Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 6(3945) от 13 февраля 2009:

Версия № 6 в формате pdf (~2.5 Mb)

Вас приглашают

"Свои люди" - премьера комедии

16 февраля Дом культуры "Мир" предоставляет уникальную возможность оценить премьеру лучшей комедии театрального сезона - спектакль "Свои люди" по пьесе Александра Островского в исполнении звезд Московского театра имени Владимира Маяковского Романа Мадянова, Ольги Прокофьевой, Даниила Спиваковского, Александра Ильина, Александра Шаврина, Анны Ардовой, Елены Фатюшиной, Людмилы Соловьевой и других. Спектакль посвящен памяти выдающегося режиссера Андрея Александровича Гончарова.

Одна из первых пьес Островского комедия "Свои люди - сочтемся" была запрещена в течение многих лет позапрошлого столетия. Почему? Цензор М.А.Гедеонов в 1849 году писал: "Все действующие лица: купец, его дочь (Липочка), стряпчий, приказчик, сваха, - отъявленные мерзавцы. Разговоры грязны, вся пьеса обидна для русского купечества".

А в результате получилось наоборот. Пьеса была принята на "ура". И причина - не только в преподносимой комичности негативных сторон общественной жизни и сатиры на социальные темы, а и в том, что в ней поднимаются вечные темы - человеческая амбициозность, потеря доверия, проблема отцов и детей.

Очень хитро поступил купец (Большов), объявив себя банкротом и положившись во всем на своего преданного приказчика. Да вот только не перехитрит ли он самого себя? Случается, плут сталкивается с еще более искренним плутом - и эта история, рассказанная Островским и воплощенная в богатых декорациях и роскошных костюмах, передающих атмосферу 19-го века, не теряет своей актуальности и сегодня. А уж как она показывается общепризнанными мастерами комедийного жанра, это надо увидеть - ведь такой состав артистов подбирается раз в десять лет!

На днях спектакль с большим успехом был показан в Израиле, и вот теперь его сможем посмотреть и мы - 16 февраля в 19 часов.

"Пьяццолла-квинтет" в Дубне

Дом международных совещаний приглашает любителей танго на концерт ансамбля "Пьяццолла-квинтет" (Москва).

Ансамбль был создан в 2001 году пианистом Михаилом Хохловым. Коллектив с успехом выступал в России и Европе, выпустил компакт-диск с записями произведений аргентинского композитора. А в 2004 году музыканты удостоились почетного звания дипломантов на проходившем в Италии конкурсе "A.Piazzolla Muzir Awards". Рассказывает Михаил С.Хохлов:

"О себе. Нас учили Баху и Моцарту. На переменах мы в четыре руки расшатывали старенькое пианино, упоенно импровизируя на темы Армстронга. На уроках сольфеджио - пели и писали диктанты, а для себя подбирали "на слух" песни "Beatls". На музлитературе, гармонии, инструментовке было все: от Палестрины до Шенберга, расслаблялись мы под Джексона и латинос.

Пьяццолла соединил в нас все то, что нам так дорого в любой музыке, - отражение ритма сердца и состояния души, восторг и опустошенность, радость и тоску, мечту и безнадежность...

Наше первое выступление мы назначили на 11 марта - день рождения Пьяццоллы - в 2001 году, и Пьяццолле тогда исполнилось бы 80 лет. Естественно, в юбилейный вечер звучала его музыка: под моим руководством выступил камерный оркестр "Гнесинские виртуозы" и ансамбль солистов. Тогда мы не думали, что из солистов, принимавших участие в концерте, образуется постоянный ансамбль с названием "Пьяццолла-квинтет". С этой же программой мы поехали в гастрольный тур по Испании, а когда вернулись, решили записать CD. В процессе всей работы мы убедились, что стиль этой музыки внутренне созвучен каждому из нас, поэтому мы хотим ее исполнять, показать публике ее содержательность и красоту. Основная идея ансамбля как раз и состоит в том, чтобы вместе с импровизационностью, джазовыми и латиноамериканскими элементами музыки Пьяццоллы передать все ее глубину и драматизм, как того потребовало бы исполнение музыки, ставшей сегодня для всех абсолютно классической, - Рахманинова, Гершвина, Берга..."

Исполнители: художественный руководитель - заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист России Михаил С.Хохлов (фортепиано), Марио Дюранд (скрипка, вокал), Юрий Медяник (баян, бандонеон), Андрей Дойников (ударные), Михаил В.Хохлов (контрабас).

Концерт состоится 20 февраля в 19 часов в малом зале ДК "Мир".

Экскурсии Дома ученых

Дом ученых приглашает в Москву 28 февраля в Музей при МХАТ имени А.П.Чехова. В программе экскурсии - история театра в образах, документах, реликвиях, мемориальные комнаты.

Стоимость экскурсии 100 рублей. Проезд автобусом "Кароса", стоимость проезда 250 рублей, для членов ДУ - 150 рублей. При записи иметь членский билет. В первую очередь - запись на экскурсию, затем - желающих поехать в Москву. Запись - 19 февраля в 17 часов в Музее ОИЯИ. Контактный телефон 4-58-12, Э.С.Хохлова.


Редакция Веб-мастер