Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 29 (3968) от 17 июля 2009:

Версия № 29 в формате pdf (~6.5 Mb)

Визиты

Встреча с Полномочным представителем Польши

6 июля в ОИЯИ побывали президент Агентства по атомной энергии Республики Польша Михал Валигурски и посол Республики Польша в РФ Ежи Артур Бар.

В дирекции гостей принимали директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, вице-директор М.Г.Иткис, главный инженер Г.Д.Ширков, помощник директора по экономическим и финансовым вопросам В.В.Катрасев, заместитель главного ученого секретаря Д.В.Каманин, руководитель польского землячества В.Хмельовски.

Е.А.Бар, М.Валигурски, А.Н.Сисакян
Встреча началась с вручения М.Валигурским А.Н.Сисакяну "верительных грамот" - официального письма МИД Польши о назначении его Полномочным представителем правительства Республики Польша в ОИЯИ. Пост президента польского Агентства по атомной энергии он занял после Ежи Неводничанского, от которого перенял и интерес и доброжелательное отношение к Дубне. М.Валигурски работает в Институте ядерных исследований в Кракове, область его профессиональных интересов - радиобиология и адронная терапия онкологических заболеваний.

"Мы ценим внимание Польши к работе нашего Института, - сказал А.Н.Сисакян, поздравив М.Валигурского с новым назначением. - Собственно, "нашего общего Института на берегах Волги": имея такие верительные грамоты, вы из гостя превратились в хозяина ОИЯИ".

А.Н.Сисакян познакомил гостей с историей создания, развития и современным состоянием Института, отдельно остановившись на вкладе в ОИЯИ известных польских ученых М.Даныша, Г.Неводничанского, Л.Инфельда, других польских сотрудников, многолетнего Полномочного представителя правительства Республики Польша в ОИЯИ А.Хрынкевича.

Ольга Тарантина, фото Павла Колесова

Ведущие корпорации России стремятся в Дубну

С деловым визитом в особой экономической зоне "Дубна" побывал президент ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П.Королева, член-корреспондент РАН Виталий Лопота. Целью его визита было знакомство с возможностями ОЭЗ, продукцией компаний-резидентов. Особый интерес для президента РКК представляли разработки в области современных композиционных материалов.

Открытое акционерное общество "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П.Королева" - головное предприятие России по пилотируемым космическим системам. Большое внимание уделяет работам по созданию новых космических технологий, включая разработку специализированных автоматических космических систем различного назначения, ракетных систем для выведения космических аппаратов на орбиту. Проявляет активность на зарубежном рынке ракетных и космических услуг. Является лидером по внедрению наукоемких космических технологий для производства продукции некосмического профиля.

В Дубне президента РКК "Энергия" встречали руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац и генеральный директор ООО "НТИЦ АпАТэК - Дубна", компании-резидента особой экономической зоны, профессор Андрей Ушаков.

В.А.Лопота осмотрел правобережную площадку ОЭЗ "Дубна", посетил производство современных композиционных материалов и изделий из них, развернутое в Дубне группой "АпАТэК", побывал на Дубненском машиностроительном заводе. На левобережной площадке ОЭЗ он ознакомился с планами развития особой экономической зоны "Дубна" на макете, установленном в Конгресс-центре.

Этот визит имеет важное значение для установления деловых связей с ведущей ракетно-космической корпорацией России.

С ознакомительным визитом ОЭЗ "Дубна" посетил представитель еще одной ведущей корпорации страны - начальник департамента корпоративного управления и развития ГК "Ростехнологии" Азрет Беккиев. Он осмотрел левобережную площадку ОЭЗ и построенный здесь комплекс Инновационно-технологического центра. Проведены переговоры о возможных направлениях сотрудничества.

Вера ФЕДОРОВА.


Редакция Веб-мастер