Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 39 (3978) от 25 сентября 2009:

Версия № 39 в формате pdf (~1.2 Mb)

В зеркале прессы

Подмосковный коллайдер: он такой один

В подмосковном наукограде Дубна начинают реализовывать мегапроект мировой научной значимости. Это подтверждают участники международного круглого стола, состоявшегося в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ). К 2015 году здесь, в Подмосковье, будет построен коллайдер, который уже сейчас называют "флагманом" будущих экспериментальных программ ОИЯИ.

Круглый стол собрал 76 гостей из 40 научных центров 16 стран мира. Всем интересно увидеть, как постепенно проект NICA начинает воплощаться в жизнь, как он обрастает подробностями, деталями.

По мнению Владимира Кекелидзе, директора Лаборатории физики высоких энергий, доктора физико-математических наук, профессора, нынешний круглый стол качественно отличается от предыдущих: "До этого были только предположения, мы делали первые робкие шаги. Идея создать коллайдер типа NICA возникла у наших теоретиков, и благодаря сильной и уверенной позиции директора нашего института, академика Сисакяна, она стала реальностью". Кроме того, как подчеркнул Александр Ольшевский, директор Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова ОИЯИ, доктор физико-математических наук, профессор: "Уже долгое время в нашей стране и в странах-участницах ОИЯИ не было проектов подобного масштаба. Интерес к нему очень велик за рубежом. Важно, что реализовываться он будет на территории России".

"Я считаю, проект очень своевременный, - солидарен Дмитрий Харзеев, руководитель отдела теоретической ядерной физики Национальной лаборатории США в Брукхейвене. - И стране, и институту важно иметь свой собственный проект. Трудно удержать молодых людей в науке, если ближайшие крупные экспериментальные установки находятся где-то далеко за границей. Коллайдер - объект, привлекательный для амбициозной молодежи. Планируется начать эксперименты в 2015 году - в физике крупные проекты требуют для подготовки много времени. Для такой масштабной задачи 5-7 лет - срок довольно короткий. Долгое время в России был целый ряд первоклассных физических установок. За последние 20 лет таких крупных установок в России не строилось. Если эта ситуация продолжится, то со временем знания, накопленные в этой области, будут утрачены. Если проект будет реализован, как планируется, в относительно короткие сроки, NICA может стать очень важным объектом и в России, и на международной сцене".

"NICA - международный проект на российской земле. Нам сейчас крайне необходимо иметь собственные мегапроекты, - говорит Алексей Сисакян. - Нужно строить ускорители, реакторные установки, космические станции, обсерватории, без этого мы не сможем решить главные проблемы страны. Такие, например, как утечка умов. Мы не сможем считать себя великой державой без большой науки, а большая наука определяется именно мегапроектами. Молодежь хочет участвовать в амбициозных программах, она хочет не только иметь хорошую зарплату, но и реализовать свои научные идеи. Кроме того, вокруг масштабных проектов начинают объединяться ученые".

Юлия БАЛАШОВА, Новая газета, 18 сентября 2009.

(Публикуется в сокращении.)


Редакция Веб-мастер