Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38 (3977) от 18 сентября 2009:

Версия № 38 в формате pdf (~3.7 Mb)

Визиты

Индия - ОИЯИ: на новом этапе сотрудничества

11 сентября ОИЯИ посетила делегация ученых Республики Индия во главе с профессором В.Сахни.

Делегацию встречали директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, научный руководитель Института В.Г.Кадышевский, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, и.о. директора УНЦ ОИЯИ С.З.Пакуляк, сотрудники, участвующие в совместных с учеными Индии проектах, - М.В.Фронтасьева, В.Е.Алейников, С.А.Куликов, М.В.Алтайский. В индийскую делегацию вошли директор по физике Центра атомных исследований имени Баба (Бомбей) С.Кайлаш, директор Межуниверситетского ускорительного центра (Нью-Дели) А.Рой, советник департамента науки и технологии Б.Джаин, научный сотрудник департамента Р.Кумар.

Участники делегации с большим вниманием выслушали А.Н.Сисакяна, уделившего особое внимание базовым установкам Института, их модернизации и новым проектам, инновационной и образовательной программам. Гости посетили ЛФВЭ, ЛЯР, ЛИТ, Университет "Дубна".

Сотрудничество ОИЯИ - Индия имеет давнюю историю, традиционно развивалось в области математики и ядерной физики. Сегодня взаимодействие продолжается в новых направлениях, в него вовлечены 12 исследовательских центров и университетов 9 индийских городов. Вектор сотрудничества определяется развитием межгосударственных отношений, наиболее яркими событиями стали проведенный недавно Год России в Индии и проходящий сейчас Год Индии в России.

В интервью для нашей газеты профессор В.Сахни сказал:

- Сотрудничество между Индией и СССР, Индией и Россией развивается давно, и в его рамках идет, причем, на высоком уровне, научная кооперация. Нынешний визит - часть этого процесса взаимоотношений между нашими странами. На следующей неделе состоится очередная конференция по развитию долгосрочного сотрудничества, как продолжение интеграционного процесса, начатого еще в 1970-е годы, затем получившего продолжение в годы руководства страной М. С. Горбачевым. Сегодня сотрудничество между нашими странами - это от 600 до 900 совместных проектов, несколько действующих индийско-российских центров в Индии и России и другие.

Цель нашего визита - поднять на более высокий уровень научное сотрудничество, а для меня лично каждый визит сюда - это встреча с друзьями.

- Можно ли ожидать вступления Индии в ОИЯИ в качестве ассоциированного члена?

Этот процесс идет, я оптимист и смотрю на него с надеждой, но это длинный путь. Чем больше людей будет вовлечено в эту работу, тем выше вероятность успешного решения вопроса. Нужно решение на правительственном уровне, и мы также внесем вклад в его подготовку - наши предложения по итогам визита будут переданы в правительство.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер