Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38 (3977) от 18 сентября 2009:

Версия № 38 в формате pdf (~3.7 Mb)

Проекты XXI века

Алушта, семинар памяти Саранцева

Объединенный институт ядерных исследований, Институт ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН и научный совет РАН провели с 31 августа по 5 сентября в Алуште Международный семинар по проблемам ускорительной техники памяти В.П.Саранцева. Это уже восьмой семинар и третий, который проводится в Алуште.

С каждым годом возрастает как число участников из разных стран, так и общее количество. В этом году прибавились гости из Франции, Италии. Большая работа проделана программным комитетом под руководством профессора И.Н.Мешкова. Из заявленных докладов было отобрано более сорока устных и двадцати постерных.

Эти доклады охватывали все важные направления ускорительной техники: проект NICA и его развитие - профессор И.Н.Мешков (на снимке), статус нуклотрона - и.о. заместителя директора ЛФВЭ Г.В.Трубников. С интересом восприняли участники конференции доклад главного инженера ОИЯИ Г.Д.Ширкова о современном состоянии проекта международного линейного коллайдера ILC. Коллеги из США выступили с информацией о состоянии ускорительной науки в Фермиевской национальной лаборатории FNAL, в центре линейных ускорителей Стэнфордского университета. Как всегда, большую научную программу представил ИЯФ имени Г.И.Будкера. Выступления ученых касались физики и техники электронного охлаждения, проекта С- фабрики. Прекрасные доклады были сделаны В.В.Смалюком, О.И.Мешковым, Н.С.Диканским.

Что касается реализации конкретных установок, то здесь выделялись выступления ученых из ОИЯИ - это, прежде всего, касалось циклотронных комплексов ЛЯР и путей их развития - Г.Г.Гульбекян и Б.Н.Гикал; установки ИРЕН - В.В.Кобец; ускорителя ЛЕПТА - А.И.Сидорин.

Дискуссия на постерной сессии.

С большим вниманием был выслушан доклад В.М.Жабицкого о системе подавления колебаний в ионных пучках. В заключение своего доклада он показал фотографии первых школ на Липне, которые проводил ОНМУ с конца 70-х годов. Эти снимки нельзя было смотреть без волнения, ведь нынешним участникам конференции тогда было по 27-30 лет...

На протяжении пяти дней успешному проведению школы способствовала слаженная работа организационного комитета, который успешно решал все возникающие вопросы при активном участии Г.В.Трубникова. 4 сентября состоялся большой волейбольный турнир на приз Н.С.Диканского.

В составе участников было 15 человек моложе 35 лет, около 25 процентов. В рамках семинара они прошли хорошую организационную школу: практически все работали секретарями специализированных секций, так что, научились организовывать научные доклады. По отзывам участников, семинар прошел на высоком научном уровне, с отличными бытовыми условиями и прекрасной погодой. Коллеги из Харьковского физтеха высказали пожелание сделать этот семинар базовым для стран СНГ, привлекать к его работе большее количество молодежи, включать в программу семинара обзорные доклады по современным ускорительным проблемам.

Завершение семинара: последние точки над i.

С. ТЮТЮННИКОВ


Редакция Веб-мастер