Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 29 (3968) от 17 июля 2009:

Версия № 29 в формате pdf (~6.5 Mb)

В зеркале прессы

112-й элемент назван коперникием

Ученые определились с именем для 112-го элемента периодической системы Менделеева.

Он станет называться коперникием в честь средневекового астронома Николая Коперника. Так решили открывшие его в 1996 году исследователи из немецкого Общества по исследованиям тяжелых ионов в Дармштадте (GSI), сообщается в пресс-релизе учреждения.

Николай Коперник (1473-1543) - польский астроном, математик, экономист. Создал гелиоцентрическую систему мира, которая положила начало первой научной революции.

Профессор З.Хоффман
"После официального признания нашего открытия Международным союзом чистой и прикладной химии мы остановились на названии "коперникий" для 112-го элемента. Этим мы хотим почтить выдающегося ученого, который создал современное представление о мире", - заявил глава исследовательской группы Зигурд Хофманн. Под его руководством работали ученые из нескольких стран, в том числе и из России.

112-й элемент впервые синтезирован 9 февраля 1996 года. Два ядра были получены путем стрельбы атомными ядрами цинка, выведенными из ускорителя тяжелых ионов, по свинцовой мишени. Ученые сочли 112-й элемент самым тяжелым из официальных. Коперникий в 277 раз тяжелее воды.

Сотрудникам GSI уже выпала честь "окрестить" пять химических элементов - борий, хассий, мейтнерий, дармштадтий и рентгений.

Фото ГСИ, 1996 г. В интернациональной команде З.Хоффмана - А.В.Еремин, А.Г.Попеко (ЛЯР ОИЯИ) и Ш.Шаро - член УС ОИЯИ.

По сообщению сайта информ-агентства Infox.ru, 14 июля 2009.


Редакция Веб-мастер