Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38 (3977) от 18 сентября 2009:

Версия № 38 в формате pdf (~3.7 Mb)


НОВОСТИ

Делегация Дубны в Новосибирске
МЕЖДУНАРОДНЫЙ молодежный инновационный форум "Интерра-2009" проходил с 9 по 13 сентября в Новосибирске. В нем приняла участие делегация из Дубны. Представители территориального управления РосОЭЗ и наукограда Дубна приняли участие в работе пленарных заседаний, заседаний круглых столов, во встрече "без галстуков", которая проходила в новосибирском Академгородке с участием авторитетных российских ученых. Руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области А.А.Рац выступил на форуме с презентацией особой экономической зоны "Дубна" и провел рабочую встречу с губернатором Новосибирской области В.А.Толоконским.

Поддержку РОСНАНО
ПОЛУЧИЛ четвертый проект ОЭЗ "Дубна", связанный с производством наночастиц - так называемых квантовых точек, которые обладают уникальными оптическими свойствами и находят применение при производстве светоизлучающих диодов, дисплеев, мониторов, компьютеров, телевизоров. Они используются также в биомедицинских технологиях. 1 сентября проект одобрен в наблюдательным советом госкорпорации. Планируется с начала следующего года начать финансирование.

Открыты новые лаборатории
15 СЕНТЯБРЯ в Инновационно-технологическом центре ОЭЗ "Дубна" прошла презентация еще одной компании-резидента - ООО "Электронный и рентгеновский анализ" ("ЭРА"). Компания разместилась в 4-м корпусе ИТЦ, здесь открыты две новые лаборатории - технико-внедренческая и методическая. На "круглый стол", который провел 15 сентября директор компании "СМА" В.Я.Шкловер, были приглашены представители Объединенного института ядерных исследований и других организаций научно-промышленного комплекса Дубны.

"SIMEXPO - Научное приборостроение-2009"
Приборная комиссия РАН (бывший Научный совет РАН по научному приборостроению), при поддержке Российской академии наук, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Федерального агентства по науке и инновациям, Российского фонда фундаментальных исследований с 29 сентября по 1 октября 2009 года проводят в ЦВК "ЭКСПОЦЕНТР" 3-ю Международную специализированную выставку приборов и оборудования для научных исследований "SIMEXPO - Научное приборостроение-2009". В ней принимают участие ведущие российские и зарубежные компании, предприятия и организации.

НТБ ОИЯИ сообщает
ОТКРЫТ тестовый электронный доступ к публикациям издательства "Annual Reviews", в частности, к таким популярным среди сотрудников ОИЯИ сериям книг, как "Annual Review of Nuclear and Particle Science", "Annual Review of Analytical Chemistry", "Annual Review of Physical Chemistry", "Annual Review of Material Research" и другим. Электронный доступ к полнотекстовым версиям этих изданий продлится только до 1 ноября сего года. Адрес в Интернете: http://arjournals.annualreviews.org/action/showJournals или сайт НТБ http://lib.jinr.ru, раздел "электронные журналы".

НГУ - 50 лет!
В СЕНТЯБРЕ, сообщает газета "Наука в Сибири", Новосибирскому государственному университету исполняется 50 лет. За эти годы из стен университета вышли десятки тысяч специалистов, многие из которых разъехались по всему миру. Торжественные мероприятия пройдут с 21 по 26 сентября. В программе: торжественное собрание в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета; научно-образовательная конференция "Выпускники НГУ в науке, образовании, бизнесе"; семинар "Проблемы и перспективы подготовки кадров для высокотехнологичного бизнеса, малых инновационных предприятий - стратегическое партнерство вузов, науки и индустрии"; праздничное шествие; спортивные мероприятия; концерты; танцевальные вечера; капустники; кинофестиваль; интеллектуальный турнир "Что? Где? Когда?"; фейерверк.

Первый швейцарский спутник
СПУТНИК, сообщается на сайте журнала "В мире науки", будет запущен в этом году для изучения свечения атмосферы в рамках студенческого проекта, выигравшего конкурс Европейского космического агентства (ESA). Более трех лет понадобилось на то, чтобы сконструировать этот сложный прибор продолжительностью жизни всего несколько месяцев. Собранная информация позволит определить, можно ли при запуске спутников ориентироваться на свечение атмосферы, а не на карту звездного неба, как это делается сейчас. Вес аппарата составляет не более 1 килограмма, а объем 1 кубический дециметр, что очень облегчает доступ в космическое пространство и позволяет совместно работать с другими спутниками такого же типа.

В рамках декады подписчика
С 15 ПО 25 ОКТЯБРЯ, как сообщило нам в своем письме управление Федеральной почтовой связи по Московской области, будет организовано проведение акции "Всероссийская декада подписчика" для приема подписки на первое полугодие 2010 года. В период проведения акции подписчикам предоставляется скидка от стоимости услуг связи на периодические печатные издания. Скидка на подписку на нашу газету, после согласования с Дмитровским почтамтом, в этот период составит до 20 процентов.

Вниманию доноров
23 СЕНТЯБРЯ в Дубне с 9.00 до 12.00 проводится День донора по адресу: улица 9 мая, дом 7 "В", строение 1 (взрослая поликлиника, район Большая Волга). Компенсация на питание 550 рублей.


Редакция Веб-мастер