Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 50 (3989) от 18 декабря 2009:

Версия № 50 в формате pdf (~1.3 Mb)

В зеркале прессы

Приглашение к знакомству

С декабря выходит в свет ежемесячная общероссийская газета "Новости Наукоградов России".

В планах редакции - рассказы об ученых, их новейших разработках и передовых технологиях, оригинальных инновационных решениях, о трудностях внедрения. Мы расскажем об уровне жизни в моногородах-наукоградах, о создании таких городов, опыте привлечения научных и технических специалистов, о сегодняшнем состоянии дел в наукоградах.

Это "молодежная" газета - имея в виду не столько возраст, сколько образ мышления, способность воспринимать новое и внедрять инновационные разработки в жизнь. Опираясь на опыт наших дедов и отцов, хочется разобраться, каким образом начинается инновационная экономика в стране, в чем особенности государственной финансовой поддержки наукоградов.

С помощью наших потенциальных читателей газета хочет разобраться в эффективности действующих законов о наукоградах, степени участия молодежи в научно-технических и властных структурах. Мы хотим предоставить свои страницы ученым, администраторам, чиновникам - для ответов на вопросы, как структура наукоградов способствует использованию имеющегося научного потенциала. Что будет завтра? Есть ли преемственность в научной среде? Как построено обучение ученых и специалистов в наукоградах? Какой накоплен опыт? Какие меры применяют властные структуры наукоградов для закрепления научных кадров, предотвращения "утечки мозгов"?

Необходимо обсудить на страницах газеты вопросы совершенствования системы образования молодежи. Как сделать его действительно непрерывным, качественным, и вместе с тем специальным для каждого из наукоградов?

Сегодня в России 14 городов имеют официальный статус наукограда, и еще 70 городов и поселков могут претендовать на присвоение такого статуса. Газета надеется на откровенные материалы с мест по вопросам экономического развития наукоградов.

Приглашаю к широкому сотрудничеству с газетой научную общественность, руководителей СМИ, администрацию наукоградов, членов правительства и депутатов всех уровней, руководителей предприятий.

Адрес редакции:141190; Россия, Московская область, г. Фрязино, Вокзальная, 2.

E-mail:news-naukogradov@mail.ru

Екатерина БУДАНОВА


Редакция Веб-мастер