Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 25(3964) от 19 июня 2009:

Версия № 25 в формате pdf (~4.7 Mb)

С заседания круглого стола

Дорога в новый мир

10 июня в рамках сессии Программно-консультативного комитета по физике частиц состоялся круглый стол, посвященный созданию высокоскоростного масштабируемого канала связи Дубна - Москва. В ДМС собрались многие из участников этого проекта.

Открыл заседание директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, поздравивший разработчиков нового телекоммуникационного канала и российского Грид-сегмента. Он пояснил важность этих двух завершенных работ: под флагом ОИЯИ сегодня сотрудничают 24 страны, участие которых в фундаментальных исследованиях, обработке данных с LHC, в расширяющихся инновационных проектах сегодня невозможно без информационно-коммуникационных каналов и Грид-инфраструктуры. Поддержание российских каркасных проектов, базовых установок, таких как ускорители, реакторы, обсерватории, космические станции, Грид-структуры, - единственный способ решить проблему "утечки мозгов". Без возможности для молодежи реализовать свои замыслы здесь не может идти речь об инновационном развитии.

Стратегическая программа развития Института предполагает обновление существующих и создание новых экспериментальных установок. "Сегодня мы говорим о выполнении важной задачи семилетки - запуске высокоскоростного масштабируемого канала. Планируется, что к 2016 году его пропускная способность возрастет в 40 раз. В задаче формирования Грид-сегмента мы выделяем три уровня: сети, ресурсы, прикладные работы. В содружестве со странами-участницами мы готовимся пройти в июне комплексные стресс-тесты, когда будет проверяться готовность к приему данных одновременно со всех экспериментов на LHC".

А.Н.Сисакян поблагодарил и поздравил всех партнеров, участвовавших в этих двух проектах, в первую очередь, ФГУП "Космическая связь" и дубненский филиал ЦКС "Дубна", РосНИИРОС, Центр взаимодействия компьютерных сетей "MCK-IX" и другие компании.

С.В.Мостинская зачитала поздравительную телеграмму от Федерального агентства по науке и инновациям, в которой завершенные проекты оценены как очень важные для страны. Их выполнение поддерживалось Роснаукой, руководство которой выражает надежду на распространение приобретенного опыта, а также оценивает как уникальный и значимый факт подготовки специалистов по Грид-структуре на базе ОИЯИ и университета "Дубна".

В своем выступлении заместитель директора ЛИТ В.В.Кореньков представил новый телекоммуникационный канал Дубна-Москва и Грид-сегмент ОИЯИ. Рассказывая о модели, реализованной для компьютинга на LHC, он отметил, что для обработки потоков данных, поступающих со скоростью 220-320 Мб/с, существуют две Грид-структуры: европейская - EGEE и OSG - в США. EGEE объединяет около 270 сайтов, представляет более 300 виртуальных организаций с более чем десятью тысячами пользователей. Однако EGEE занята не только обработкой данных с LHC, но и проектами в области астрономии, астрофизики, биологии, медицины, в финансовом анализе и других отраслях.

Проект высокоскоростного канала Дубна-Москва оказался нелегким, прежде всего, в организационном плане. В Европе и США компании, владеющие оптическими кабелями, сдают их в аренду, и эта обязанность закреплена законодательно. В России такой традиции нет. Поэтому только на переговоры и обсуждение проекта c ФГУП "Космическая связь" ушло два года. (О реализации обоих проектов в подробностях В.В.Кореньков рассказал нашему еженедельнику - см. №№23-24, окончание - в следующем номере).

От имени городской администрации команду, работавшую над проектами, поздравил начальник управления инновационной деятельности и информационных технологий администрации Дубны С.Н.Добромыслов. Он отметил, что в нашем городе очень развитая телекоммуникационная инфраструктура - высокоскоростной Интернет подведен к каждому дому, 60 процентов жителей пользуются им, и темпы подключения к Интернету не снижаются, несмотря на кризис. Познакомил он участников круглого стола и с особой экономической зоной "Дубна".

О государственном предприятии "Космическая связь" рассказал его генеральный директор Е.В.Буйдинов. Свои компании, сотрудничающие с ОИЯИ, представили директор центра информационной безопасности компании "JET infosystems" И.А.Трифаленков, коммерческий директор компании НИАГАРА Валерий Егоршев. Участвовал в круглом столе и один из главных научных партнеров ОИЯИ - НИИЯФ МГУ. Заместитель его директора В.И.Саврин последние 12 лет координировал участие российских институтов в экспериментах на LHC. LHC, по его мнению, стоит на трех китах: коллайдер, четыре детектора, распределенная система сбора данных, основанная на Грид-технологиях. Сейчас на главное место выходит создание и развитие Грид-инфраструктуры. Несколько лет назад все страны, участвующие в LHC, обсуждали, как развивать Грид-структуру. Тогда и было принято решение объединить все участвующие российские институты и международный центр ОИЯИ в единый консорциум. ОИЯИ - его основной участник, поэтому сегодняшнее событие, по мнению В.И.Саврина, - определенный этап, а не завершение. Но этап важный и своевременный накануне запуска коллайдера.

Председатель ПКК Я.Нассальски поздравил участников проектов с их успешным завершением, отметив, что это очень важный этап в развитии инфраструктуры Объединенного института.

А закончить рассказ о круглом столе я хочу словами Валерия Егоршева: "Высокоскоростной канал Москва - Дубна - аналог дороги. Дороги, ведущей в будущее, потому что для ученых информационные дороги важнее, чем реальные. Мы входим в новый мир, и у нас есть дорога в него..."

Ольга ТАРАНТИНА, фото Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер