Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 29 (3968) от 17 июля 2009:

Версия № 29 в формате pdf (~6.5 Mb)

Совещания

Спиновая физика: от COSY - к FAIR

22-26 июня в Лаборатории ядерных проблем состоялось международное рабочее совещание по спиновой физике коллабораций ANKE и PAX. В нем приняли участие более 50 физиков из Германии (Исследовательский центр Юлих, Мюнстерский университет, университет Эрланген-Нюрнберг), Италии (Университет Феррары), Казахстана (КазНУ, Алма-Ата), российских научных организаций - ИТЭФ, ИЯИ РАН, НИИЯФ МГУ, ПИЯФ (Гатчина), ИЯФ (Новосибирск), а также ОИЯИ.

Программа совещания включала доклады об исследованиях на установке ANKE на ускорителе COSY в Юлихе, о подготовке к эксперименту PAX в GSI, об ускорительных и инструментальных аспектах этих экспериментов, а также вопросы спиновых измерений на других установках, включая возможности проведения поляризационных исследований на коллайдере NICA.

Участники совещания перед ЛЯП

Сотрудники ЛЯП участвуют в коллаборации ANKE с ее зарождения в начале 90-х годов, и многие из них в настоящее время играют ключевые роли в проведении опытов и получении результатов. Эксперименты выполняются на установке, носящей то же название - ANKE, представляющей собой магнитный спектрометр на внутреннем пучке накопителя COSY (Cooler Synchrotron), обладающий высокими точностными характеристиками. COSY обеспечивает интенсивные пучки протонов и дейтронов, в том числе поляризованных, с импульсами до 3,7 ГэВ/с. Вкупе с набором возможных мишеней: струйной кластерной водородной или дейтериевой, либо поляризованной струйной (H2, D2) с накопительной ячейкой, либо пленочной твердотельной, - это создает великолепные условия для изучения адронных взаимодействий при промежуточных энергиях.

Коллаборация PAX значительно более молодая, она сформировалась несколько лет назад (и включает многих участников ANKE) вокруг представленного в GSI проекта эксперимента PAX на строящемся комплексе FAIR с использованием интенсивного поляризованного пучка антипротонов. В проекте был предложен метод создания поляризации антипротонов в накопителе и показана возможность организации протон-антипротонного коллайдера 15х3,5 ГэВ2, в котором оба пучка поляризованы. Реализация этой идеи предоставляет уникальные возможности для экспериментов с поляризованными антипротонами, интенсивные пучки которых отсутствуют где-либо в мире. В частности, это открывает путь к прямому измерению transversity - необходимой (но неизвестной) компоненты в КХД описании спиновой структуры нуклона. В настоящее время основной задачей коллаборации является детальное экспериментальное изучение предложенного метода поляризации пучка, так как только после этого будет дан "зеленый свет" основному проекту PAX.

На совещании сотрудниками ОИЯИ было сделано 17 докладов, причем не только такими известными учеными, как А.В.Ефремов, В.И.Комаров, И.Н.Мешков (к сожалению, не могу упомянуть здесь всех), но и совсем молодыми сотрудниками, закончившими вуз два-три года назад, но уже имеющими (и умеющими), что представить аудитории.

К проведению совещания был приурочен визит в Дубну немецкой делегации из Исследовательского центра Юлих во главе с членом дирекции этого центра профессором Себастьяном Шмидтом. Между ОИЯИ и Юлихом имеются давние и широкие связи: достаточно сказать, что в проблемно-тематическом плане научно-исследовательских работ нашего Института Исследовательский центр Юлих является соисполнителем в каждой четвертой теме. После открытия совещания, на котором участников приветствовали директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян и профессор С.Шмидт, они подписали Меморандум о сотрудничестве между нашими центрами. Меморандум предусматривает как продолжение и развитие совместных исследований в ставших уже традиционными направлениях - физике частиц и ядер, физике ускорителей, так и новые направления сотрудничества - в области компьютинга и в образовательной деятельности.

Профессор С.Шмидт и академик А.Н.Сисакян: подписание меморандума о сотрудничестве Дубны и Юлиха

Помимо обширной научной программы совещания, включавшей 45 докладов, весьма приятные впечатления оставила у участников и разнообразная социальная программа, реализованная благодаря спонсорской поддержке РФФИ, Исследовательского центра Юлих и Университета Феррары. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить А.О.Сидорина за интересную экскурсию по нуклотрону, а также сотрудников гостинично-ресторанного комплекса ОИЯИ за хорошую организацию всех мероприятий совещания.

А. КУЛИКОВ, председатель оргкомитета.


Редакция Веб-мастер