Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 30 (3969) от 31 июля 2009:

Версия № 30 в формате pdf (~2.5 Mb)

Конференции, школы

На грани науки и искусства

В среду 29 июля в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова начала работу международная конференция "Суперсимметрия и квантовая симметрия - SQS'09".

Проведение биеннале SQS было инициировано блестящим теоретиком, ставшим уже классиком науки, Виктором Исааковичем Огиевецким. Вообще говоря, словом биеннале обычно называют фестиваль либо выставку в сфере изобразительного искусства, кинематографа или музыки. Но поскольку физические идеи и построения, особенно такие остроумные, изысканные и сложные, как теория суперсимметрии и квантовая симметрия, находятся почти на грани науки и искусства, то, видимо, слово "биеннале" здесь вполне уместно. Оно сразу создает яркий образ того, что описывается обсуждаемыми на конференции уравнениями и гипотезами.

В нынешнем году конференция собрала 100 физиков из 20 стран. Чуть более трети участников - иностранцы из дальнего зарубежья. А треть от этой трети - как обычно, наши соотечественники.

Пространство докладов, допущенных к участию, обрамляют следующие основные тематические направления: квантовая теория струн и геометрические аспекты теории суперсимметрии; теория высшего спина; суперсимметричные интегрируемые модели; квантовые группы и некоммутативная геометрия; Стандартная модель и ее суперсимметричное продолжение. Конференция продлится до 3 августа.

Наталия ТЕРЯЕВА

В программе - современная математическая физика

С 20 по 29 июля в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова проходила VII международная летняя школа по современной математической физике.

Это очередное мероприятие в рамках постоянно действующей Международной дубненской школы современной теоретической физике, известной в мировом сообществе под аббревиатурой DIAS TH.

Математическая физика - традиционное направление исследований Лаборатории теоретической физики, инициированное Николаем Николаевичем Боголюбовым, 100-летие со дня рождения которого, будет отмечаться в этом году 21 августа.

В программе школы - курсы лекций ведущих российских и зарубежных ученых по суперсимметрии, суперструнам, супергравитации и избранным проблемам гравитации и космологии. Слушателями школы стали студенты старших курсов, аспиранты и молодые ученые из Армении, Болгарии, Германии, России, Украины, Чехии и ЮАР.

Школа организована при финансовой поддержке Объединения научных немецких центров имени Гельмгольца, Российского фонда фундаментальных исследований, фонда Дмитрия Зимина "Династия" и ОИЯИ.

Школа в Братиславе

Завершила работу Пятая международная летняя школа "Ядерные методы и ускорители в биологии и медицине", проходившая в Братиславе с 6 по 15 июля. Свои доклады и сообщения успешно представили сотрудники Лаборатории радиационной биологии и студенты Университета "Дубна".

Текст и фото с сайта ЛРБ ОИЯИ


Редакция Веб-мастер