Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 39 (3978) от 25 сентября 2009:

Версия № 39 в формате pdf (~1.2 Mb)


НОВОСТИ

О ядерной физике - в столице Олимпиады
НА БУДУЩЕЙ неделе в Сочи пройдет Международный симпозиум по экзотическим ядрам (EXON-2009), его организаторами стали ведущие научные центры, развивающие исследования в этой области ядерной физики, - ОИЯИ, ГАНИЛ (Франция), РИКЕН (Япония), ГСИ (Германия). Представители ведущих мировых научных центров соберутся в столице Олимпийских игр 2014 года, чтобы обсудить новейшие научные идеи, результаты, новые ускорительные и экспериментальные проекты в широком диапазоне исследований - от легких экзотических ядер до сверхтяжелых элементов.

Научные встречи в Санкт-Петербурге
ФОРУМ "Наука и общество. Информационные технологии" завершился сегодня в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие лауреаты Нобелевской премии по физике Жорес Алферов (Россия), Айвар Гиавер (США), Дэвид Гросс США), Алан Хигер (США), лауреат премии Тьюринга Джон Хопкрофт (США), другие известные российские и зарубежные ученые. На пленарных заседаниях и круглых столах форума обсуждались современные достижения и тенденции развития информационных технологий, их многочисленные приложения. Первая Санкт-Петербургская встреча нобелевских лауреатов "Наука и прогресс человечества" состоялась в 2003 году. В 2005 году город принимал участников Международного симпозиума "Наука и общество". В прошлом году состоялся Санкт-Петербургский научный форум "Наука и общество. Нанотехнологии: исследования и образование" - III Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии.

Уже четвертый
ФЕСТИВАЛЬ науки пройдет в Москве с 9 по 11 октября. Центральной площадкой станет интеллектуальный центр - Фундаментальная библиотека МГУ и Первый учебный корпус университета, где ведущие ученые будут читать лекции, пройдут интерактивные мероприятия по научно-популярной тематике. Свои площадки будут у всех участников - вузов, академических институтов, государственных научных центров, наукоградов, музеев, исследовательских и инновационных центров. В этом году участниками научного форума станут не только столичные вузы, но учебные заведения из других городов России. Участие уже подтвердили около 40 вузов Москвы, более 40 структурных подразделений МГУ имени М. В. Ломоносова, 10 институтов РАН, три библиотеки, 10 музеев. Выставочная площадка фестиваля разместится в Экспоцентре.

Деловая встреча предпринимателей
22 СЕНТЯБРЯ с особой экономической зоной "Дубна" знакомились предприниматели Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Визит в ОЭЗ состоялся в рамках их деловой встречи с предпринимателями Дубны, организованной Торгово-промышленной палатой города. В состав сергиево-посадской делегации входили руководители компании "ТЕХНО", НИИ резиновой промышленности, компаний "Алькор и Ко", "Информационные технологии и электроника", "Фирма "Техно-Си", торгово-промышленной палаты Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Во встрече приняли участие руководители предприятий из соседних с Дубной районов Тверской области - Конаковского завода механизированного инструмента и Кимрского машиностроительного завода.

Ротация кадров
В СВЯЗИ с переходом заместителя главы администрации г. Дубны Ю.Н.Комендантова на работу проректором МУО Университета "Дубна" распоряжением мэра от 21 сентября 2009 г. на его должность назначена Т.К.Виноградова, которая одновременно продолжит исполнять обязанности начальника ГОРУНО. Об этом сообщил отдел общественных связей админстрации Дубны.

Визит французских авиастроителей
18 СЕНТЯБРЯ особую экономическую зону "Дубна" посетила делегация ООО "Инженерный центр Airbus-Россия" (ECAR) во главе с техническим директором Жаном-Франсуа Десложем. Визит проводился в рамках плана подготовки к совместным работам между ECAR и ООО "Прогресстех-Дубна", компанией-резидентом особой экономической зоны.

Будущие специалисты в ОЭЗ
ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ семинар проведен 21 сентября в особой экономической зоне "Дубна" для дополнительного набора магистров Университета "Дубна". Начальник отдела работы с резидентами территориального управления РосОЭЗ по Московской области А. А. Герасимов познакомил будущих специалистов с развитием особой экономической зоны "Дубна", работающими здесь технико-внедренческими компаниями, рассказал об условиях, которые создаются для труда и быта сотрудников компаний.

И картошка, и морковка...
В ПОДМОСКОВЬЕ собрали небывалый урожай: только зерна заготовлено на 15 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, - примерно 30 центнеров с одного гектара. Лука и свеклы сняли больше половины от общего количества; всего овощей - более миллиона тонн. Самые высокие показатели зафиксированы по уборке картофеля: в отдельных случаях цифра доходит до 400 центнеров с гектара, в прошлом году сборы составили 350. Все работы завершатся в 20-х числах октября. Интересно, скажется ли такой урожай на ценах?

В Переделкине простились с летом
В ПЕРЕДЕЛКИНЕ, у дома-музея Корнея Чуковского, писатели разожгли большой костер и весело простились с летом. Традиционно костров Чуковского было два: "Здравствуй, лето!" и "Лето, прощай!". Когда не стало Корнея Ивановича, костер разводился все реже, а потом и вовсе погас. Но зажгла его вновь группа известных детских писателей. Роль хозяина праздника согласился взять на себя Эдуард Успенский. Праздник остался детским: можно повисеть на дереве, потанцевать, попеть, послушать стихи детских поэтов. А в конце, по традиции, принято бросить шишки в костер, чтобы вернуться.


Редакция Веб-мастер