Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 30 (3969) от 31 июля 2009:

Версия № 30 в формате pdf (~2.5 Mb)

Вослед ушедшим

Андрей Александрович Богуш

Прискорбная весть пришла в Дубну. 21 июля на 85-м году жизни скончался выдающийся белорусский физик, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор Андрей Александрович Богуш.

Блестящий физик-теоретик, автор более чем 250 работ и нескольких книг по теории классических полей был одновременно одним из основателей экспериментальной физики высоких энергий в Беларуси. Долгие годы под его руководством создавалось и развивалось сотрудничество физиков из Беларуси и ОИЯИ. Глубокая внутренняя интеллигентность, огромное трудолюбие, талант, искреннее желание поддержать и помочь, - вот далеко не полный перечень качеств, которыми обладал Андрей Александрович. Огромное количество белорусских физиков, прошедших его школу, всегда будут помнить и любить Андрея Александровича и гордиться тем, что им довелось работать с этим великим человеком.

Ушел из жизни патриот своей страны, беззаветно преданный науке человек, воспитавший несколько поколений белорусских физиков.

Выражаем свое глубокое соболезнование родным и близким Андрея Александровича.

Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Дирекция ОИЯИ, группа белорусских физиков в Дубне.


Редакция Веб-мастер