Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 50 (3989) от 18 декабря 2009:

Версия № 50 в формате pdf (~1.3 Mb)

Концерты

Вечер в библиотеке

10 декабря в Универсальной библиотеке ОИЯИ состоялся творческий вечер дубненской поэтессы Любови Майоровой. Вечер открыла Ольга Трифонова, которая поздравила директора библиотеки Ирину Леонович с днем рождения. В эти дни в библиотеке была открыта выставка вязаных нарядов, созданных юбиляром. Но вернемся к программе вечера. Поэтесса исполнила песни современных русских композиторов, с которыми выступает на концертах в Германии для выходцев из России, живущих в этой стране, а затем и свои, авторские. Ирина Леонович читала стихи Любови Майоровой. В завершение концерта поэтесса ответила на вопросы публики, которую составили в большинстве представители старшего поколения. Программа вечера сопровождалась фотопейзажами дубненцев.

В плену у музыки и слова

12 декабря состоялись два концерта. Первый - в мраморном зале ДК Мир начался в 18 часов, но я присутствовал только на первой части. Это было хорошее сочетание музыки, пения и стихов под названием "В плену у музыки и слова", которое нам преподнесло трио "Настроение: заслуженная артистка России Татьяна Рулла, певица Марина Сидорчук и Галина Ерусалимцева (фортепиано). Прозвучали стихи, песни и романсы на стихи А.Ахматовой, М.Цветаевой и В.Тушновой. Фортепианная музыка звучала не только как песенный аккомпанемент, но и придавала колорит стихам. Аншлаг. Хороший получился вечер. Жаль, что надо было идти на следующий концерт.

Играют выпускники...

В 19 часов в ДМШ №1 в рамках цикла "Играют выпускники школы" начинался концерт пианистки Елены Куликовой. Сейчас она - студентка первого курса кафедры специального фортепиано на фортепианном факультете Московской государственной консерватории, учится у доцента А.В.Фоменко. В его программе прозвучали произведения Шопена, Баха, Моцарта. Елена хорошо освоила индивидуальный почерк авторов произведений, сумела донести до слушателей особенности времени, которое влияло на их творчество. Жаль, что если не учитывать преподавателей школы, публику можно было перечесть по пальцам...

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер