Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 11 (4001) от 19 марта 2010:

Версия № 11 в формате pdf

Визиты

Посол МНР: "Традиции продолжать молодым"

12-13 марта Дубну с рабочим визитом посетила представительная делегация посольства Монголии во главе с Чрезвычайным и полномочным послом Монголии в Российской Федерации господином Идэвтхэном Долоонжином с супругой. В составе делегации - советник посла по экономическим вопросам господин Б.Эрдэмбилэгт с супругой и господин Ж.Баярхуу - второй секретарь посольства. Примечательно, что визит господина Идэвтхэна в ОИЯИ стал его первой рабочей поездкой после назначения Послом Монголии в РФ.

Делегацию принял директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян, он ознакомил гостей с историей Института, основными направлениями его деятельности и перспективами развития. Директор подчеркнул вклад известных монгольских ученых, прежде всего академика Н.Соднома, в становление и развитие нашего Института, традиционное участие физиков Монголии в реализации научно-исследовательской программы ОИЯИ.

В фокусе визита была подготовка к проведению в Улан-Баторе с 31 мая по 6 июня Международной конференции "Новые перспективы сотрудничества с ОИЯИ (от физики элементарных частиц до нанотехнологий)". Во встрече также принимали участие вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис, директор ЛРБ профессор Е.А.Красавин, заместитель директора ЛНФ профессор Д.Сангаа, заместитель главного ученого секретаря Д.В.Каманин, руководитель монгольской национальной группы О.Чулуунбаатар и ответственный за связи с Монголией сотрудник ОМС М.Г.Лощилов.

В ЛФВЭ заместитель директора лаборатории Г.В.Трубников ознакомил делегацию с синхрофазотроном, нуклотроном и проектом NICA. Отметив плодотворную работу монгольских сотрудников в Институте, Г.В.Трубников обратился к гостям с пожеланием направлять в ОИЯИ и, в частности, в ЛФВЭ побольше молодых ученых из Монголии.

Особый интерес посла и членов делегации вызвало посещение НПЦ "Аспект", продукция которого может быть поставлена в Монголию как для надзора за перемещением ядерных материалов через границу, так и для контроля состава питьевой воды.

В ЛЯР ученый секретарь лаборатории С.И.Сидорчук познакомил гостей с работами лаборатории по синтезу и поиску в природе сверхтяжелых элементов и прикладными работами. Посол заинтересовался возможностями строительства в ЛЯР ускорителей для научных центров стран-участниц Института.

В Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова помощник директора по инновационным проектам Е.М.Сыресин и начальник отдела Г.В.Мицын ознакомили гостей с установкой для лучевой терапии и диагностики на медицинских пучках, показали фазотрон.
Фото Павла КОЛЕСОВА

В завершение дня делегация побывала в университете "Дубна", где особый интерес для посла, в прошлом заместителя министра окружающей среды и туризма Монголии, представила кафедра экологии. Был также обсужден целый ряд возможных направлений сотрудничества, в частности, отмечалась необходимость изучения монгольскими студентами русского языка.

После встречи с дирекцией Объединенного института господин Идэвтхэн Долоонжин дал интервью нашему еженедельнику:

- Я вступил в должность 16 декабря прошлого года, вручив верительные грамоты Президенту РФ. Сейчас знакомлюсь с международными организациями, членом которых является Монголия, чьи представительства находятся в Москве и области, - Международным центром научно-технической информации, Международным банком реконструкции и развития, ОИЯИ и другими организациями. Необходимо познакомиться и с деятельностью самих организаций, и с участием в них Монголии, чтобы понять, какие действия на уровне правительства и научных организаций необходимо предпринять в дальнейшем, и, конечно, чтобы получить информацию из первых уст.

Я очень тронут теплой, деловой встречей, вниманием, оказанным директором Объединенного института А.Н.Сисакяном, рассказавшим нам об исследованиях, проводимых в ОИЯИ, о вкладе в них Монголии. Монголия старается занимать активную позицию в сотрудничестве, и по мере того, как наша экономика будет усиливаться, мы будем активизировать участие в Объединенном институте. Это сотрудничество должно быть взаимовыгодным и интересным. Группа монгольских сотрудников ОИЯИ должна пополняться молодыми специалистами. Над этой задачей необходимо работать, и я буду стараться убедить в этом наше правительство. Предыдущие поколения заложили хорошие традиции, которые обязательно должны сохранить и продолжить молодые. Такое мнение разделяет и руководство Института, и это нас радует.

Михаил ЛОЩИЛОВ, Дмитрий КАМАНИН, Ольга ТАРАНТИНА.


Редакция Веб-мастер