Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 30 (3969) от 31 июля 2009:

Версия № 30 в формате pdf (~2.5 Mb)

Молодежь и наука

Летняя школа на Липне

Ежегодная ХIII научная летняя школа молодых ученых и специалистов на острове Липня, организованная Объединением молодых ученых и специалистов ОИЯИ (ОМУС), прошла с 10 по 12 июля.

На участие в школе было подано около 60 заявок от молодых ученых и специалистов ОИЯИ, студентов и аспирантов УНЦ, а также других научных центров и высших учебных заведений.

Научная часть школы была посвящена современному состоянию и перспективам передовых исследований ОИЯИ, проводимых на базовых установках. Прочитаны следующие лекции: Игорь Борисович Иссинский - "Базовая установка ЛФВЭ - нуклотрон"; Александр Юрьевич Рудаков - "Источник позитронов низкой энергии. Проект LEPTA"; Иван Анатольевич Иваненко - "Ускорительный комплекс ЛЯР ОИЯИ. Базовые установки и новые проекты"; Василий Раисович Андрианов - "Базовая установка ЛНФ - ИРЕН (источник резонансных нейтронов)"; Владислав Николаевич Зрюев - "MPD ROOT и его применение для описания детектора TPC в NICA/MPD. Быстрые газовые детекторы".

Третий день школы был посвящен обсуждению системы грантов и молодежной политики Института. Этой весной было утверждено Положение о грантах и проведен конкурс. Положение вызвало множество нареканий со стороны молодежи. На электронном форуме были собраны предложения от молодых ученых и специалистов Института. На школе председатель ОМУС проинформировал участников о том, что собрана комиссия из членов (председателей) экспертных комиссий, которая редактирует положение с учетом пожеланий молодежи. Молодые ученые и специалисты высказали свои пожелания и мнения о системе грантов.

Обсуждение молодежной политики получилось сумбурным, единого мнения и программы выработано не было. Однако в целом молодежная программа оценивается как малоэффективная: в ней не прописываются возможности решения жилищной проблемы, реализации научного и творческого потенциала значительной части молодежи, и в то же время некоторые из лекторов жаловались на нехватку кадров на базовых установках ОИЯИ. Выдвигались различные идеи (например, придумать программу поддержки пенсионеров).

Участникам школы была представлена часть вакансий для работы в ОИЯИ. Сейчас ведутся переговоры с директорами лабораторий и с помощником директора Института по инновационному развитию А.В.Рузаевым о предоставлении вакансий для работы в ОИЯИ и участии в Международном инновационном центре нанотехнологий стран СНГ. Все эти вакансии можно будет в скором времени увидеть на форуме сайта ОМУС ОИЯИ.

Наряду с лекционной и дискуссионной частями насыщенной была и культурно-спортивная программа. Приехавший по приглашению организаторов сотрудник ЛЯР Александр Ермаков устроил мастер-класс по управлению яхтой, а сотрудник ЛТФ Сергей Куклин учил желающих стрельбе из лука. В это же время проходили мини-соревнования по футболу и волейболу.

Вот мнения некоторых участников школы.

Илья Гапиенко (ЛЯП): Школа прошла просто отлично! Я научился стрелять из лука, встречал восход солнца, три дня провел на острове вдали от городского шума. Школа на Липне - это хорошая возможность для молодежи ОИЯИ познакомиться друг с другом, пообщаться и обсудить насущные проблемы. Лекции были посвящены базовым установкам Института, и все были познавательными и интересными. В последний день состоялось обсуждение положения о грантах (недавно утвержденного и вызвавшего резонанс) и молодежной политики Института. К сожалению, молодежь ОИЯИ в целом настроена пессимистично. Несмотря на многочисленные мероприятия в рамках молодежной программы, проводящиеся в Институте, многие мои ровесники не видят для себя перспектив в работе и в решении своих социальных и жилищных проблем. И мало кто верит, что объединенными усилиями можно как-то повлиять на руководство Института и добиться положительных результатов. Выявление этого факта было единственным результатом более чем двухчасового обсуждения. Хочу еще отметить работу поваров - кормили в этот раз замечательно!

Алина Белова (отдел международных связей): О школе остались очень хорошие воспоминания и яркие впечатления. В плане организации, на мой взгляд, было все продумано до мелочей: транспорт в обе стороны, проживание, питание, досуг... Особенно хочется отметить, что кормили вкусно и сытно! Если и были какие-то недочеты, то я их не заметила. Единственный минус, конечно, в том, что не было горячей воды и душа, но это вопрос, скорее, уже не к организаторам школы. Сама же школа - отличный способ познакомиться с интересными людьми, провести время с пользой (познавательные лекции, подвижные игры) и просто отдохнуть. Большое спасибо всем организаторам!

Оргкомитет благодарит всех, кто принял участие в работе школы, сделал ее насыщенной и разносторонней, а именно: директора объединения столовых ОИЯИ Валентину Ивановну Полюшкевич, директора ресторанного комплекса "Дубна" Ольгу Борисовну Дмитриеву, поваров Жанну Анатольевну Купцову и Ангелину Николаевну Гурову за прекрасную организацию питания; начальника научно-технического отдела АСУ Валерия Федоровича Борисовского, и.о. заместителя директора ЛФВЭ по научной работе Юрия Константиновича Потребеникова, консультанта при дирекции ЛФВЭ Игоря Борисовича Иссинского - за помощь в решении вопросов с оборудованием; сотрудника ЛЯП Александра Рудакова и сотрудника ЛФВЭ Александра Басова - за обеспечение музыкального вечера.

Екатерина ЯЦЕВСКАЯ


Редакция Веб-мастер