Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 30 (3969) от 31 июля 2009:

Версия № 30 в формате pdf (~2.5 Mb)

Юбилеи

В.М. Жабицкому - 60 лет

Дирекция и интернациональный коллектив Института сердечно поздравляют с 60-летним юбилеем ведущего научного сотрудника ЛФВЭ, советника при дирекции ОИЯИ Вячеслава Михайловича Жабицкого.

Весь трудовой путь Вячеслава Михайловича неразрывно связан с Институтом. После окончания физического факультета МГУ в 1972 году он начал работать в Отделе новых методов ускорения, где ранее успешно выполнил дипломную работу. За время работы в этом отделе он внес значительный вклад в эксперименты, связанные с разработкой модели коллективного ускорителя, выполнил расчеты систем инжекции и быстрого вывода, правильность которых впоследствии подтвердилась экспериментальными исследованиями.

Вячеслав Михайлович занимался разработкой проекта тяжелоионного синхротрона (ТИС), разрабатывал проекты систем диагностики пучка и систем подавления когерентных поперечных колебаний пучка в первой ступени УНК. Он - автор и соавтор более 50 научных трудов, известный среди физиков-ускорительщиков как эксперт высокого класса в области динамики заряженных систем и средств их наблюдения. Прекрасная теоретическая подготовка, умение эффективно использовать современную вычислительную технику, навыки экспериментальной работы выдвинули его в ряд первоклассных специалистов.

С 1979 года В.М.Жабицкий работал заместителем ученого секретаря секции Ученого совета ОИЯИ по физике низких энергий, затем в Научно-координационном совете по физике низких и промежуточных энергий, где проявились его высокие организаторские способности. С 1992 по 2005 годы на ответственном посту главного ученого секретаря ОИЯИ Вячеслав Михайлович много сделал для укрепления престижа нашего Института как крупнейшего международного научного центра.

Начиная с 2003 года, В.М.Жабицкий возглавил работы коллектива ЛФЧ по разработке и созданию системы подавления поперечных колебаний пучка для ускорителя LHC (ЦЕРН). Работы по одному из важнейших элементов ускорителя велись совместно с сотрудниками ЦЕРН.

Уникальные параметры системы подавления, жесткий график работ по ее реализации потребовали от Вячеслава Михайловича больших организационных усилий, поскольку для изготовления элементов системы были привлечены лучшие металлургические, технологические и производственные ресурсы России. Совсместными трудами система подавления поперечных колебаний была доставлена в ЦЕРН в соответствии с графиком работ по изготовлению элементов кольца LHC. Тестовые испытания высоковакуумного оборудования и радиотехнических усилителей, проведенные в ЦЕРН, показали полное соответствие характеристик проектному заданию. Затем система подавления поперечных колебаний была смонтирована в ЦЕРН и установлена на кольце ускорителя LHC группой специалистов ОИЯИ под руководством Вячеслава Михайловича. При первом запуске ускорителя система прошла успешные испытания.

Под руководством В.М.Жабицкого в 2004 начаты работы по созданию систем подавления поперечных когерентных неустойчивостей и колебаний пучка в проектируемых синхротронах SIS100 и SIS300 для нового высокоинтенсивного ускорительного комплекса FAIR (GSI, Дармштадт, Германия).

С 2007 года Вячеслав Михайлович активно участвует в разработках по проекту НИКА.

За личный вклад в развитие сотрудничества с учеными и специалистами организаций Москвы награжден в 1997 году медалью "В память 850-летия Москвы", в 2001 году - Почетной грамотой Губернатора Московской области за сотрудничество со многими регионами Московской области, в 2006 году - медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В 2008 году В.М.Жабицкому присвоен ведомственный знак "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Требовательность к себе и сотрудникам, четкость и организованность в делах, высокая работоспособность, оптимизм, доброжелательность и чуткость снискали Вячеславу Михайловичу всеобщее уважение среди сотрудников ОИЯИ.

Дирекция ОИЯИ и коллеги желают юбиляру доброго здоровья, новых успехов во всех делах, счастья и благополучия его замечательной семье.


Редакция Веб-мастер