Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38 (3977) от 18 сентября 2009:

Версия № 38 в формате pdf (~3.7 Mb)

Молодежь и наука

Международная Байкальская школа
по физике элементарных частиц и астрофизике

В течение недели с 23 по 30 июля на берегу Байкала в маленьком поселке "Большие Коты" Иркутской области проводилась очередная международная Байкальская школа по физике элементарных частиц и астрофизике. Эта школа, ставшая уже регулярной, организуется совместно Иркутским государственным университетом и Объединенным институтом ядерных исследований при поддержке фондов РФФИ, "Династия" и Роснауки. В этом году школа собрала около 80 участников из разных стран (Германии, Израиля, Италии, России, Сербии и США).

Фото на память в маленьком поселке "Большие Коты".

    Профессор Й. Нир (Израиль): "Очевидно, что школа организована отличным образом. Это почти чудо, чтобы ее программа двигалась так гладко как эта, со всеми задачами доставки, связанными с местом расположения. Оборудование, расписание, питание, экскурсии и личная забота - все это было весьма впечатляющим для меня как лектора".

В основе школы лежат курсы из трех-четырех лекций по фундаментальным основам современной физики частиц и астрофизики: Стандартная модель (электрослабая теория и КХД), "флэйворная" физика, физика нейтрино, космология и физика космических лучей. Кроме того, в программу включены ряд сообщений по последним достижениям в физике частиц и астрофизике. Обширная программа школы дополняется специальными дискуссионными сессиями, на которых более опытные аспиранты и молодые ученые помогают студентам младших курсов понять материал лекций и подготовить интересные вопросы лекторам. Каждое утро после завтрака проводилась специальная сессия вопросов-ответов, на которой студенты задавали продуманные вопросы лекторам по предыдущим лекциям. В тот же день после обеда лекторы вручали призы за лучшие вопросы.

    "Я высоко оценил качество лекций, старание студентов и учителей, их энтузиазм и участие, и не только в рамках официального расписания занятий и дискуссий. Дискуссионные сессии имели большое значение. Ни на одном из мероприятий я не почувствовал барьеров между студентами и лекторами, и все мы ощущали себя участниками одного "домашнего" сообщества". Профессор П.Спиллантини (ИНФН, Флоренция).

Вся атмосфера школы стимулировала неформальное общение. Обсуждения физических вопросов, зачастую, затягивались далеко за полночь.

    Академик РАН В. Рубаков так отозвался о школе: "Я думаю, что школа была успешной во многих отношениях: хорошая команда лекторов, очень ответственные и заинтересованные студенты, оживленные дискуссии и фантастическая атмосфера…".

Действительно, невозможно себе представить школу по-настоящему успешной без выдающихся ученых, приехавших за тысячи километров в сибирскую деревню, чтобы научить и поделиться своими знаниями с молодежью и коллегами.

    Профессор А. Романино (ИНФН, Триест) отмечает: "В настоящее время непросто организовать что-то новое с высокими международными стандартами на фоне такого множества подобных событий, которые происходят по всему миру, и с множеством обязательств у известных ученых, чьи личные программы чрезвычайно насыщены. Тем не менее, Байкальская школа показала большую привлекательность, о чем свидетельствует, например, присутствие Рубакова, Мангано, Нира, других ученых, широко известных в своих областях".

Кроме упомянутых выдающихся ученых В.Рубакова, Й.Нира и М.Мангано, посвятивших свои курсы лекций космологии, флэйворной физике и квантовой хромодинамике, замечательные российские и зарубежные ученые А.Бакулев (ОИЯИ), В.Багров (ТГУ), Н.Буднев (ИГУ), А.Гладышев (ОИЯИ), И.Гинзбург (НГУ), Н.Кивель (Германия), С.Мишра (США), В.Наумов (ОИЯИ), М.Поляков (Германия), А.Романино (Италия), М.Сапожников (ОИЯИ), П.Спиллантини (Италия), Дж.Торриери (Германия) и Е.Якушев (ОИЯИ) прочли лекции по квантовой механике, физике кварк-глюонной плазмы, нейтрино, суперсимметрии, лептон-нуклонному рассеянию, пентакваркам, поиску темной материи, космическим лучам, ускорителям и другим вопросам современной физики.

Очевидно, также, что без заинтересованных слушателей, стимулирующих своими вопросами интересные обсуждения, школа также не может считаться успешной. В этом смысле Байкальскую школу всегда отличала активная студенческая атмосфера, на что обратил внимание, в том числе, профессор С.Мишра (США):

    "В центре школы были замечательные студенты, стремящиеся учиться и учить. Много раз я наблюдал, как они обсуждали лекции на берегу озера до позднего вечера. Я с удовольствием отметил несколько хорошо подготовленных семинаров, представленных студентами".

За время проведения Байкальских школ многие из студентов, слушавших лекции на школе, выросли в молодых физиков, публикующих свои работы в серьезных научных изданиях.

    Профессор М. Мангано: "... У меня было много обсуждений со студентами, даже во время, не отведенное для формальной дискуссионной сессии. Они все очень хотят учиться! Такая возможность тесного и непосредственного взаимодействия студентов с исследователями из других центров, а не только со своими учителями, очень полезна: они должны выражать свои мысли, идеи на иностранном языке, учиться формулировать вопросы, преодолевать свою стеснительность. Кроме того, такое взаимодействие может стать первым импульсом для будущего сотрудничества или открыть путь для учебы или исследований за рубежом... Продуманность организации выше всяких похвал, все движется плавно и без проблем. Настоятельно призываю вас продолжать традиции проведения школ, будущие поколения студентов будут очень благодарны!"

Один день был свободен от лекций - участники школы совершили восхождение на вершину горы Скрипер, пройдя по берегу Байкала несколько километров и искупавшись в прозрачных водах величественного озера.

"Славное море, священный Байкал..."

Уникальная природа, яркие лекторы и увлеченные студенты - всё вместе, мы надеемся, оставило хорошие впечатления и добрую память у всех участников школы.

Пользуясь случаем, благодарим членов организационного комитета, проделавших огромную работу: Н.М.Буднева (ИГУ), И.Ф.Гинзбурга (НГУ), Т.С.Донскову (ОИЯИ), А.Е.Калошина (ИГУ), В.А.Карнакова (ИГУ), С.И.Синеговского (ИГУ), С.Э.Коренблита (ИГУ), М.Г.Сапожникова (ОИЯИ), О.Б.Самойлова (ОИЯИ), О.Н.Солдатенко (ИГУ), Д.В.Фурсаева (ОИЯИ). Нам также очень приятно выразить свою благодарность дирекции ИГУ и лично А.В.Аргучинцеву, дирекции ОИЯИ и лично А.Н.Сисакяну, Д.И.Казакову, А.Г.Ольшевскому, Н.А.Русаковичу за поддержку Байкальской школы.

    Из письма профессора Й. Нира: "Я твердо верю, что такие школы утверждают непреложные ценности, которые отличны от власти и денег, - международное сотрудничество для развития науки, умножения знаний, укрепления человеческих отношений. Вполне возможно, что не все студенты будут продолжать академическую карьеру, но даже если мы сделаем так, что они останутся преданными физике и сохранят этот дух сотрудничества, мы окажем большую услугу физике (и обществу). Мне кажется, что ваша школа играет именно такую роль, и даже более глубокую, чем другие школы".

Подробно с программой лекций и с лекциями можно ознакомиться на сайте http://astronu.jinr.ru/school/current. Отзывы участников приведены на сайте http://astronu.jinr.ru/wiki/index.php/Comments_on_Baikal_School_2009.

А.ВАЛЛ, председатель оргкомитета (ИГУ), Д.НАУМОВ, сопредседатель оргкомитета (ОИЯИ).


Редакция Веб-мастер