Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 17 (4007) от 23 апреля 2010:

Версия № 17 в формате pdf


Мой край у Байкала

9 апреля в универсальной библиотеке ОИЯИ состоялась встреча с членом Союза писателей РФ поэтессой из Бурятии Елизаветой Михайловной Бильтриковой. Перед этим она выступила в ряде городов Сибири - Иркутске, Ангарске, Красноярске, Новосибирске и, после Дубны, в Москве. И везде ее выступления пользовались огромным успехом и вниманием.

Елизавета Михайловна - автор нескольких сборников стихов и песен, посвященных родному краю. Она, рожденная у берегов озера Байкал, с особой любовью воспевает священное озеро, окружающую его природу, дружбу проживающих там народов. Ее стихи полны патриотизмом, лирикой, философскими размышлениями.

      Люблю я, Байкал мой, волн твоих кипень,
      Древних легенд о тебе пересказ!
      И чувств моих вдруг нахлынувших ливень
      Влагой наполнит души моей глаз...

Обладая от природы мягким и певучим голосом и удивительной памятью, она с особым шармом в течение более чем часа читала свои стихи, рассказывала о своем родном крае и спела несколько своих песен. Все это сопровождалось показом прекрасных слайдов с видами различных уголков Байкала, снятыми профессиональными фотографами России и помещенными в сборнике ее стихов "Мой край у Байкала". Все это производило очень сильное впечатление и пробуждало у многих желание посетить места, воспетые поэтессой. Публика, пораженная ее обаянием, горячими аплодисментами благодарила за каждые стихотворение и песню.

Весьма тронула в ее стихах также тревога за сохранность и чистоту озера Байкал и окружающей его природы. Эта тема, конечно, волнует не только тех, кто живет и работает близ Байкала, но и многие миллионы наших соотечественников, неравнодушных к судьбам прекрасных уголков России. Озеро Байкал - уникальное явление природы, гордость и богатство страны. Его возраст - миллионы лет, так неужели за несколько десятилетий кому-то дано право уничтожить этот шедевр природы ради нескольких сотен тонн целлюлозы!?

      Байкал сегодня чист и молод
      Алмазным оком в души нам глядит,
      Как будто быть к нему добрее просит,
      Чтоб дальше, мир ввек радуя, мог жить! ...

Мне приятно здесь вспомнить, что в далекие 70-е годы наш комсомольско-молодежный отряд из Дубны (около 30 человек) первым откликнулся на призыв советского правительства помочь Байкалу. Бойцы нашего отряда в течение нескольких лет во время летних отпусков самоотверженно трудились, очищая его берега от многолетних завалов древесины, и очистили более половины береговой полосы Баргузинского залива.

Среди присутствующих были также наши монгольские друзья. Ведущая этого вечера Ольга Михайловна Трифонова сказала много добрых слов о монгольских сотрудниках, работавших и работающих в ОИЯИ, о традиционно дружеских отношениях между Россией и Монголией, что особенно ярко проявилось во время второй мировой войны. Об этом особенно приятно сказать здесь в связи с приближающейся 65-й годовщиной Великой Победы. Ведущая также отметила, что есть много общего в природе Забайкалья и Монголии. В заключение она показала красочные слайды с видами на озеро Хубсугул, а Елизавета Михайловна прочитала еще несколько своих стихов, посвященных этому озеру, и поделилась своими впечатлениями о поездках в Монголию.

Хочется поблагодарить И.Е.Леонович и О.М.Трифонову за прекрасную организацию вечера и высокий профессионализм в работе.

Юрий ХАРЖЕЕВ, старший научный сотрудник ОИЯИ.


Редакция Веб-мастер