Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 50 (3989) от 18 декабря 2009:

Версия № 50 в формате pdf (~1.3 Mb)


НОВОСТИ

Круглый стол Италия - Россия
18-19 ДЕКАБРЯ посольство Италии в Российской Федерации совместно с Объединенным институтом ядерных исследований проводит в ДМС ОИЯИ круглый стол Италия - Россия "Усилия в фундаментальных исследованиях и перспективы научно-технологических приложений и развития бизнеса". В нем принимают участие известные ученые и специалисты, работающие как в области фундаментальных исследований, так и в области высоких технологий и прикладной науки. Доклады участников будут посвящены богатому историческому сотрудничеству Италии, России и ОИЯИ, перспективам его развития, а также результатам совместных исследовательских проектов.

Ядерное общество - итоги и планы
25 ДЕКАБРЯ в Доме международных совещаний будет проходить очередное заседание центрального правления Ядерного общества России (ЯОР). О работах, проводимых в ОИЯИ, расскажет А.Н.Сисакян. Участники заседания рассмотрят итоги проведения 19-й ежегодной конференции ЯОР, утвердят план работ Общества на 2010 год.

Прием в посольстве Казахстана
8 ДЕКАБРЯ в Москве прошел прием в честь национального праздника Республики Казахстан, организованный посольством РК в РФ. В нем приняли участие представители государственных и общественных организаций РФ, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Москве, деятели науки и культуры. Научную Дубну представляли директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян и президент Университета "Дубна" и РАЕН О.Л.Кузнецов.

ОИЯИ - в Торгово-промышленной палате Дубны
НА ЗАСЕДАНИИ президиума Торгово-промышленной палаты (ТПП) Дубны в члены ТПП принят Объединенный институт ядерных исследований. Торгово-промышленная палата объединяет предприятия и организации города и оказывает им помощь в решении различных вопросов. Объединенный институт как градообразующее предприятие Дубны де факто давно и активно участвует в работе палаты. Долгое время членом президиума ТПП был А.Н.Сисакян, сейчас интересы ОИЯИ в Торгово-промышленной палате представляет А.В.Рузаев. В дальнейшей совместной работе планируется, в частности, провести в 2010 году совместное заседание Президиума ТПП с национальными группами сотрудников ОИЯИ. (По материалам раздела "Инновации" на сайте ОИЯИ)

Пенсии растут...
Госдумой принят в первом чтении законопроект, предусматривающий повышение пенсий с 1 января 2010 года. К концу нынешнего года средний размер трудовой пенсии достиг 6280 рублей, что на 35 процентов больше, чем в начале года. По сообщению депутата Государственной Думы первого заместителя председателя Комитета по собственности Дмитрия Саблина, с 1 января 2010 года произойдет автоматическое увеличение пенсии более чем у 4,3 миллиона пенсионеров Москвы и Московской области. Базовая часть пенсии увеличится на 31,4 процента и составит 2562 рубля. Помимо этого, в Подмосковье произойдёт увеличение пенсии по старости на 1200 рублей; по потере кормильца - на 300; по инвалидности - на 600 рублей. Увеличение коснется и федеральных социальных доплат, которые установлены гражданам тех регионов, где величина прожиточного минимума меньше, чем в целом в РФ. В Подмосковье порядка 120 тысяч жителей будут получать федеральные социальные доплаты: к пенсии по старости 570 рублей, по инвалидности - 695 рублей, по потере кормильца - 1496 рублей.

Вопросы задавайте заранее
21 ДЕКАБРЯ с 17 до 18 часов будет проходить интернет-конференция с участием заместителя главы администрации Дубны Николая Юрьевича Мадфеса. Вопросы можно задать заранее в разделе "Интернет-конференции" на сайте администрации города http://www.naukograd-dubna.ru.

На платформе IBM
ОЗНАКОМИТЕЛЬНУЮ экскурсию в особую экономическую зону "Дубна" совершили 11 декабря участники семинара-презентации "Создание виртуальных организаций на программно-аппаратной платформе IBM". Семинар-презентация проходил в Международном университете природы, общества и человека "Дубна". Его целью была демонстрация возможностей новейших технологий виртуализации для решения практических задач образования и бизнеса.

Освящение храма
20 ДЕКАБРЯ в 9.00 в храме Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино состоится великое освящение храма и литургия. Богослужение возглавит управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Автобус до храма в Ратмино будет следовать по расписанию городского автобусного маршрута 7.

Турнир памяти А.М.Вайнштейна
26-27 ДЕКАБРЯ пройдет турнир по настольному теннису памяти Александра Михайловича Вайнштейна. Начало в 11 часов в зале настольного тенниса на стадионе "Наука".


Редакция Веб-мастер