Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 11 (4001) от 19 марта 2010:

Версия № 11 в формате pdf


Из резолюции 107-й сессии Ученого совета ОИЯИ

Ученый совет отмечает, что Комитет полномочных представителей утвердил Семилетний план развития ОИЯИ на 2010-2016 гг., основанный на концентрации ресурсов для обновления ускорительной и реакторной базы ОИЯИ, в соответствии с рекомендациями Ученого совета и Финансового комитета ОИЯИ, а также поддержал предпринимаемые шаги по интеграции базовых установок Института в единую систему европейской научной инфраструктуры.

Ученый совет с удовлетворением отмечает решение КПП об увеличении бюджета ОИЯИ в 2010 году на 20,7 процента. Комитет также подчеркнул важность ежегодного увеличения бюджета в 2010-2016 гг. в соответствии с принятым им бюджетным прогнозом для достижения стратегических целей развития Института. Ученый совет просит Комитет полномочных представителей попытаться обеспечить запрашиваемое финансирование для успешной реализации утвержденного плана, несмотря на сложный финансово-экономический период в некоторых странах-участницах Института.

Ученый совет с удовлетворением отмечает успешное выполнение большинства своих рекомендаций, принятых на предыдущей сессии, касающихся текущей и долгосрочной научных программ Института, работы и модернизации базовых установок, а также создания новых установок, как это подробно изложено в докладе директора А.Н.Сисакяна.

Ученый совет высоко оценивает усилия дирекции ОИЯИ по дальнейшему развитию партнерских программ со странами-участницами, другими странами, а также с международными научными организациями; в частности, отмечает важность Соглашения между ЦЕРН и ОИЯИ о научно-техническом сотрудничестве в области физики высоких энергий, подписанного в январе 2010 года генеральным директором ЦЕРН Р.-Д.Хойером и директором ОИЯИ А.Н.Сисакяном. Ученый совет желает успешного продолжения в будущем многолетнего и взаимовыгодного сотрудничества между этими международными организациями.

* * *

Ученый совет высоко оценивает итоги выполнения "Научной программы развития ОИЯИ на 2003-2009 гг." и планы деятельности на 2010-2016 гг. в области ядерной физики, физики конденсированных сред и физики частиц, представленные в докладах вице-директоров Института М.Г.Иткиса и Р.Ледницкого. Ученый совет рекомендует концентрировать кадровые и финансовые ресурсы на реализации работ по созданию трех главных базовых установок ОИЯИ - NICA/MPD, DRIBs-III, ИБР-2M со спектрометрами - в соответствии с основным планированием и ожидает регулярных сообщений о ходе выполнения этой рекомендации.

* * *

Ученый совет принимает к сведению доклад "Статус образовательной программы ОИЯИ", представленный исполняющим обязанности директора Учебно-научного центра (УНЦ) С.З.Пакуляком, и отмечает необходимость постоянной поддержки работы центра в решении приоритетных задач подготовки молодых научных и инженерных кадров для стран-участниц Института. Ученый совет высоко оценивает деятельность УНЦ по усилению работы со школьными учителями стран-участниц, в частности, через организацию совместно с ЦЕРН ежегодных школ для учителей физики, которые будут проходить в ЦЕРН и ОИЯИ. Ученый совет приветствует увеличение количества студентов базовых кафедр вузов, расположенных в Дубне. Это позволяет готовить научные кадры с момента поступления молодых людей в университет, создает условия для эффективной подготовки научной смены и быстрого вовлечения молодых ученых в исследовательские программы Института.

Ученый совет принимает к сведению доклад "Прикладные исследования и инновационная деятельность в ОИЯИ", представленный директором ЛЯП А.Г.Ольшевским, и рекомендует продолжить и расширить эту работу в соответствии с семилетним планом развития ОИЯИ.

Ученый совет принимает к сведению доклад помощника директора ОИЯИ по инновационному развитию А.В.Рузаева о статусе и целях Международного инновационного центра нанотехнологий Содружества независимых государств (МИЦНТ СНГ), созданного в форме некоммерческого партнерства на состоявшемся в Дубне в декабре 2009 года учредительном форуме и включающего сегодня 15 организаций из 9 стран СНГ. Ученый совет высоко оценивает инициативу дирекции ОИЯИ по созданию МИЦНТ СНГ в сотрудничестве с Российским научным центром "Курчатовский институт" и Международной ассоциацией академий наук и ожидает на будущих сессиях сообщений о его деятельности.

Ученый совет принимает к сведению информацию профессора А.Д.Коваленко о решении дирекции ОИЯИ начать в 2010 году издание журнала, посвященного исследованиям по физике тяжелых ионов.

* * *

Ученый совет поддерживает рекомендации, выработанные на сессиях программно-консультативных комитетов в январе 2010 года и представленные профессорами Э.Томази-Густафсон, В.Грайнером и П.А.Алексеевым.

* * *

По предложению дирекции ОИЯИ Ученый совет назначает профессора Ж.Клейманса (Кейптаунский университет, ЮАР) членом ПКК по физике частиц и профессора Ф.Пикмаля (CEN, Бордо, Франция) членом ПКК по ядерной физике сроком на три года.

* * *

Ученый совет высоко оценивает доклады "Максимальная барионная плотность в области энергий NICA", представленный профессором Ж.Клеймансом, и "Эксперименты по синтезу 117-го элемента", представленный профессором Ю.Ц.Оганесяном, и благодарит докладчиков.

Ученый совет особо отмечает результаты эксперимента по синтезу элемента 117 и поздравляет коллектив Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова с открытием этого элемента, а также с синтезом новых изотопов элементов 115, 113, 111, 109, 107, 105.

* * *

Ученый совет поздравляет лауреатов премии имени Б.М.Понтекорво 2009 года: профессора А.Д.Долгова (ИТЭФ, Москва, Россия), награжденного за фундаментальные результаты по осцилляциям и кинетике нейтрино в космологии, и профессора Г.Собела (Калифорнийский университет, Ирвайн, США), награжденного за значительный вклад в области экспериментов по осцилляциям нейтрино, и благодарит их за интересные выступления по этим темам.

* * *

Ученый совет благодарит главного редактора журнала "Физика элементарных частиц и атомного ядра" (ЭЧАЯ) В.Г.Кадышевского за доклад, посвященный деятельности журналов "ЭЧАЯ" и "Письма в журнал "Физика элементарных частиц и атомного ядра"" ("Письма в ЭЧАЯ"). Эти журналы, издаваемые с 1970 и 1984 годов соответственно, поддерживают высокий уровень публикаций, отличаются превосходным подбором авторов из стран-участниц ОИЯИ и других ведущих научных центров мира, и в результате имеют значительный индекс цитируемости.

Ученый совет поздравляет редакционные коллегии с 40-летним и 25-летним юбилеями этих журналов и желает им дальнейшей плодотворной работы на благо фундаментальной науки.

* * *

Ученый совет тайным голосованием избрал профессоров А.С.Водопьянова и Г.В.Трубникова заместителями директора Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина и профессоров Г.Н.Тимошенко и А.Х.Ягову - заместителями директора Лаборатории радиационной биологии до окончания срока полномочий директоров соответствующих лабораторий.

Ученый совет подтверждает вакансии на должности двух заместителей директоров ЛФВЭ. Выборы на эти должности состоятся на 108-й сессии Ученого совета.


Редакция Веб-мастер