Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 25(3964) от 19 июня 2009:

Версия № 25 в формате pdf (~4.7 Mb)

Вослед ушедшим

Владимир Федорович Филиппов
24.02.1924 - 15.05.2009

15 мая после продолжительной болезни ушел из жизни Владимир Федорович Филиппов.

После окончания десятилетки он поступил в Ленинградский институт авиационного приборостроения. Великая Отечественная война прервала учебу в институте, все студенты ушли в трудовое ополчение под Ленинградом.

В начале 1942 года Владимира Федоровича эвакуировали в Куйбышев, и он продолжил учебу на 3 и 4-м курсах Куйбышевского авиационного института. В 1945 году возвратился в родной город и в 1947 году с отличием закончил Ленинградский институт авиационного приборостроения, получив диплом инженера-механика. По распределению был направлен в ОКБ №40.

С развитием в СССР атомного проекта по путевке партии и горкома комсомола Владимира Федоровича направили в числе первой сотни перспективных молодых специалистов в поселок Иваньково - будущую Дубну. В апреле 1949 года он назначается старшим инженером бюро приборов Гидротехнической лаборатории АН СССР. В его ведении - весь парк контрольно-измерительных и физических приборов, от состояния которых зависит точность получаемых результатов. Параллельно ему поручают организацию поставок ядерных материалов, радиоактивных источников и изотопов, а также учет и контроль их физической защиты. С 1954 года Владимир Федорович в качестве начальника спецсклада занимается своевременным обеспечением физических экспериментов радиоактивными материалами.

С развитием ОИЯИ создаются новые лаборатории: ЛЯР, ЛНФ. В Лаборатории ядерных реакций успешно проводятся фундаментальные исследования по синтезу атомов новых элементов, определению их физических и химических свойств. Своевременное обеспечение ученых ЛЯР трансурановыми элементами, ядерными материалами, радиоактивными и стабильными изотопами - это доля труда отдела, возглавляемого Владимиром Федоровичем.

В Лаборатории нейтронной физики вводятся в эксплуатацию реакторы ИБР-1, ИБР-30, ИБР-2. При проектировании реактора ИБР-2 было принято решение о строительстве нового здания для приемки и хранения ядерных материалов. В техническое задание Владимир Федорович внес самые современные технические новшества, использовал все технологические новинки, которые применялись в родственных подразделениях отрасли. С вводом нового современного здания, оснащенного комплексом оборудования для перегрузки и измерения источников, появились возможности исключить прямой контакт с радиоактивными материалами, помочь лабораториям в расфасовке, изготовлении мишеней, источников заданных параметров.

В 1976 году в связи с решением Минсредмаша по изготовлению тепловыделяющих сборок для ИБР-2 создан технологический участок по сборке кассет ИБР-2, в организацию которого внес большой вклад Владимир Федорович. В результате решены многие вопросы безопасной работы, организованы хранение, контроль за качеством кассет, значительно сокращены сроки их изготовления, сэкономлены значительные средства, что способствовало ускорению ввода в эксплуатацию реактора ИБР-2.

Владимир Федорович занимался методическими разработками по безопасному использованию, хранению, учету и утилизации радиоактивной продукции, участвовал во многих контрольных комиссиях отрасли.

В.Ф.Филиппов всегда квалифицированно и оперативно решал служебные вопросы, был честным, принципиальным руководителем, пользовался заслуженным авторитетом среди сотрудников всех подразделений. Он был удостоен правительственных наград, многократно поощрялся дирекцией Института. Владимир Федорович активно участвовал в общественной жизни коллектива отдела, Института, города, любил театр, поэзию и спорт. Он - один из организаторов теннисной секции Института.

Трудно поверить, что среди нас нет замечательного, жизнерадостного человека, отличного семьянина. Он оставил добрую, долгую память о себе в сердцах многих людей.

В.В.Карташов, В.Д.Ананьев, А.И.Бабаев, С.В.Козенков, В.И.Третьяков, Н.А.Головков, Б.А.Шестаков, А.В.Богданов.


Редакция Веб-мастер