Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 39 (3978) от 25 сентября 2009:

Версия № 39 в формате pdf (~1.2 Mb)

Сто путей - сто дорог

Наш клуб жив традициями

27 сентября по инициативе ЮНЕСКО отмечается Всемирный день туризма.

Ныне каждый десятый житель Земли турист, поскольку пользуется услугами транспорта, гостиниц, ресторанов и экскурсоводов. Путешествия - потребность не только кочевников, воинов, бродяг, ученых и паломников, а имеет природу более основательную. А.С.Пушкин, много путешествовавший, рассуждал об этом так:

      Им овладело беспокойство,
      Стремленье к перемене мест.
      Весьма мучительное свойство,
      Для многих неизбежный крест.

Самодеятельный спортивный туризм - наследие СССР. Организованные туристские группы от турклубов и "дикари" - это энергичные и предприимчивые люди, сами планирующие маршруты и приключения в природной среде. Двухнедельный поход по Кольскому полуострову обойдется в 9 тысяч рублей, транспортные расходы при этом составят 60 процентов. В этом году Дубненский городской клуб туристов выпустил на маршруты разной категории сложности 24 группы - на Урал, Кавказ, на Кольский полуостров, в Карелию и Подмосковье. Все держится на энтузиазме, традициях и подвижничестве. В этом можно было убедиться на Всероссийском образовательном молодежном форуме "Селигер-2009". Володя и Татьяна Красных помогли мне организовать обучение по базовому уровню туристской подготовки на форуме. 106 человек из 35 городов прошли обучение по учебному модулю Квантово-виртуального метода дистанционного обучения и получили сертификат. Среди учеников было 12 наших соседей из Кимр.

Наш турклуб жив традициями. Их создавали В.И.Петрухин, Ю.П.Мереков, А.Г.Володько, И.Б.Иссинский, В.И.Снетков, В.И.Фурман, В.М.Назаров, Н.Н.Блинников, С.С.Солод, В.А.Рыков, Г.В.Кудряшов, Н.С.Фролов... В августе мы отметили 80-летие Алексея Степановича Мартынова - патриарха и идеолога научно-экспедиционного туризма. Ныне традиции клуба продолжают ветераны А.Сумбаев, В.Шилов, А.Любимцев, С.Пороховой, В.Строганова, А.Подшибякин, А.Родин, А.Черников, П.Колесов, В.Фридман, Александр и Татьяна Сапожниковы, Татьяна и Володя Красных, С.Сеннер, М.Щербаков и наши московские друзья Б.Ануфриев, Ю.Песковский, Э.Реут.

Подрастает новое поколение. Скауты Алексея Белякова - Дима Любимцев, Андрей Быков, Ксения и Варя Семеновы, Наталья Афанасьева из "волчат" стали матерыми туристами... В их активе - сложнейшие маршруты по Кавказу, Туве и Памиру. Наши туристы уже познали вкус сплава в Гималаях. Недавно по ТВ показывали мастерство каякеров. Андрей Сапожников на красном каяке прошел Прорыв Сапожникова и водопад. Это экстрим и событие в водном туризме. Заслуживают добрых слов педагоги Центра детско-юношеского туризма, созданного М.И.Булановым. Анна и Георгий Седых прогрессируют как спортсмены и инструктора. Они дважды участвовали в учебно-тренировочных походах на реке Мсте в качестве инструкторов. Инструктора - ценнейший кадровый ресурс Дубны, необходимый для подготовки кадров будущего туристского клуба Университета "Дубна". Ныне активность в этом направлении проявляют Саша Худяева, Лена Пастухова, Ксения Кустовская, Юлия Должикова...

Спортивный туризм - занятие увлекательное и полезное. Закрытие летнего сезона планируется на озере Великом 2-4 октября, на 107-м "клюквенном" слете туристов Дубны. В заключение поздравляю единоверцев с Всемирным днем туризма, желаю успехов в достижении жизненных целей и доброго здоровья.

Александр ЗЛОБИН, председатель правления Дубненского городского клуба туристов


Редакция Веб-мастер