Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 39 (3978) от 25 сентября 2009:

Версия № 39 в формате pdf (~1.2 Mb)

Праздники стран-участниц

День независимости Армении

В погожий вечер 21 сентября армянское землячество в ДК "Мир" дружно отметило День независимости Армении.

Малый зал едва вместил всех собравшихся. Праздник открыл руководитель национальной группы Армении в ОИЯИ Э.Айрян. С торжественным событием армянскую диаспору в Дубне от имени дирекции ОИЯИ поздравили вице-директор М.Г.Иткис и помощник директора Г.М.Арзуманян, передавший землякам теплое приветствие директора Института А.Н.Сисакяна из Киева, принявшего от Москвы и Дубны эстафету празднования 100-летнего юбилея академика Н.Н.Боголюбова. Праздник армянской диаспоры почтили своим присутствием научный руководитель ЛЯР Ю.Ц.Оганесян и вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки.

К торжеству был приурочен премьерный в Дубне показ документального фильма "10 чудес Армении", снятый силами Центра народного творчества и ремесел Министерства культуры Армении. В небольшом предисловии к фильму Г.М.Арзуманян обратил внимание аудитории на некоторые интересные исторические факты и эпизоды из жизни Армении.

Все, наверное, знают, что возникновение Армении как государства под названием царства Урарту восходит ко временам истории Древнего мира. В фильме прозвучала интересная версия Вавилонского столпотворения (23 век до н.э.). Историческая гипотеза повествует, что армянские участники строительства грандиозной Вавилонской башни служили переводчиками (таргманичами) - связующим звеном между другими разноязыкими строителями и зодчими. И вот, в самый разгар строительства Вавилонской башни, один из правнуков Ноя, внук Иофета и сын Таргама, племенной вождь Айк увел свой народ на север, в страну Араратскую. Строители Вавилона перестали понимать друг друга, и башню достроить не удалось. Кто знает, может оно так и было...

В 301 году после Рождества Христова армянский народ сменил языческие верования на христианство, первым в мире приняв его как государственную религию. А в 404 году великий просветитель Месроп Маштоц создал алфавит и заложил основы армянской письменности. Эти два события невозможно переоценить, поскольку они имели эпохальное значение для дальнейшего культурного, интеллектуального и социально-экономического развития Армении. И поэтому неудивительно, что в число десяти чудес Армении наряду с главным чудом Армении - горой Арарат, озером Севан, коньяком и изумительными коврами входят насчитывающая более тысячи шестисот лет письменность и культура этой древней страны.

В празднике вместе с армянскими друзьями и коллегами приняли участие представители других землячеств ОИЯИ, администрации города и все, кто интересуется жизнью всегда дружественной нам Армении. С большим воодушевлением зрители воздали должное участникам праздничного концерта, подготовленного силами ДК "Мир" и представителей армянской диаспоры. Неожиданным завершением концерта стал иллюзионный номер, представленный директором Дома культуры Сергеем Ферджуляном, хорошо известным дубненцам в качестве участника телевизионного проекта Первого канала "Минута славы". Продемонстрированная фокусником-иллюзионистом ловкость рук заставила вспомнить поразительные способности его всемирно известного соотечественника Арутюна Акопяна.

Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер