Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 11 (4001) от 19 марта 2010:

Версия № 11 в формате pdf

Концерты

Гости из "Гнесинки"

Первый концерт этой недели состоялся в среду 10 марта в ДМШ №1 как благотворительный - в помощь педагогам ДМШ И.Н.Захаровой и Н.В.Фадеевой. Выступили студенты ГМУ имени Гнесиных из класса кандидата искусствоведения А.Ф.Хитрука - Анна Фаустова и Михаил Долгов, фортепиано. Прозвучали произведения западноевропейских и русских композиторов. Публика приняла концерт хорошо, осбенно, заключительное выступление А.Ф.Хитрука и Михаила Долгова, которые исполнили часть концерта П.И.Чайковского для фортепиано с оркестром, переложенную для двух фортепиано. Это исполнение было принято публикой "на ура". Несмотря на то, что афиши появились только во вторник после обеда, публики собралось достаточно.

Праздник романса

Второй концерт, в четверг 11 марта в Универсальной библиотеке ОИЯИ, я бы назвал праздником русского романса. Этот праздник создали Мария Гоголева - сопрано и Анастасия Капитонова - меццо-сопрано, концертмейстер Анна Рабцун, которые прошли хоровую школу у Ольги и Алены Ионовых. Анна в настоящее время заканчивает РАМ имени Гнесиных. До этого девочки пели в хоре, и это был их первый сольный концерт. Вела вечер Ирина Леонович, она читала стихи, посвященные романсу, и рассказывала интересные истории, связанные с созданием маленьких музыкальных шедевров.

Вначале было видно, точнее, слышно, что девочки волнуются, но в конце концерта постепенно освоились и запели в полный голос. Пели и соло и в дуэте, где чувствовали себя более уверенно.

Публике (полный зал) концерт понравился, и "Подмосковные вечера" пел уже весь зал. Многие, уходя, с удовольствием брали книги с выставки "Их встречи были не случайны". Кто-то из публики выразил пожелание, что было бы интересно провести цикл вечеров романса по хронологии их создания.

Перекличка хоров

Третий концерт состоялся в субботу 13 марта в малом зале ДК "Мир". Он был посвящен Дню основания ОИЯИ, но лучшее для него название - концерт дружбы. В концерте приняли участие два замечательных хоровых коллектива - хор ДК "Мир" "Бельканто", художественный руководитель и дирижер - заслуженный работник культуры России Диана Минаева, и один из старейших любительских хоров России, академический любительский хор МГУ имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель и дирижер - кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, доцент факультета искусств Мирза Аскеров.

Хору МГУ в этом году исполняется уже 235 лет. Ваш покорный слуга думал, что будут выступать студенты, но молодых хористов можно было пересчитать по пальцам одной руки. При этом в хоре около 200 человек (от студентов-первокурсников до выпускников всех 29 факультетов МГУ и представителей профессорско-преподавательского состава), а в Дубне пели 20 мужчин (в том числе и дирижер) и 22 женщины. Проблема хора - большая текучка.

Прекрасная программа! В исполнении обоих хоров сначала прозвучали сочинения западноевропейских композиторов, следом - российских и в завершение - обработки народных песен. Первым выступал хор "Бельканто". Концерт завершило совместное исполнение "Gaudeamus igitur", оригинальную версию на латинском дирижировал Мирза, русскую - Диана.

Генрих Варденга зачитал поздравительное письмо директора ОИЯИ хору МГУ и передал подарок.

Единственным недостатком концерта было малое участие публики.

Встреча через века

Четвертый концерт состоялся в воскресенье 14 марта в зале администрации - в рамках абонемента Дубненского симфонического оркестра: Бах - Гендель "Встреча через века" (к 325-летию со дня рождения великих композиторов барокко). Бах с Генделем никогда в жизни не встречались: Бах почти не выезжал из Лейпцига, а Гендель посетил почти все европейские государства. И они встретились заочно - на дубненских подмостках.

Первое отделение было посвящено произведениям И.С.Баха. Мы прослушали концерт для двух фортепиано с оркестром, солистки - Наталья Беляева и Татьяна Журина, затем концерт для скрипки с оркестром, солистка - Ирина Оганесян. Оба концерта исполнены хорошо, Ирина Левоновна в великолепной форме.

Во втором отделении прозвучали произведения Г.Ф.Генделя: концерт для альта с оркестром (2-я и 3-я части), солист - лауреат международных конкурсов Алексей Симакин, арии Альцины и Морганы из оперы "Альцина", солистка - Наталия Теряева. Наталии удалось ярко подчеркнуть характеры обеих героинь оперы. Концерт вела Виктория Щербакова, участвовала струнная группа Дубненского симфонического оркестра, дирижер - Евгений Ставинский.

Антонин ЯНАТА, фото Ольги ТРИФОНОВОЙ.


Редакция Веб-мастер