Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 5(3944) от 6 февраля 2009:

Версия № 5 в формате pdf (~ 5.5 Mb)


НОВОСТИ

Визит южно-африканских дипломатов
20 ЯНВАРЯ ОИЯИ посетили советник-посланник отдела науки и технологий посольства ЮАР в Москве Н.Арендсе и специалист по программе технических исследований Й.Экстин. На встрече с представителями ОИЯИ гости отметили важность развития сотрудничества с ОИЯИ в таких сферах как нанотехнологии, биотехнологии и высокопроизводительные вычисления. Институт получил приглашение принять участие в совещании по вопросам сотрудничества между Южной Африкой и Россией в этих сферах науки, которое будет проходить в Кейптауне 18-20 февраля 2009 года. На встрече шла речь и об использовании вычислительной инфраструктуры ОИЯИ, обучении южно-африканских специалистов GRID-технологиям и строительстве циклотрона в ЮАР. Южно-африканские гости посетили ЛЯР, ЛИТ и ОЭЗ "Дубна".

Юбилейная выставка в НТБ
9 ФЕВРАЛЯ в НТБ ОИЯИ открывается выставка литературы, посвященная Дню российской науки и 175-летию со дня рождения русского ученого и общественного деятеля Д.И.Менделеева, автора фундаментальных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению. На страницах представленных публикаций отражена вся многогранность научных интересов Дмитрия Ивановича. На выставке будут представлены биографические материалы о Д.И.Менделееве.

Резкий рост тарифов недопустим
СВОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ получило рабочее совещание в Торгово-промышленной палате Дубны, проведенное 23 января в связи с резким повышением тарифов на электроэнергию, отпускаемую по регулируемым ценам, с которым столкнулись дубненские предприятия и предприниматели в начале нового года. 29 января обращение ТПП Дубны о резком повышении тарифов на электроэнергию, отпускаемую по регулируемым ценам, было рассмотрено на заседании городского Совета депутатов, готовится соответствующее обращение Совета депутатов города в Московскую областную Думу и в Федеральную службу по тарифам (ФСТ).

Живой интерес американцев
ВЫЗВАЛО развитие особой экономической зоны в Дубне. Делегация посольства США во главе с советником по науке и технологиям Деборой Э.Клепп посетила 30 января особую экономическую зону "Дубна" с целью ознакомления с ее деятельностью. В Конгресс-центре делегацию принял руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац. Во встрече принимали участие проректор Университета "Дубна" Юрий Крюков, начальник отдела работы с резидентами ОЭЗ Андрей Герасимов и его заместитель Алексей Степаненко, главный специалист-эксперт Сергей Попков.

Резиденты въедут в феврале
СРАЗУ несколько рабочих встреч прошло 28 января в особой экономической зоне "Дубна": совещание по вопросам обустройства, совещание по проектированию и рабочая встреча по оперативным вопросам строительства. Подтверждены сроки завершения работ в зданиях 1 и 2 Инновационно-технологического центра: второй корпус планируется ввести в марте, а гостиницу (корпус 1) - в мае этого года. Сейчас завершаются работы по пуску и наладке вентиляционного оборудования в зданиях 3 и 4 ИТЦ. С 5 февраля намечено приступить к заселению этих корпусов фирмами-резидентами.

Интернет-олимпиада по нанотехнологиям
МОСКОВСКИЙ государственный университет имени М.В.Ломоносова, Российское федеральное агентство по образованию, Министерство образования и науки, Российский совет олимпиад школьников, ГК "Российская государственная корпорация нанотехнологий" с 1 по 21 марта под председательством ректора МГУ академика РАН В.А.Садовничего организует третью Всероссийскую интернет-олимпиаду по нанотехнологиям. Попробовать в ней свои силы может каждый, зарегистрировавшийся с 23 января по 21 марта 2009 года на сайте www.nanometer.ru. Участие в олимпиаде на всех стадиях бесплатное.

Дубненцы на Таганке
ПО ПРИГЛАШЕНИЮ дирекции ГК центра-музея В.С.Высоцкого "Дом Высоцкого на Таганке" на выставке, приуроченной к дню рождения поэта, побывала делегация из Дубны. Выставка с красноречивым названием "Здрасьте, мы - из Дубны" посвящена теме науки и ученых в поэтическом творчестве Владимира Высоцкого. Часть уникальных экспонатов - фотографии, фонограммы, видеозаписи, автографы - предоставили архив ОИЯИ, музей ОИЯИ и жители городов науки - Дубны, Троицка, Протвино, Жуковского и Долгопрудного.

"Николов Перевоз"
СТАРТОВАЛ в Ратмино уже в 14-й раз. Первого февраля, несмотря на мороз, побороться за главный приз - 25 000 рублей - решили около 600 человек. Серебряные и бронзовые награды для абсолютных победителей были довольно внушительными: 15 000 и 10 000 рублей. В этот раз спортивные рекорды не установлены, но все участники достойны награды за мужество: в 20-градусный мороз выйти на старт и пробежать 50 километров. Абсолютными победителями стали москвич Андрей Шлюндиков и калужанка Валентина Линькова.

И джаз, и баллады
31 ЯНВАРЯ в концертном зале администрации в рамках программы "Музэнерго" состоялся концерт Алексея Наджарова (фортепиано) и вокалистки Татьяны Балакирской. Представил артистов и рассказал о планах "Музэнерго" Юрий Льноградский. Программа концерта совместила в себе джаз и баллады. Публика, среди которой было много молодежи, очень тепло встретила артистов.


Редакция Веб-мастер