Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 50 (3989) от 18 декабря 2009:

Версия № 50 в формате pdf (~1.3 Mb)

Вослед ушедшим

Цветан Димитров Вылов
13.07.1941 - 13.12.2009

13 декабря после тяжелой непродолжительной болезни ушел из жизни известный болгарский ученый, доктор физико-математических наук, профессор Цветан Димитров Вылов.

Вся научная деятельность и большая часть жизни Ц.Д.Вылова были неразрывно связаны с Объединенным институтом ядерных исследований. В 1968 году он начал работать в ОИЯИ младшим научным сотрудником после окончания физического факультета Ленинградского государственного университета и службы в армии.

В первые годы работы в научно-экспериментальном отделе ядерной спектроскопии и радиохимии ЛЯП при его активном участии, а позднее под его руководством выполнен широкий круг научно-методических работ в области прецизионной спектрометрии ядерных излучений. Создан оригинальный электростатический бета-спектрометр с рекордным энергетическим разрешением. Разработанные методы и спектрометры использовались для фундаментальных исследований свойств атомных ядер и процессов радиоактивного распада ядер. Результаты этих исследований опубликованы в виде атласа спектров излучений радиоактивных нуклидов. Атлас широко используется экспериментаторами, занимающимися изучением структуры ядра, и специалистами в области прикладной ядерной физики. Большинство полученных результатов занесены в реестр государственных стандартных справочных данных. Особой заслугой Ц.Д.Вылова является широкое внедрение в ОИЯИ в середине 80-х годов прошлого века первых персональных компьютеров. В это же время под его руководством были проведены работы по исследованию свойств нейтрино в процессах радиоактивного распада.

Ц.Д.Вылов являлся основоположником нового направления исследований в ОИЯИ - неускорительной нейтринной физики, одной из наиболее активно развивающихся областей физики атомного ядра и элементарных частиц. Ц.Д.Вылов был одним из основных организаторов международной конференции NANP - "Неускорительная ядерная физика". Под его руководством выполнены эксперименты по измерению спиральности нейтрино, исследована роль естественной ширины и формы электронных линий в экспериментах по измерению массы антинейтрино. Начаты эксперименты по поиску двойного безнейтринного бета-распада с помощью оригинального телескопа из полупроводниковых HPGe-детекторов и установки NEMO. В последнее время Ц.Д.Вылов принимал участие в работах с реакторными антинейтрино и в работах по созданию установки нового поколения SuperNEMO для исследования двойного безнейтринного бета-распада с рекордной чувствительностью.

С 1984 года Ц.Д.Вылов руководил большим интернациональным коллективом отдела ядерной спектроскопии ЛЯП ОИЯИ; в 1988 году был избран директором ЛЯП, в 1992-2005 гг. - вице-директором ОИЯИ. Он уделял большое внимание расширению и укреплению сотрудничества ОИЯИ с научными центрами стран-участниц ОИЯИ и других стран. Ц.Д.Вылов внес значительный вклад в подготовку квалифицированных кадров. Благодаря ему большое количество физиков-ядерщиков прошло и проходит в настоящее время научную школу ОИЯИ. Многочисленные его ученики, защитившие кандидатские и докторские диссертации, успешно работают во многих научно-исследовательских центрах мира.

Ц.Д.Вылов был высококвалифицированным и разносторонним специалистом в области физики атомного ядра и элементарных частиц. Благодаря таланту ученого и организатора науки, неутомимому повседневному труду, Ц.Д.Вылов, постоянно находясь в водовороте забот и проблем, внес огромный вклад в ядерную физику и развитие ОИЯИ.

Глубокое знание физики, ответственность и огромная работоспособность в сочетании с исключительной доброжелательностью и личным обаянием всегда отличали и выделяли Цветана Вылова и создавали ему высочайший авторитет в тех коллективах, где он работал.

Научная и организационная деятельность Ц.Д.Вылова были отмечены государственными наградами: в 1981 г. - орденом Кирилла и Мефодия (Болгария), в 2006 г. - орденом Дружбы (Россия) и медалью "50 лет участия Польши в ОИЯИ".

Ц.Д.Вылов навсегда останется достойным подражания образцом заботливого отношения к семье, где он постоянно создавал теплую обстановку. В сложившейся непростой жизненной ситуации он долгие годы (до последних дней) отдавал все силы, поддерживая здоровье и благополучие своих близких.

Ушел из жизни крупный ученый-физик, талантливый руководитель, прекрасный воспитатель научной молодежи, человек исключительно чистого и высокого духа, наш дорогой коллега и товарищ.

В наших сердцах навсегда сохранится светлая память о Цветане Димитрове Вылове - замечательном ученом и человеке.

Дирекция ОИЯИ


Редакция Веб-мастер