Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 5(3944) от 6 февраля 2009:

Версия № 5 в формате pdf (~ 5.5 Mb)

ОИЯИ - BMBF

С учетом взаимных интересов

Очередное 19-е заседание Координационного комитета по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Федеральным министерством образования и исследований ФРГ (BMBF) и ОИЯИ состоялось, как сообщалось в прошлом номере нашей газеты, 26-27 января в филиале DESY в Цойтене.

Делегация ОИЯИ перед началом заседания Координационного комитета
(крайний справа профессор Д.Кремер - GSI).
Делегацию ОИЯИ возглавлял директор Института академик А.Н.Сисакян. Делегацией Федерального министерства руководил начальник отдела фундаментальных исследований доктор Р.Кепке.

В качестве наиболее важного достижения девятнадцатилетней совместной работы участники совещания отметили очередное, уже пятое продление Соглашения о сотрудничестве между BMBF и ОИЯИ на период до 31 декабря 2011 года.

В ходе заседаний были обсуждены основные научные результаты, полученные в ОИЯИ в 2008 году, программа научных исследований на 2009 год, подготовка семилетнего плана развития ОИЯИ, современные тенденции научной политики в области фундаментальных естественных наук в Германии и Европе. Делегациям были представлены доклады о статусе крупных научных проектов, реализуемых в ФРГ, - проекте ускорительного комплекса FAIR и проекте создания рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL. Стороны с удовлетворением отметили успешное развитие сотрудничества ученых ОИЯИ и Германии.

Детально был рассмотрен финансовый отчет о расходовании средств, выделяемых BMBF для реализации Соглашения. С учетом взаимных интересов размер немецкого взноса в 2009 году был увеличен до 1175 тысяч евро.

Следующее заседание Координационного комитета состоится в Дубне в феврале 2010 года.

А.ПОПЕКО, заместитель директора Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова


Редакция Веб-мастер