Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 6(3945) от 13 февраля 2009:

Версия № 6 в формате pdf (~2.5 Mb)


Переговоры в Женеве

9 февраля из Женевы вернулся директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян. В ходе краткосрочного рабочего визита состоялась его первая официальная встреча с новым генеральным директором ЦЕРН профессором Р.-Д.Хойером.

Во время встречи был обсужден широкий спектр вопросов углубления сотрудничества между двумя международными организациями. В настоящее время готовится новое Генеральное соглашение с партнерскими программами по сотрудничеству между ОИЯИ и ЦЕРН, в которых предусматривается наряду с участием групп ОИЯИ в подготовке и проведении экспериментов в ЦЕРН также участие церновских специалистов в дубненских программах.

А.Н.Сисакян также встретился с директором по исследованиям и компьютингу ЦЕРН профессором С.Бертолуччи, членом дирекции ЦЕРН, ответственным за внешние связи, профессором Ф.Паусс, советниками дирекции ЦЕРН по сотрудничеству профессорами Дж.Эллисом, Т.Куртыкой, Н.Кульбергом, руководителем эксперимента ОПЕРА профессором А.Эридитато, профессором Г.Пираджино (Турин) и другими участниками сотрудничества с ОИЯИ.

30 января А.Н.Сисакян встретился с Чрезвычайным и полномочным послом РФ, представителем РФ в международных организациях в Женеве В.В.Лощининым. Был обсужден круг вопросов, связанных с сотрудничеством ОИЯИ с европейскими и международными организациями. На встрече присутствовали советник представительства А.А.Петров и руководитель группы сотрудников ОИЯИ в ЦЕРН В.Ю.Каржавин.

Информация дирекции


Редакция Веб-мастер