Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 11 (4001) от 19 марта 2010:

Версия № 11 в формате pdf


НОВОСТИ

Их имена - в истории ОИЯИ
22 МАРТА в НТБ ОИЯИ открывается выставка литературы, посвященная 54-летию образования ОИЯИ. На выставке представлены биографические материалы об ученых, чьи имена связаны с историей образования, становления, деятельностью и достижениями ОИЯИ.

Очередное заседание НТС ОИЯИ
СОСТОЯЛОСЬ 17 марта в Доме международных совещаний. О проектах MPD (NICA) и SPD (NICA) - их статусе и планах рассказали В.И.Колесников, А.П.Нагайцев. С информацией о выдвижении на премию Правительства РФ работы "Новое поколение ускорителей тяжелых ионов для релятивистской ядерной физики и инновационных ядерно-энергетических технологий" выступил В.Д.Кекелидзе.

Медаль - чешскому финансисту
ПОЧЕТНАЯ памятная медаль ОИЯИ присуждена главному специалисту Министерства финансов Чешской Республики Ярославу Колину - за большой вклад в благосостояние и экономическую стабильность ОИЯИ. В течение ряда лет Ярослав являлся членом Финансового комитета ОИЯИ и председательствовал на ряде его заседаний.

Среди авторов - наши имена
ОТ ИНФОРМИРОВАННОГО источника в ЦЕРН мы получили сообщение о том, что первые пучки на LHC, ускоренные до 3,5 ТэВ, будут получены в эти дни. Первые столкновения протонов с энергией 3,5 ТэВх3,5 ТэВ планируется осуществить к 30 марта. В коллаборациях полным ходом идет подготовка публикаций результатов, полученных при столкновениях 450х450 ГэВ. В числе авторов публикаций - и сотрудники ОИЯИ.

Вопросы уже принимаются
22 МАРТА с 17.00 до 18.00 состоится Интернет-конференция с участием главы города Дубны Валерия Эдуардовича Проха. Вопросы можно задать уже сейчас в разделе "Интернет-конференции" на сайте администрации www.naukograd-dubna.ru.

ТСЖ: теперь и в Интернете
С ЦЕЛЬЮ формирования благоприятных условий для создания в Дубне товариществ собственников жилых помещений мэр города В.Э.Прох распорядился организовать при администрации Дубны информационно-консультационный центр по вопросам создания и деятельности товариществ собственников жилья. Утвержден график приема жителей города по вопросам ТСЖ. Совету депутатов Дубны предложено принять участие в работе информационно-консультационного центра, а МУП "Сеть-Сервис" совместно с управляющими компаниями и ТСЖ - создать городской информационный сайт в сети "Интернет" и организовать его обслуживание.

Премии Союзного государства
НА ОЧЕРЕДНОМ заседании Президиума РАН, сообщает газета "Поиск", чествовали россиян, удостоенных совместных премий Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси 2009 года. Дипломы лауреатов были вручены ректору МГУ академику Виктору Садовничему, директору Института программных систем РАН члену-корреспонденту РАН Сергею Абрамову и заместителю директора Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ члену-корреспонденту РАН Владимиру Воеводину. Ученые награждены за участие в российско-белорусском проекте "Теория, методы и практическое использование параллельных вычислений на суперкомпьютерных архитектурах семейства СКИФ".

По итогам года
25 МАРТА в актовом зале администрации Дубны состоится собрание руководителей предприятий и организаций города. В повестке - отчет главы города об итогах работы за 2009 год, информация о текущей финансово-экономической ситуации в городе, об участии организаций Дубны в городской благотворительной акции "День благотворительного труда", посвященной 65-й годовщине Победы.

Отчеты депутатских групп
С 22 ПО 24 МАРТА состоятся отчеты территориальных групп Совета депутатов города Дубны о деятельности Совета депутатов за 2009 год. 24 марта в 18.00 начнется отчет депутатской группы институтской части города и микрорайона Черная речка - по адресу улица академика Балдина, 2, администрация Дубны, актовый зал.

Паводок возможен, но в пределах...
КАК РАССКАЗАЛ 15 марта дубненским журналистам начальник отдела по гражданской обороне и защите населения управления безопасности администрации П.В.Сиволобов, по многолетним наблюдениям, средние сроки начала паводка в Дубне приходятся на первую декаду марта. По данным на 10 марта уровень воды в водохранилище чуть выше минимального. Толщина снежного покрова составляет 40-50 см, снег насыщен водой и при обильных осадках возможен многоводный паводок, но повышение уровня воды и в Иваньковском водохранилище, и в Волге не выйдет за пределы критических значений.

* * *

2 апреля Real Geo Project - авторизованный партнер корпорации Autodesk организует конференцию "Внедрение технологий 3D моделирования на ведущих предприятиях РФ. Теория и практика".

Основными вопросами, рассматриваемыми на конференции, которая состоится в ОЭЗ "Дубна", станут экономическая эффективности и способы оптимизации производства и рабочего процесса как во время, так и после внедрения информационных технологий на базе Autodesk и Oracle. Также на конференции будет обсуждаться тема развития Грид инфраструктуры в России. Пионером в этой области выступает ЛИТ ОИЯИ, которая представит новейшие достижения 3D проектирования для исследовательских объектов.

Более подробная информация о конференции, программа и регистрационная форма на сайте: http://www.realgeo.ru/conf.html.


Редакция Веб-мастер