Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 30 (3969) от 31 июля 2009:

Версия № 30 в формате pdf (~2.5 Mb)


НОВОСТИ

"Симметрии и спин"
ТАКОВА тема международных пражских конференций, проводящихся в столице Чехии при активном участии ОИЯИ и Международного комитета по спиновой физике. Очередная конференция проходит с 26 июля по 2 августа. В ней принимают участие вместе с известными физиками многие молодые ученые, выбравшие это направление.

Летом, на Байкале
БАЙКАЛЬСКАЯ летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике регулярно проводится в небольшом поселке Большие Коты на берегу озера Байкал совместно Иркутским государственным университетом и ОИЯИ в рамках договора о сотрудничестве. Студенты, аспиранты и молодые ученые получают представление о современных аспектах физики элементарных частиц и астрофизики от ведущих физиков, теоретиков и экспериментаторов. В работе очередной школы принимают участие ученые из Италии, Франции, Швейцарии, Чехии, Украины и России, а также большое количество студентов, магистрантов и аспирантов.

Коллективный портрет мастера
НА САЙТЕ Лаборатории ядерных реакций создана страничка, посвященная памяти Василия Максимовича Плотко, где можно познакомиться с текстами воспоминаний и биографией мастера. Прекрасный механик экспериментальных стендов и установок, изобретатель, чертежник-конструктор, организатор - он внес принципиальный и существенный вклад в работы, выполненные в лаборатории. Воспоминания собрал и опубликовал к 90-летию В.М.Плотко сотрудник лаборатории Александр Лебедев. Читайте на сайте http://flerovlab.jinr.ru/flnr/index.html.

Нанообъединение
РЕШЕНИЕ создать объединенную рабочую группу для координации работ по проектам в сфере нанотехнологий принято на совместном заседании представителей Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО), территориального управления РосОЭЗ по Московской области, Объединенного института ядерных исследований и предприятий научно-промышленного комплекса Дубны.

"Дно кризиса" пройдено?
В ПОНЕДЕЛЬНИК 27 июля на брифинге в администрации начальник управления инновационной деятельности и информационных технологий С.Н.Добромыслов представил журналистам результаты анализа экономического состояния крупных предприятий города за первое полугодие 2009 года. Судя по этим данным, "дно кризиса" в Дубне пройдено и впереди медленный, но все же, подъем экономики города. Анализ основан на цифровых показателях реальных и прогнозируемых объемов продукции, предоставленных самими предприятиями.

За здоровый образ жизни
ДЕНЬ ГОРОДА в нынешнем году прошел под девизом здорового образа жизни. Накануне официального праздника Дня города начал свою работу семинар "Эффективные методы общественной профилактики. Опыт организации Дней здоровья в Дубне". Первое из ряда этих профилактических мероприятий состоялось в 2000-м, так что в 2009 году с дубненцами говорили о здоровье уже в десятый раз. Но разговора о здоровом образе жизни раз в год явно недостаточно. Поэтому в России решено создать целую сеть Центров здоровья, где каждый житель нашей страны сможет бесплатно проверить состояние своего здоровья и получить рекомендации специалистов о том, как наладить здоровую жизнь. Из 502 создаваемых российских Центров здоровья 25 должны появиться в Московской области. Подмосковье намерено вложить в их создание без малого 25 миллионов рублей. При этом стоимость оборудования для каждого центра составит 764 тысячи рублей. Тема Центров здоровья обсуждалась в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна", где при участии ведущего кардиолога России академика Лео Бокерии состоялись общественные слушания Комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму.

Айтишников привлекает Дубна
ИНТЕРЕС к ОЭЗ "Дубна" проявляет все большее число московских компаний. 28 июля в особой экономической зоне побывала большая делегация компании "Real Geo Project" (RGP) во главе с генеральным директором Галиной Емельяновой. "Риэл Гео Проджект" позиционирует себя как системный интегратор в области информационных технологий.

Первая международная
ПО СООБЩЕНИЮ пресс-службы ГК "Роснанотех" от 21 июля, первая Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2009 будет вручена академику Леониду Келдышу и профессору Альфреду И Чо за разработку "Полупроводниковые сверхрешетки и технология молекулярно-лучевой эпитаксии". Церемония вручения премии состоится в Москве 6 октября 2009 года в рамках пленарного заседания Второго Международного форума по нанотехнологиям. Фонд Премии в 2009 году составит 3 миллиона рублей, которые будут вручены лауреатам в равных долях.

На аллее Высоцкого
В ВЫСТАВОЧНОМ зале Дома культуры в канун Дня города открыта экспозиция памяти Владимира Высоцкого, на которой представлены рукописи поэта, уникальные фотографии, раритетные предметы тех времен, когда жил и творил выдающийся поэт, певец и актер, неоднократно приезжавший в Дубну.

Джелеповский турнир на старте
1-2 августа на кортах у бассейна "Архимед" пройдет X теннисный турнир памяти Бориса и Венедикта Джелеповых, членов-корреспондентов РАН, лауреатов Государственных премий. Дубна вновь встречает "звезд" науки, космонавтики, искусства. Турнир будет проходить на кортах в Парке дружбы у бассейна "Архимед", в случае дождя - во Дворце спорта "Радуга": 1 августа - с 10 часов, торжественное открытие турнира в 12.00. 2 августа с 10 до 12 часов для участников организуется экскурсия на синхрофазотрон. Игры финалистов, как планируется, начнутся с 12 часов. Награждение победителей - по окончании, ориентировочно в 16 часов.


Редакция Веб-мастер