Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 25(3964) от 19 июня 2009:

Версия № 25 в формате pdf (~4.7 Mb)


НОВОСТИ

Вручены медали ОИЯИ
ПОЧЕТНЫЕ памятные медали ОИЯИ за большие заслуги перед наукой и Институтом за номерами 17 и 18 вручены в торжественной обстановке профессору Иво Зваре - в связи с 75-летием и профессору Джамалу Ивановичу Хубуа - ему исполнилось 70 лет.

О наукоградах в Думе
11 ИЮНЯ в Госдуме РФ состоялась рабочая встреча, связанная с совершенствованием законодательства РФ о наукоградах. В ней приняли участие председатель Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления, депутат ГД В.В.Якимов, президент Союза развития наукоградов академик А.Н.Сисакян, министр промышленности и науки Московской области В.И.Козырев, ряд глав наукоградов, ученые и специалисты. Принято решение о создании рабочей группы при Совете по местному самоуправлению при председателе Госдумы.

Фонд "Наследие" - за памятник науки и техники
СОТРУДНИКИ и участники Дубненского общественного фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив "Наследие" выразили благодарность директору Музея истории науки и техники ОИЯИ Н.С.Кавалеровой "за организацию интереснейшей экскурсии в Лабораторию физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина, а также старшему научному сотруднику лаборатории С.С.Шиманскому за проведение экскурсии на синхрофазотрон и нуклотрон и познавательную лекцию "Микромир в ОИЯИ"". Фонд "Наследие" в лице председателя Игоря Даченкова и исполнительного директора Федора Петрова поддерживает инициативу по приданию синхрофазотрону статуса памятника науки и техники Российской Федерации (см. статью Л.Зиновьевой, М.Макурочкиной, №23, 10 стр.)

Вложения в геологоразведку
РОССИЙСКИЕ компании в прошлом году вложили в геологоразведку около 200 миллиардов рублей, что приблизительно в 10 раз больше, чем Роснедра, заявил вице-премьер России Игорь Сечин. Ранее сообщалось, что государственные геологи предпочитают вести только первые изыскания. Если они заканчиваются успешно, геологоразведка переходит к частным компаниям или компаниям с государственным участием. В середине 2008 года Роснедра внесли в проект геологоразведочных работ на 2009 год затраты в 16,3 миллиарда рублей. Эти средства пойдут исключительно на геологоразведочные работы по нефти и газу на территории России и континентального шельфа. А в начале 2008 года Министерство природных ресурсов пообещало, что до 2020 года российская геологоразведка получит более четырех триллионов рублей. Согласно отчету британской BP, мировые запасы нефти в мире в 2008 году уменьшилось, в основном, за счет сокращения запасов в России, Китае и Норвегии.

ОЭЗ "Дубна": хроника строительства
10 ИЮНЯ в особой экономической зоне "Дубна" состоялось традиционное заседание штаба строительства. После обхода корпусов и территории Инновационно-технологического центра участники заседания обсудили текущие вопросы. Отмечалось, что основным остается обеспечение ввода в эксплуатацию до 30 июня здания гостиницы для сотрудников компаний-резидентов.

Бетон послужит 16 тысяч лет
УЧЕНЫЕ из Массачусетского технологического института установили, что причиной деформации ползучести бетона (способности деформироваться при длительном действии постоянной нагрузки) являются изменения в наноструктуре данного материала. Статья об этом вышла в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Основой структуры бетона являются гранулы гидросиликата кальция нанометровых размеров. А деформация ползучести, как оказалось, вызывается перестройкой гранул и их смещением друг относительно друга. Добавление в раствор кварцевой пыли делает бетон более плотным и прочным. Например, структуры, расчетное время жизни которых 100 лет, могут прослужить до 16 тысяч лет. Столь значительный скачок объясняется тем, что долговечность бетона экспоненциально зависит от скорости ползучести.

За роялем - аспирантки
2 ИЮНЯ в Детской музыкальной школе №1 выступили с концертом выпускницы, а ныне аспирантки Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Елена Петрова и София Каган, воспитанницы доцента Ксении Кнорре. Немногочисленная публика (афиши появились очень поздно) прослушала произведения Брамса, Шумана, Бетховена, Баха. По мнению нашего корреспондента Антонина Янаты, играли девушки хорошо.

И вокал, и инструменты
ПРОДОЛЖИЛОСЬ знакомство дубненцев с творчеством молодых московских музыкантов 3 июня на концерте в малом зале ДК "Мир", организованном Домом международных совещаний ОИЯИ. В первом отделении выступила Евгения Душина - сопрано, партия фортепиано - Елизавета Левина. Прозвучали арии из опер, песни и романсы. Второе отделение этого концерта составил редкий дуэт балалайки - Никита Вальдовский и фортепиано - Елизавета Левина. Изумленной публике концерт понравился: бурные аплодисменты, множество цветов.

Осторожно, клещ!
ЧЕТЫРЕ укуса энцефалитного клеща в Талдомском районе (один из них в деревне Карманово) и один в Дмитровском районе заставили санитарные службы России включить Дубну в перечень эндемичных по клещевому энцефалиту территорий. Укусы клещей опасны потому, что переносимые ими болезни приводят к серьезным нарушениям в центральной нервной системе. Одним из методов защиты от клещевого энцефалита является прививка, которая стоит около 500 рублей. Еще один метод защиты от клеща - обработка эндемичных территорий специальными средствами. В случае Дубны такой территорией стал детский лагерь отдыха "Сосновый Бор". Жителям Дубны следует помнить, что энцефалитный клещ водится преимущественно в лиственных лесах и в высокой траве. В случае обнаружения клеща не расчесывайте место укуса и не пытайтесь удалить насекомое самостоятельно. Клещи присасываются в течение 1-2 часов, и за это время нужно обязательно обратиться к врачу. Соответствующие специалисты есть в ДЦГБ (телефон 5-38-42) и в МСЧ-9 (4-62-19; 4-73-03).


Редакция Веб-мастер