Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 29 (3968) от 17 июля 2009:

Версия № 29 в формате pdf (~6.5 Mb)

Праздники стран-участниц

Наадам - три летних дня

10 июля директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян тепло поздравил монгольских сотрудников ОИЯИ с праздником Наадам, который по многовековой традиции отмечают в этой стране-участнице Института с 11 по 13 июля и который совпадает с победой народной революции в Монголии в 1921 году.

Во встрече в дирекции Института приняли участие академик Монгольской академии наук Тугалын Жанлав, профессор Санжа Будням, доктор Балт Батгэрэл, посетившие в эти дни Дубну, от группы монгольских сотрудников ОИЯИ - профессор Дэлэг Сангаа, доктор Очбадрах Чулуунбаатар. А.Н.Сисакян вручил монгольским коллегам поздравление от дирекции ОИЯИ.

Профессор Д.Сангаа и академик А.Н.Сисакян
Профессор Д.Сангаа в своем выступлении отметил важное значение ОИЯИ для развития физики в Монголии и подготовки национальных кадров. Он также охарактеризовал и положительную динамику сотрудничества, получившего развитие в последние годы после "трудных девяностых", указал на необходимость поиска новых его форм, чтобы представители нового поколения монгольских физиков, как и их предшественники, считали Дубну своим родным научным центром.

А.Н.Сисакян отметил необходимость обновления базовых установок как в Монголии, так и в ОИЯИ, подчеркнув, что модернизация "домашней" исследовательской базы Института как в области физики частиц, так и нейтронной, ядерной физики, радиобиологии, компьютинга, прикладных исследований, ориентирована прежде всего на интересы стран-участниц. Развивая образовательную программу, Институт укрепляет отношения с ведущими учебными центрами, и в их числе Монгольский государственный университет в Улан-Баторе. "Ваши предложения, - сказал он, обращаясь к монгольским коллегам, - для нас исключительно важны и полезны. Мы ценим ваше участие не только в научной, но и в культурной жизни Дубны, у нас хорошие связи с посольством Монголии, с большим успехом проходили в городе выставки монгольского искусства, а в августе, с завершением ремонта Дома ученых, мы надеемся восстановить традицию проведения интернациональных вечеров землячеств ОИЯИ".

Следующее заседание Комитета полномочных представителей, отметил директор, намечено провести в ноябре в столице Казахстана Астане, а это значительно ближе географически к Монголии, чем Дубна, и выразил надежду на следующую встречу - на этом заседании.

Во встрече приняли участие также Д.В.Каманин и М.Г.Лощилов.

(Соб. инф.)


Редакция Веб-мастер