Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 30 (3969) от 31 июля 2009:

Версия № 30 в формате pdf (~2.5 Mb)

Юбилеи

С.С.Герштейну - 80 лет

За большие заслуги перед наукой и ОИЯИ Почетная памятная медаль Объединенного института ядерных исследований присуждена академику Семену Соломоновичу Герштейну.

Выдающемуся физику-теоретику академику Семену Соломоновичу Герштейну, внесшему фундаментальный вклад в атомную физику, физику частиц и астрофизику, 13 июля исполнилось 80 лет. Чествование юбиляра проходило на научном семинаре, специально организованном в Протвино. Жизненному и научному пути Семена Соломоновича посвящена статья, опубликованная в июльском номере УФН. Напомним только об очень насыщенном и плодотворном дубненском периоде в научной биографии С.С.Герштейна.

Семен Соломонович приехал в Дубну на работу в Лабораторию теоретической физики ОИЯИ по приглашению Н.Н.Боголюбова и А.А.Логунова в начале 1960 года. Продолжая работы, начатые А.Д.Сахаровым и Я.Б.Зельдовичем, он развил теорию мезомолекулярных процессов и ядерных реакций синтеза изотопов водорода, вызываемых мюонами. Развитая теория позволила С.С.Герштейну совместно с Э.А.Весманом и Л.И.Пономаревым дать объяснение новому явлению - резонансному образованию молекул dd, которое было ранее обнаружено группой В.П.Джелепова в экспериментах по мю-катализу на фазотроне Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. С.С.Герштейн инициировал теоретические и экспериментальные исследования мезомолекулы, состоящей из ядер дейтерия и трития. Совместно с Л.И.Пономаревым им было предсказано, что в смеси дейтерия и трития один мюон может вызвать более 100 реакций ядерного синтеза. Эти исследования вызвали большой интерес к мю-катализу во всем мире.

Мезомолекулярные процессы и мю-захват стали предметом докторской диссертации С.С.Герштейна, успешно защищенной им 22 февраля 1963 года на ученом совете Лаборатории теоретической физики ОИЯИ. Официальными оппонентами по диссертации были академики А.Д.Сахаров, Б.М.Понтекорво и А.М.Балдин.

Важные исследования были выполнены С.С.Герштейном в 1962 году совместно с Р.А.Эрамжяном и Нгуеном Ван Хьеу. Еще до открытия нейтральных токов и проведения нейтринных экспериментов ими было показано, что для поиска нейтральных токов в области средних энергий можно использовать процесс возбуждения ядер при рассеянии нейтрино.

И нельзя не упомянуть блестящие лекции С.С.Герштейна по физике слабых взаимодействий, которые он читал в 1961-62 годах студентам только что образованного в Дубне филиала НИИЯФ МГУ.

После переезда в 1964 году в Протвино Семен Соломонович не прерывал научных контактов с Дубной, и мы по праву можем считать его "внештатным" сотрудником ОИЯИ.

Поздравляем Семена Соломоновича с юбилеем и от всей души желаем ему доброго здоровья, новых творческих свершений, счастья и благополучия.

Дирекция ОИЯИ. Фото Ю.Туманова


Редакция Веб-мастер