Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 6(3945) от 13 февраля 2009:

Версия № 6 в формате pdf (~2.5 Mb)

Юбилеи

Ю.К. Потребеникову - 60 лет

10 февраля исполнилось 60 лет известному экспериментатору и руководителю крупного научного коллектива, заместителю директора Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина Юрию Константиновичу Потребеникову.

Свою научную деятельность Юрий Константинович начал в 1974 году в Казахском государственном университете (Алма-Ата) после окончания учебы в нем. В КазГУ он прошел путь от инженера до начальника компьютерного отдела, занимался применением вычислительной техники и численных методов в научных исследованиях. Юрий Константинович активно сотрудничал с физиками, в том числе и из ОИЯИ. Значительный вклад в использование математических методов и математического моделирования в экспериментальной физике высоких энергий позволил ему в 1985 году защитить в ОИЯИ кандидатскую диссертацию. Вскоре после этого он перешел в Институт физики высоких энергий Казахстана (Алма-Ата), продолжая работу в экспериментальной физике частиц.

С 1990 года Ю.К.Потребеников работает в ОИЯИ, где проявил себя как талантливый физик-экспериментатор, прекрасный специалист в области компьютинга для физического эксперимента, отличный организатор и руководитель.

Его работа по созданию и проведению исследований на установке ЭКСЧАРМ в значительной степени обеспечила успех сотрудничества в этих экспериментах. Значительная часть результатов эксперимента была получена благодаря большому вкладу Юрия Константиновича на всех этапах работы - от создания аппаратуры и организации сбора данных, полного физического анализа, включая разработку программного обеспечения для моделирования методом Монте-Карло, - до руководства подготовкой и проведением нескольких сеансов на нейтронном пучке ИФВЭ (Протвино). В них было зарегистрировано около 600 млн. событий взаимодействия высокоэнергетических нейтронов с различными ядрами. Эта работа выявила главную черту его характера, столь редкую в наши дни, - готовность взять на себя ответственность за решение важной задачи, добиваться ее выполнения как личными усилиями, так и организуя эффективную работу коллектива людей с разными специализациями, характерами и работоспособностью.

Работа Юрия Константиновича как руководителя в разных рангах ярко высветила и другую сторону его личности. Он всегда остается открытым для аргументированного обсуждения возникающих проблем. Он может быть жестким и требовательным, но при этом готов выслушать, понять собеседника и вместе искать решение. Никто не может сказать, что логика его действий скрыта от окружающих, что он не принял возражение без разумных оснований.

Параллельно с организацией обработки данных эксперимента ЭКСЧАРМ, Юрий Константинович много лет активно участвовал в работе на пучке SPS в ЦЕРН (эксперименты NA48, NA48/1, NA48/2), где успешно решал большинство проблем, связанных с координацией работы группы ОИЯИ в составе международной коллаборации. Его усилия, тесно скоординированные с работой директора ЛФЧ и научного руководителя дубненской группы В.Д.Кекелидзе, позволили дубненским физикам получить фундаментальные результаты по измерению эффектов прямого CP-нарушения в распадах каонов по их редким распадам, а также по точным измерениям матричных элементов трехпионных и полулептонных распадов каонов. Другим, не менее важным (а в сегодняшних условиях, возможно, также фундаментальным) результатом работы этого "тандема" стало то, что в ходе серии экспериментов NA48 выросла целая плеяда молодых физиков, умеющих работать на международном уровне.

Энтузиазм, опыт и практические знания Юрия Константиновича в применении компьютинга для физического эксперимента позволили создать в лаборатории базу для полноценного участия наших физиков в моделировании, обработке и анализе данных внешних экспериментов, а рабочие совещания по текущим экспериментам обычно проводятся теперь в формате видеоконференций, без длительных отъездов ведущих сотрудников из лаборатории.

В настоящее время Ю.К.Потребеников руководит работой группы ОИЯИ по созданию трекера заряженных частиц будущей установки NA62, основанного на технологии тонкостенных дрейфовых трубок. В новой установке это оборудование впервые будет применено в вакуумном окружении. Эксперимент нацелен на измерение вероятности двухнейтринного распада каонов, крайне редкого, но дающего возможность с наименьшими теоретическими неопределенностями получить жесткие ограничения на параметры матрицы Кабиббо-Кобаяши-Маскава, определяющие масштаб CP-нарушения в рамках Стандартной модели. Требования к детектору - на грани возможностей имеющихся технологий, и в настоящее время идет активная работа по исследованию свойств детекторных элементов, по разработке и испытанию прототипов в тестовых пучках, выбору электроники и дизайну механических конструкций.

Именно сейчас, когда количество неопределенных параметров установки намного превышает число известных факторов, включая и ожидаемые возможности по финансированию, очень важно умение Юрия Константиновича свести воедино конфликтующие точки зрения, если они вообще сводимы, или принять ответственное решение, если выбор приходится делать в заданный срок. Это позволяет двигаться вперед в соответствии с планом, не увязая до бесконечности в горячих дискуссиях.

Кажется удивительным, что при столь активном участии в научной деятельности Юрий Константинович находит силы и время на административную работу как заместитель директора лаборатории. Учитывая, что этот коллектив совсем недавно возник на основе слияния ЛВЭ и ЛФЧ, можно представить, сколько организационных трудностей и проблем ежедневно приходится преодолевать. Иногда возникает сожаление, что время творческой личности тратится на борьбу с довольно-таки нетворческой реальностью. Но ведь если хороший ученый не пожертвует время на этот труд, вскоре возможность научного творчества закроется вообще для всех. Потому что не родились еще менеджеры, которые могли бы взять на себя эту работу без научной школы, позволяющей отличать истинные ценности нашей деятельности от формальных и условных показателей.

Сотрудники лаборатории знают и ценят Юрия Константиновича как надежного товарища, отзывчивого человека, готового помочь в трудную минуту, знающего специалиста, всегда способного дать консультацию или прояснить тонкости работы в современных программных средах.

Физический эксперимент - это искусство получения фундаментальных знаний на основе реальных возможностей, предоставляемых нашей жизнью, со всеми ее проблемами и глобальными кризисами. Юрий Константинович Потребеников всегда брал и каждый день берет на себя тяжелую и во многом неблагодарную работу по такому обустройству этой нашей жизни, чтобы в ней сохранилось пространство для научной мысли, в развитии которой он и сам активно участвует. Такой путь мог выбрать только настоящий человек, и дай Бог ему и на следующие шестьдесят лет сохранить эту интеллектуальную силу, способность генерировать идеи, и просто здоровье!

Друзья и коллеги


Редакция Веб-мастер