№ 29 (3968) от 17 июля 2009:

Версия № 29 в формате pdf (~6.5 Mb)

Водные лыжи

Отважный Джарет

12 июля в Дубне завершился российский этап Кубка мира-2009 по водным лыжам. Он принес много неожиданностей.

Во второй день соревнований взяла реванш за не самое удачное выступление в предварительном круге мировая рекордсменка в фигурном катании среди женщин Мэнди Найтингейл из США. С результатом 7320 очков она поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Марион Айно из Франции стала второй (6950), колумбийка Мария Камила Линарес - третьей (6600). Россиянка Татьяна Чуракова (тренер Владимир Филин), которая имела в предварительном круге второй результат, начала выступление серией сальто, но, к сожалению, на четвертом, последнем из заявленных, упала. С результатом 5030 очков она осталась за чертой призеров.

Финалы у мужчин проходили без двух сильнейших фигуристов - победителей предыдущих этапов Кубка мира в Дубне Никола Ле Форестье (Франция) и Джарета Левеллина (Канада). Прекрасно выступили белорусские спортсмены, воспитанники школы братьев Геновых из Новополоцка: молодой Герман Беляков впервые одержал победу на столь престижных соревнованиях, набрав 10690 очков, более опытный Алексей Жерносек, лидер первого дня, стал бронзовым призером - 9120 очков. Второе место с результатом 9680 очков занял француз Франк Десбойо.

В прыжках с трамплина среди женщин первенство удержала датчанка Джун Флэдборг: в финале она смогла улучшить свой результат - 50,9 м. За 50-метровую отметку прыгнула и Мария Вимпраньецова из Греции (50,1), у нее второе место. На третью ступеньку пьедестала почета поднялась Ангелики Андриопулу, проигравшая своей соотечественнице всего 20 см.

Драматически развивалась борьба за победу на трамплине среди мужчин. Одинаковый результат 67,1 м показали два канадских спортсмена Райан Додд и Джарет Левеллин. Мировой рекордсмен в этом виде Фредди Крюгер из США, уступив им всего 10 см, остался только третьим. На тай-брейке (две попытки) Райан Додд в лучшем прыжке улетел на 66,4 м. Решающее слово оставалось за одним из любимцев дубненских болельщиков Джаретом Левеллином, многократным чемпионом и рекордсменом мира в прыжках с трамплина и многоборье. В первом прыжке, стремясь оправдать ожидания болельщиков, он постарался сделать максимум возможного (в Дубне помнят, как великолепный прыжок на 70,9 м принес Джарету убедительную победу на одном из предыдущих этапов Кубка мира), но не смог удержать равновесие в воздухе: спортсмена развернуло, последовал очень сильный удар о воду. Стадион буквально замер в общей тревоге, пока водитель катера-буксировщика (за рулем был заслуженный тренер России Василий Горюнов из Москвы), судьи и спасатели не помогли спортсмену подняться на борт. Превозмогая боль, Джарет поднял руку, успокаивая зрителей. Стадион встал, приветствуя отважного спортсмена. И неважно, что на этот раз он остался вторым, уступив первенство земляку, - приз зрительских симпатий, если бы он присуждался, уж точно достался бы мужественному канадцу.

Джарет Левеллин и заслуженный тренер СССР и России Юрий Нехаевский - давние друзья.