Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 39 (3978) от 25 сентября 2009:

Версия № 39 в формате pdf (~1.2 Mb)

27 сентября - День машиностроителя

Новый облик старого производства

По решению Комитета полномочных представителей ОИЯИ в Дубне было образовано общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Атом", учредителями которого стали ОИЯИ и ЗАО "НПЦ "Аспект". В структуру НПО вошло Опытное производство ОИЯИ. Об изменениях, произошедших за год с небольшим на производстве, рассказывают руководители объединения.

Главный инженер ООО НПО "Атом" А.В.Никаноров: Производственной базой молодого предприятия стала промплощадка бывшего Опытного производства ОИЯИ и весь его коллектив. Перед руководством предприятия стояла задача, не нарушая договорных обязательств Опытного производства перед основными заказчиками - ОИЯИ и НПЦ "Аспект", возродить новую, самостоятельную производственно-хозяйственную структуру, способную воплощать идеи ученых, инженеров Объединенного института, специалистов НПЦ "Аспект" и других заказчиков в готовую продукцию.

За крайне короткий промежуток времени удалось многое. Изменена и внедрена структура предприятия, построенная на принципе технологической последовательности выполнения операций, обеспечивающая как серийное, так и единичное производство продукции. Организован планово- диспетчерский отдел. Выполняются мероприятия по получению лицензии Ростехнадзора, дающей право на производство работ и оборудования для атомных станций. Предполагается получить этот документ в конце октября 2009 года.

Организована новая автоматизированная проходная, позволяющая вести компьютерный учет рабочего времени каждого работника НПО "Атом", НПЦ "Аспект" и ОГЭ ОИЯИ. Приобретено и запущено в эксплуатацию новое, современное, высокопроизводительное оборудование - фрезерные и токарный обрабатывающие центры, комплекс лазерного раскроя листового материала, ленточнопильный станок с ЧПУ.

Выполнены и ведутся ремонты части помещений и зданий. Организованы и пользуются большим успехом у работников комнаты отдыха и приема пищи, есть хороший медпункт, оснащенный современным оборудованием для принятия физиопроцедур.

Изменений за год произошло немало. Приглашаем руководителей лабораторий посетить ООО "НПО "Атом". Это знакомство поможет наглядно представить возможности нового предприятия применительно к потребностям лабораторий ОИЯИ.

Впереди у коллектива ООО НПО "Атом" большие задачи по созданию мобильного, конкурентоспособного предприятия.

Представителем молодого поколения в опытной команде стал Т.В.Карягин - заместитель генерального директора по общим вопросам и режиму. Внешние изменения, прошедшие на территории ООО "НПО "Атом", - в том числе и его заслуга. Аккуратные газоны, чистота, отсутствие на территории ненужных механизмов, контроль режима на предприятии - вот не полный перечень вопросов, которыми занимается Тимур Витальевич.

Заместитель главного инженера-начальник производства П.М.Былинкин: Конечно, работа производственных и других подразделений стала более напряженной. Перестраиваются механо-энергетическая и технологическая службы, производится перестановка технологического оборудования. Осваивается производство новой продукции. Одновременно с этим надо выполнять план.

Начальник отдела маркетинга и сбыта Н.П.Данилов: Наши основные заказчики - ОИЯИ, НПЦ "Аспект", предприятия оборонной и космической отраслей, ОАО "Российские железные дороги", предприятия "Росатома". Перестройка производства позволила сократить сроки и улучшить качество выпускаемой продукции. Нелегко это дается. Но мы не потеряли никого из нашего профессионального "костяка".

Поздравляем всех работников НПО "Атом" с Днем машиностроителя, особенно "золотой фонд" коллектива: начальников отделений А.Н.Быкова, Е.В.Копылову, В.В.Вахромова, начальника техбюро О.В.Голубева, начальника бюро О.В.Стахину, мастеров Е.И.Гурова, О.Я.Терехину, В.И.Афанасьеву, токарей С.А.Байкова, А.В.Ефремова, Е.А.Кумакшина, В.Е.Цветкова, карусельщика В.Д.Балабанова, расточников Ю.Л.Горбунова, А.В.Титенкова, В.Н.Серухина, фрезеровщиков И.А.Дмитрова, А.Г.Журавлева, С.В.Коптелова, А.В.Кулагина, слесарей А.А.Курсова, О.В.Лыкова, В.Т.Суслова, В.Г.Садилова, А.И.Чубрикова, А.А.Анисовца, А.В.Писарева, М.В.Смирнова, Н.В.Жукова, Н.Д.Новоженина, А.В.Соловьева, Т.Ю.Зыкина, А.С.Евланова, оператора станков с ЧПУ А.Б.Зиновьеву, сварщиков С.А.Карцева, А.К.Забалуева, маляров Д.М.Груздева, Т.В.Лыкову, электриков бригады Н.В.Лушина, инструментальщиков бригады А.И.Трущева и всех работников производства. Здоровья вам, новых заказов и финансовой стабильности!


Редакция Веб-мастер