Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 6(3945) от 13 февраля 2009:

Версия № 6 в формате pdf (~2.5 Mb)

Новости ОЭЗ

Набережная Менделеева
появилась в Дубне в канун юбилея великого ученого

В канун 175-летия со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева его имя обрела набережная реки Волги.

- Дмитрий Иванович в свое время совершил настоящий прорыв в химии, он как будто предугадал для Дубны место в Таблице Менделеева: все мы знаем, что 105-й элемент носит имя нашего города. И мы сегодня отдаем должное, увековечивая в Дубне память великого ученого, - отметил и.о. главы города Сергей Дзюба на торжественной церемонии открытия мемориальной доски в честь Д.И.Менделеева на волжской набережной.

От имени правительства Московской области и губернатора Подмосковья Б.В.Громова жителей города со знаменательным событием поздравил первый заместитель министра промышленности областного правительства Юрий Воронцов.

- Символично, что сегодня великий ученый стал дубненцем, - сказал он. - Его имя занимает особое место в ряду великих ученых России.

Вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис отметил:

- Все 50 лет существования Лаборатория ядерных реакций имени Г.Н.Флерова продолжает дело, которое начал Дмитрий Иванович Менделеев. С тех пор, как он создал свою таблицу, прошло 140 лет. За эти годы элементов открыто достаточно много. И они подтверждают великолепие выведенного Менделеевым закона периодичности элементов, основополагающего закона в химии. Должен сказать, что Лаборатория ядерных реакций, академик Оганесян, профессор Дмитриев, их коллеги за последние годы внесли огромный вклад в дальнейшее развитие того, что сделано было Дмитрием Ивановичем много лет назад, а именно: они открыли половину новых элементов после 100-го и дошли до 118-го элемента... Думаю, что недалек час, когда за дубнием последует название нового элемента московий - в честь земли, на которой эти элементы открываются.

Почетное право открыть памятную доску было предоставлено директору Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова профессору Сергею Николаевичу Дмитриеву (на снимке Олега СЕНОВА).

Надпись на ней (мемориальная доска установлена на колонне одной из ротонд волжской набережной) гласит:

"Имя великого русского ученого, создателя Периодической таблицы химических элементов присвоено набережной в знак признания выдающихся заслуг ученых Дубны в деле синтеза новых сверхтяжелых элементов Периодической таблицы и развития учения Д.И.Менделеева".

http://dubna.rosoez.ru/


Редакция Веб-мастер