Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 5(3944) от 6 февраля 2009:

Версия № 5 в формате pdf (~ 5.5 Mb)

Концерты

Семейный квартет

Юные дарования можно было услышать в среду, 28 января, в малом зале ДК "Мир". Впервые в истории Детской музыкальной школы №1 в ней учатся три сестры и брат - Мария, Александра, Анастасия и Дмитрий Тюрины.

Преподаватель класса фортепиано Галина Васильевна Минкина. Машенька, самая младшая, в начале своего выступления волновалась, а старшие сестры и брат - уже опытные участники и лауреаты отечественных и международных конкурсов. Публика, около 70 человек, внимательно слушала в основном небольшие произведения русских и зарубежных композиторов. Были и выступления на четыре руки. В двух номерах прозвучала домра в сопровождении пианино (Настя и Дима). Хорошенький получился концерт, все выступающие и преподаватель получили цветы, а мама и замечательные дети - торт в виде сердца.

"Король танго"

Литературно-музыкальный вечер "Король танго" (возможны и другие названия: "Забытые имена", или "Король сочиняет и не знает, что он король") прошел в переполненном зале Универсальной библиотеки ОИЯИ в четверг 29 января. Он был посвящен композитору Оскару Строку (1892-1975).

Автор этой программы и ведущая Ольга Трифонова при подготовке проработала множество архивных материалов, использовала старые грамзаписи. Оскар в свои 11 лет сдал экзамен и поступил в Петербургскую консерваторию на бесплатное отделение для одаренных музыкантов. Но чтобы заработать на жизнь, юноша занялся музыкальным сопровождением фильмов. Его сочинения исполняли многие знаменитости (в наше время сказали бы: звезды эстрады), чьи голоса звучали и в оперных постановках. В Питере он познакомился и со своей будущей женой, они прожили вместе 50 лет и воспитали двоих детей, мальчика и девочку. Между первой и второй мировыми войнами Оскар Строк и его семья жили в Париже, Берлине, Харбине, но основную часть жизни - в Риге. В годы Отечественной войны Строк выступал в фронтовых концертных бригадах. После Отечественной его исключают из Союза композиторов за "профессиональную непригодность" - у него нет диплома об окончании консерватории, а сочинения пропагандируют западный образ жизни.

В середине двадцатых годов Оскар пишет свое первое танго, и это удача... На вечере памяти композитора прозвучали его "Черные глаза", "Не покидай", "Голубые глаза", "Лунная рапсодия". Было сказано много хороших слов о нем и его супруге, мы услышали записи и просмотрели множество фотографий.

Ольга в течение программы артистично меняла свой облик. Получился очень приятный вечер.

P.S. Вернулся домой, включил канал "Культура", а там - программа "Монологи великого Дуни", об Исааке Дунаевском. В конце программы появляется дочь Оскара Строка и рассказывает, как отец относился к своему коллеге. И это была последняя точка.

Эдуард Грач и его воспитанники

В субботу 31 января в концертном зале Детской музыкальной школы №1 состоялся очередной концерт из цикла "Эдуард Грач представляет". Играли студенты Екатерина Балиулина и Лев Солодовников. Партия фортепиано - заслуженная артистка России Валентина Василенко.

Эдуард Давидович рассказал о том, каких успехов добились его воспитанники. Участники нынешнего концерта приехали из Екатеринбурга: Катя поступила в 9-й класс музыкальной школы при консерватории и сейчас на первом курсе Московской консерватории, Лев - в 10-й класс и сейчас учится на третьем курсе.

Сначала звучала скрипка соло, Катя исполнила сочинения Баха и Паганини, Лев - Паганини и обязательное сочинение Слика, после этого в сопровождении фортепиано Катя сыграла большой концерт, а Лев - концерт Чайковского. Студенты хорошо подготовлены, звучание скрипок отличное. Пожелаем обоим удачи на конкурсе в Загребе, куда они направляются 4 февраля.

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер