Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38 (3977) от 18 сентября 2009:

Версия № 38 в формате pdf (~3.7 Mb)

Премии-2009

Поздравления лауреату

Ежегодная премия Европейского комитета по физике высоких давлений (EHPRG Award) за 2009 год была присуждена молодому ученому из Дубны, доктору физико-математических наук, начальнику отдела Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ Денису Петровичу Козленко за комплексные исследования сложных оксидов при воздействии высоких давлений, в ходе которых был открыт целый ряд новых интересных физических явлений.

Результаты научных исследований Д.П.Козленко, проведенных в ЛНФ ОИЯИ, имеют большое значение для развития современных представлений о механизмах формирования физических свойств оксидных материалов на структурном уровне и о природе ряда физических явлений, широко изучаемых в настоящий момент (в частности, эффекта колоссального магнетосопротивления, магнетоэлектрического эффекта и других). Проведение подобных исследований стало возможным благодаря развитию в ЛНФ ОИЯИ совместно с РНЦ "Курчатовский институт" современной методики нейтронографии при высоких давлениях на базе импульсного реактора ИБР-2. В эти исследования лауреат внес значительный вклад.

Присуждение премии состоялось 10 сентября в рамках очередной конференции EHPRG в Париже. После вручения премии Д.П.Козленко в обзорной лекции рассказал о наиболее интересных результатах своих исследований.

Дирекции Института и лаборатории поздравляют Дениса Петровича с высокой оценкой его достижений и желают дальнейших успехов в научной и научно-организационной деятельности.

Директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, директор ЛНФ А.В.Белушкин.


Редакция Веб-мастер