Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 29 (3968) от 17 июля 2009:

Версия № 29 в формате pdf (~6.5 Mb)

На заседании НТС ОИЯИ

ЛФВЭ: итоги года работы

Очередное заседание научно-технического совета ОИЯИ, состоявшееся 6 июля в ДМС ОИЯИ, началось с "горячих" новостей.

Заместитель главного инженера ОИЯИ Г.В.Трубников коротко подвел итоги 39-го сеанса на нуклотроне. Профессор Ю.В.Заневский рассказал о создании TRD детекторов для экспериментального комплекса ALICE в коллаборации c немецкими и румынскими коллегами. Эти яркие штрихи в деятельности коллектива Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Веслера и А.М.Балдина стали увертюрой к основному пункту повестки дня - докладу директора ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе, посвященному итогам первого года деятельности коллектива, образовавшегося в результате слияния ЛВЭ и ЛФЧ.

Целью такого объединения, отметил докладчик, стала концентрация ресурсов Института для развития научных исследований в области физики тяжелых ионов высоких энергий и физики частиц. Основная задача лаборатории - создание собственной ускорительной, экспериментальной и исследовательской базы, позволяющей Институту занять лидирующее положение среди мировых научных центров в избранных направлениях и тем самым повысить его привлекательность для стран-участниц.

Минувший год был отмечен определенными успехами в модернизации базового ускорительного комплекса (проект "Нуклотрон-М"): ревизия и реконструкция основных узлов ускорителя, проведенные впервые за пятнадцать лет, буквально вдохнули новую жизнь в нуклотрон. Таким образом, закладывается база осуществления нового проекта NICA-MPD, техническая проработка которого ведется в тесном сотрудничестве с ведущими экспертами, входящими в международный комитет советников по этому проекту. Семилетняя научная программа лаборатории, сформулированная в докладе В.Д.Кекелидзе, потребует консолидации усилий всего коллектива на передовых направлениях исследований, в соответствии с "дорожной картой" Института. В докладе нашли отражение особенности научного планирования, лабораторной структуры и инфраструктуры, социальные вопросы.

Свои мнения по теме на заседании НТС высказали председатель совета И.Н.Мешков, В.Н.Швецов, М.Г.Иткис, В.А.Карнаухов.

Проблемы подготовки молодежи из стран-участниц ОИЯИ для работы на новом ускорительном комплексе ЛФВЭ в рамках образовательной программы Института, более активного привлечения средств международных научно-технических фондов и другие сформулировал в своем комментарии к докладу директор ОИЯИ А.Н.Сисакян. "За год, прошедший после старта лаборатории, сделано немало, - резюмировал он. - И главное то, что наш Институт не потерял одно из основных направлений - релятивистскую ядерную физику, так же как с пуском ИРЕН мы сохранили нейтронную ядерную физику".

С информацией о недавно прошедших в Дубне сессиях программно-консультативных комитетов ОИЯИ выступил главный ученый секретарь Института Н.А.Русакович.

Евгений МОЛЧАНОВ.


Редакция Веб-мастер