Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 50 (3989) от 18 декабря 2009:

Версия № 50 в формате pdf (~1.3 Mb)

Своевременные мемуары

Сердце нового реактора ИБР-2М

(Окончание. Начало в №48, 49)

В феврале 2006 года мы передали все документы в Госатомнадзор России для получения лицензии на право работ. 3 августа от Федеральной службы атомного надзора была получена лицензия на обращение с ядерными материалами на производство ядерного топлива для активной зоны модернизированного реактора ИБР-2М.

Большое внимание уделялось подбору специалистов: каждая кандидатура обсуждалась с главным инженером ЛНФ В.Д.Ананьевым, главным инженером ИБР-2 А.В.Виноградовым, начальником отдела ЦОЭП А.Н.Кузнецовым. После долгих раздумий решили поручить сварку тепловыделяющей сборки сварщику ЦОЭП ЛНФ Виктору Федоровичу Семенову. В аттестационном центре НИКИМТ он успешно обучился практическим навыкам работы по ручной аргонодуговой сварке трубопроводов и металлоконструкций из коррозионных сталей, и ему предоставили право проведения этих работ при монтаже технологических трубопроводов атомных энергетических установок.

Для ежедневного контроля качества сварки тоже было необходимо подготовить специалиста. Выполнять эту ответственную задачу согласилась инженер-химик Елена Витальевна Козенкова. Была достигнута договоренность с директором "Эксперт-центра" МФ НИКИМТ А.В.Полковниковым о ее обучении и аттестации. После этого Елена Витальевна получила право на проверку качества выполнения сварки образцов-свидетелей с помощью металлографического контроля, исследования макроструктуры с помощью микроскопа, а также право давать заключение о допуске сварщика к выполнению сварочных работ. Прошел обучение и аттестацию в "Эксперт-центре" НИКИМТ как инженер по контролю и оценке качества сварных соединений по внешнему виду при сварке деталей тепловыделяющей сборки мастер ЦОЭП Максим Олегович Васильев.

К концу 2005 года был подобран полный состав сотрудников для выполнения работ по сборке и сварке тепловыделяющих сборок. 26 января 2006 года вышел приказ по ОИЯИ №36. Этим приказом за сотрудниками ЛНФ и закреплялись следующие обязанности: А.И.Бабаев - ведущий инженер ИБР-2, начальник участка; А.В.Долгих - заместитель главного инженера ИБР-2, помощник начальника участка с правом оформления документов по ядерным материалам, ответственный за входной контроль твэлов и комплектующих деталей; В.М.Крылов - начальник слесарно-сборочного участка ОЭП, ответственный за сборку и сварку тепловыделяющих сборок; М.О.Васильев - мастер ОЭП, заместитель ответственного за сборку и сварку; В.Ф.Филимонов - начальник группы МТО, ответственный за проведение испытаний твэлов и ТВС на герметичность; И.Д.Филин - начальник службы ИБР-2, ответственный за подготовку комплектующих деталей к сборке и сварке, за дезактивацию твэлов; Е.В.Хренов - инженер-технолог ОЭП, технический контролер; Е.В.Козенкова - инженер-контролер по металлографическому исследованию с правом выдачи заключения о допуске сварщика к сварке тепловыделяющих сборок; А.А.Панков - ведущий инженер ЭТО, ответственный за исправное состояние сварочного оборудования; С.В.Куликов - начальник группы ОРБ ОИЯИ, ответственный за организацию дозиметрического контроля; С.А.Квасников - начальник установки, ответственный за спецматериал ЛНФ; В.Ф.Семенов - слесарь механосборочных работ ОЭП, сварщик; Р.С.Яровиков - механик МТО, сборщик; А.В.Подгоров, С.А.Сагадиев, П.Е.Шмычков - слесари механосборочных работ ОЭП, слесари-сборщики; К.Н.Кузнецов - механик ЭСУ МТО, вакуумщик; В.Д.Кривицкий, И.А.Дмитров - слесари-ремонтники ИБР-2, слесари-сборщики; А.В.Русаков - механик ЭСУ МТО, вакуумщик; О.Б.Бадунов, В.В.Аленин, Е.Б.Титов - дозиметристы. К работе активно подключились Б. А. Шестаков - начальник ОРДВ; Н.Н.Калякин - ведущий технолог ОРДВ; Д.Д.Голубев - слесарь-ремонтник ОРДВ; В.Н.Зеленов - заместитель начальника ОРДВ; Н.Ю.Казимирова - инженер ИБР-2.

12 июля 2006 года в 10. 30 начались сборочные работы на технологическом участке. Сборку первой технологической кассеты вели А.В.Долгих, И.Д.Филин, В.Д.Кривицкий. Сборку твэлов и комплектующих деталей в технологическую кассету выполняли слесари А.В.Подгоров и Р.С.Яровиков под непосредственным контролем В.М.Крылова и В.Е.Хренова. Сварку комплектующих деталей выполнял В.Ф.Семенов. Допуск сварщика к выполнению работ проводила Е.В.Козенкова.

Дозиметрический контроль осуществляли С.В.Куликов, О.Б.Бадунов, Е.Б.Титов. Герметичность твэлов и технологической сборки проверял В.Ф.Филимонов. Сварочное оборудование подготавливал А.А.Панков. Приемно-сдаточную документацию оформляли Б.Н.Шестаков, Н.Н.Калякин, В.Н.Зеленов.

На технологическом участке присутствовала рабочая комиссия из специалистов ВНИИНМ, НИКИЭТ и ОИЯИ.

В 15.40 закончены работы по сборке и сварке первой технологической кассеты реактора ИБР-2М. В 17.00 рабочая комиссия подписала протокол и предоставила право сборки кассет персоналу, указанному в приказе ОИЯИ. 16 ноября 2006 года в 15.50 закончена сборка и сварка последней, 89-й тепловыделяющей сборки реактора ИБР-2М. Сборка эта была посвящена инженеру-контролеру по металлографическому исследованию Елене Витальевне Козенковой.

На технологическом участке в процессе работы побывали директор ОИЯИ Алексей Норайрович Сисакян, вице-директор Михаил Григорьевич Иткис, главный инженер Григорий Дмитриевич Ширков, директор ЛНФ Александр Владиславович Белушкин, научный руководитель ИБР-2 Виктор Лазаревич Аксенов, заместители директора ЛНФ Сергей Вячеславович Козенков, Валерий Николаевич Швецов.

Успешно выполнен этап модернизации реактора ИБР-2, изготовлено "сердце" реактора, и коллектив, который выполнил эту работу, от всей души желает, чтобы это сердце билось, как и раньше, - четко, без перебоев и сбоев во время всего периода работы реактора ИБР-2М. Всем же, кто выполнял эту непростую ответственную работу, хочется пожелать здоровья, успехов в работе и семейного благополучия. Я рад, что этот ответственный коллектив справился с порученным, при том что изготовление тепловыделяющих сборок с плутонием проводилось только у нас в ОИЯИ.

Спасибо вам, ребята, вы молодцы!

А. БАБАЕВ, ведущий инженер ИБР-2


Редакция Веб-мастер