Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 6(3945) от 13 февраля 2009:

Версия № 6 в формате pdf (~2.5 Mb)

Юбилеи

Ветераны - в строю!

В ОИЯИ работает много ветеранов. И это хорошо! Преемственность в науке - важнейшее условие ее успешного развития. Эта короткая заметка - об одном из ветеранов Лаборатории нейтронной физики, человеке, который на встрече, прошедшей 3 февраля в ЛНФ и посвященной его 70-летнему юбилею, был назван "легендой отдела физики конденсированных сред", - Валерии Гиршевиче Симкине.

В 1968 году, через несколько лет после окончания Харьковского государственного университета, В.Г.Симкин поступает на работу в ЛНФ, и с тех пор лаборатория становится его родным домом, в котором он знает всех и все знают его. В силу так называемой производственной необходимости В.Г.Симкину пришлось работать в нескольких экспериментальных группах и решать очень разные инженерные проблемы. Сначала это были задачи, связанные с созданием магнитных квантовых датчиков, затем развитие весьма необычного корреляционного метода анализа рассеяния нейтронов, предложенного венгерскими физиками.

В начале 1990-х годов В.Г.Симкин избирается на должность научного сотрудника и переходит работать в группу нейтронной дифракции, в составе которой становится одной из ключевых фигур в создании первого в мире нейтронного фурье-дифрактометра высокого разрешения (ФДВР) на импульсном источнике нейтронов. Благодаря усилиям В.Г.Симкина ФДВР уже давно стал "образцово-показательным" спектрометром и обязательным местом для экскурсий, приходящих на ИБР-2 в ходе многочисленных конференций и школ. И из кого бы они ни состояли, маститых ученых или студентов-аспирантов, искреннее уважение к этому чуду науки и техники, так же как и к людям, его создавшим, обеспечено. На уже упомянутом вечере прозвучало предложение о внесении в должностные инструкции всех ответственных за спектрометры пункта, обязывающего их раз в квартал посещать ФДВР и перенимать новшества, внедренные В.Г.Симкиным.


В.Г.Симкин на ФДВР с молодыми сотрудниками отдела
Иваном Бобриковым (слева) и Тимуром Елжовым.

В.Г.Симкин - неоднократный призер конкурсов научных работ ОИЯИ и ЛНФ. Награжден знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности". Долго можно перечислять его человеческие качества: неизменная доброжелательность, корректность во всем, всегдашнее желание помочь, широта интересов, и одно из главных - принципиальность. Именно они позволили В.Г.Симкину целых 15 лет бессменно избираться на очень непростую общественную должность председателя ныне уже исчезнувшего, но когда-то важного органа - товарищеского суда лаборатории.

Никаких усилий В.Г.Симкин не жалеет для сохранения памяти об ушедших от нас коллегах. В появлении в Институте аллеи имени Ю.М.Останевича, выходе сборников воспоминаний о нем и о Д.А.Корнееве роль В.Г.Симкина была очень велика.

На вечере в его честь было много подарков, в основном - книг, в том числе детских. Их чтение внукам, а теперь еще и правнучке - одно из любимых занятий. С ним может поспорить разве что регулярное, круглогодичное купание в Волге, да пробежка на лыжах за Козлаки.

Валерий Гиршевич! Здоровья Вам и бодрости еще лет на 50! "Преуспевай во всем, как преуспевает душа твоя"!

А. БАЛАГУРОВ


Редакция Веб-мастер