Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 11 (4001) от 19 марта 2010:

Версия № 11 в формате pdf

Вослед ушедшим

Леонид Степанович Ажгирей
10.01.1934 - 07.03.2010

7 марта скоропостижно скончался главный научный сотрудник научно-экспериментального отдела встречных пучков ЛЯП, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Степанович Ажгирей.

Вся жизнь Леонида Степановича неразрывно была связана с ОИЯИ. В 1956 году после окончания физического факультета МГУ он поступил в Лабораторию ядерных проблем ОИЯИ, где в составе группы, руководимой М.Г.Мещеряковым, занимался изучением взаимодействий протонов с ядрами на 660-мэвном синхроциклотроне. Уже в 1957 году Л.С.Ажгирей стал одним из ведущих авторов исследования ранее не известного эффекта прямого выбивания дейтронов из атомных ядер - квазиупругого рассеяния налетающих нуклонов на дейтронных группах в ядрах с кинематикой, отвечающей упругому рассеянию нуклонов на свободных дейтронах. В 1979 году это явление было зарегистрировано в Государственном реестре открытий с приоритетом от 1 июля 1957 года.

В 1966 году на основе данных, полученных при проведении фазового анализа р-р рассеяния, им была успешно защищена диссертация на степень кандидата физико-математических наук.

С 1966 по 1993 годы Л.С.Ажгирей работал в научно-экспериментальном секторе ЛВТА ОИЯИ, возглавив его в 1973 году. За это время при определяющем участии Леонида Степановича были проведены исследования однобозонной обменной модели N-N рассеяния в поляризационных эффектах в неупругих р-р взаимодействиях при 670 МэВ.

В 1978 году за участие в цикле работ по изучению спектров быстрых дейтронов, выбиваемых из ядер протонами с энергией 670 МэВ, Л.С.Ажгирей, в составе коллектива авторов, был удостоен премии ОИЯИ.

Под руководством Л.С.Ажгирея в 1970-1980 гг. на канале медленного вывода синхрофазотрона ЛВЭ ОИЯИ был сооружен магнитный спектрометр с проволочными камерами на линии с ЭВМ. С помощью этого спектрометра был выполнен цикл исследований взаимодействий протонов и дейтронов с ядрами при высоких энергиях. В высокоимпульсной области спектров вторичных дейтронов, испускаемых в d-d соударениях, была обнаружена двухпиковая структура, обусловленная эффектами кратных нуклон-нуклонных рассеяний. Впоследствии была предсказана и изучена эволюция этой структуры в трехпиковую при увеличении переданного импульса. По результатам этих исследований в 1982 году Л.С.Ажгирею была присуждена степень доктора физико-математических наук.

В 1993 году научно-экспериментальный сектор был переведен из ЛВТА в Лабораторию ядерных проблем, и сотрудники сектора включились в методические работы по созданию мюонной системы установки ATLAS (ЦЕРН). Параллельно с этим Л.С.Ажгирей в составе коллаборации АЛЬФА (ЛВЭ) участвовал в изучении спиновых эффектов в малонуклонных системах на поляризованном пучке дейтронов синхрофазотрона ОИЯИ. В 1997 году за экспериментальное исследование поляризационных явлений во взаимодействиях поляризованных дейтронов с протонами и ядрами Л.С.Ажгирею с коллегами была присуждена первая премия ОИЯИ.

Л.С.Ажгиреем и Н.П.Юдиным была обоснована необходимость измерения поляризационных эффектов в ядерной фрагментации релятивистских дейтронов с регистрацией вторичных частиц под ненулевыми углами. На основе этого предложения ими совместно с коллаборацией СФЕРА (ЛВЭ) был выполнен цикл измерений тензорной анализирующей способности в реакции упругого d-p рассеяния назад. Эти работы были удостоены второй премии ОИЯИ за 1999 год.

Л.С.Ажгирей был автором и соавтором около 200 научных работ. Под его руководством подготовлено и защищено несколько кандидатских диссертаций, за что в 1990 году ему было присвоено звание профессора. Научная деятельность Л.С.Ажгирея заслужила высокую оценку: в 1976 году он был награжден орденом Дружбы народов.

Л.С.Ажгирей был последователен и в своих спортивных увлечениях. Со студенческих лет он отдавал свободное время настольному теннису, достигнув уровня первого спортивного разряда. В составе команды ЛВТА Леонид Степанович неоднократно становился призером первенства ОИЯИ. При его активном участии этот вид спорта в Дубне вышел на профессиональный уровень.

Глубокие профессиональные знания, целеустремленность в исследованиях, исключительное трудолюбие и основательность в работе, высокая культура общения вызывали уважение и искренние симпатии всех, кому приходилось работать с Леонидом Степановичем.

Руководство Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, коллеги и друзья глубоко скорбят о безвременной кончине талантливого ученого и прекрасного человека и выражают глубокое соболезнование его семье и близким.

А.Г.Ольшевский, Г.А.Шелков, Н.Д.Дикусар, В.Н.Жмыров, Ю.П.Мереков, Ж.Ж.Мусульманбеков


Редакция Веб-мастер