Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 17 (4007) от 23 апреля 2010:

Версия № 17 в формате pdf

Анонс

"Православная культура: невыученные уроки"

Дом международных совещаний приглашает на встречу с доктором филологических наук профессором МГУ имени М.В.Ломоносова Татьяной Евгеньевной Владимировой. Состоится вторая лекция из цикла "Русский язык в глобализирующемся мире".

"Кто держит нить времен" - так называется одна из статей Д.С.Лихачева, посвященная проблемам сохранения архитектурных памятников. Но согласимся с тем, что язык также вбирает в себя и пространственно-временные, и духовные связи многих поколений. Более того, именно язык создает тот фундамент, на котором уже более десяти веков существует национальная (православная в своих духовных истоках) культура. К сожалению, из многовекового наследия нам в лучшем случае известны лишь век XIX и век ХХ. Советская власть исключила преподавание древнерусского языка и литературы, вытеснив из русского национального самосознания представление об исторических судьбах родного языка и словесности. А можно ли сегодня говорить о "самостоянье человека", являющегося, как известно, "залогом величия его" (А.С.Пушкин), без понимания тех корней, на которых русская литература не только выросла, но и снискала интерес и любовь многих народов мира? Разумеется, нет. Но обратимся к мнению крупнейших ученых. Согласно подсчетам академиков А.А.Шахматова и Л.В.Щербы, более 55 процентов слов и словосочетаний, грамматических категорий, синтаксических конструкций, букв и т.п. восходят к церковным аналогам. По мнению академика В.В.Виноградова, церковнославянский язык был "национализирован русской культурой" и, будучи священным языком религии и церковных книг, постоянно обогащает, развивает народную речь. Так что же нам делать? Забыть о своих корнях и окончательно стереть из языкового сознания семь веков развития русской духовной культуры? Или найти в себе силы и изучить 50-60 слов, знание которых, по мнению академика Д.С.Лихачева, сделает доступной церковную службу, а значит, вернет русской культуре ее утраченную целостность?

Разговор об этом и многом другом пойдет на лекции "Православная культура: невыученные уроки", которая состоится в ДМС 28 апреля в 18.30.


Редакция Веб-мастер