Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 25(3964) от 19 июня 2009:

Версия № 25 в формате pdf (~4.7 Mb)

Концерты

Неожиданный концерт

в Детской музыкальной школе №1 состоялся 5 июня.

Играли выпускники колледжа имени Гнесиных этого года Евгений Франчук (альт) и Мария Миронова (скрипка). Концертмейстер - К.Ф.Калонтарова.

Первым выступал Евгений, выпускник ДМШ в Дубне, здесь его преподавателем была Н.А.Ющенко, а в Гнесинке - И.Л.Гофман. Евгений исполнил сонату для виолончели №3, прелюдию А.П.Хиндемита, сонату №1 для альта соло и в сопровождении фортепиано первую часть Концерта для виолончели с оркестром Д.Д.Шостаковича.

Мария исполнила сонату до мажор И.С.Баха, концерт №1 для скрипки с оркестром, I и II части - скрипка соло, вместе с фортепиано "Хаванез" Сен-Санса и соло - каприз №20 Н.Паганини. Преподаватель Марии - Валентина Петровна Карловскова присутствовала на концерте и поблагодарила собравшуюся в это время года публику, бросив клич: "Присылайте и дальше нам в Гнесинку больше одаренной молодежи".

Концерт публике, собравшей около двадцати персон, понравился. Желаем молодым выпускникам удачи в будущем, при поступлении в высшие музыкальные учебные заведения.

Голос и фортепиано

В Детской музыкальной школе №1 вечером 15 июня прошел концерт сопрано Наталии Теряевой в сопровождении концертмейстера Елены Абрамовой. В концерте приняли участие юные пианисты Мария и Петр Маттхиз - ученики Н.С.Беляевой. В этот вечер звучали произведения композиторов 19 и 20 веков. В первой части Наталия исполнила арии К.Сен-Санса "Идет весна, несет надежду", Ж.Бизе "Хабанеру" и "Сегидилью" из "Кармен", А.Понкъелли "Пускай погибну я", Дж. Пуччини "О, мой отец" и четыре романса Э.Грига: "Лебедь", "Время роз", "Сон" и "С водяной лилией".

Мария и Петр в четыре руки сыграли два вальса Й.Брамса "Песни любви", "Польку" А.Бородина, "Кукольный бал" Ц.Кюи и эпизод "Монтекки и Капулетти" из балета "Ромео и Джульетта" С.Прокофьева. Произведения были исполнены технично и с чувством. В музыке Прокофьева пианисты сумели передать ощущение трагической судьбы героев.

Вторую часть своего выступления Наталия посвятила романсам С.Рахманинова "Сон", "О, не грусти" и "Сирень". Наталию я слышал два или три года назад, и убедился во время концерта, что тембральное и техническое развитие ее голоса сильно продвинулось. На родине, в Чехии, я много раз слушал оперу Бизе "Кармен", где партию "Кармен" исполняет меццо-сопрано. Но у Наталии Теряевой хватило диапазона голоса для исполнения этой партии. Наталия хороший журналист, и ее музыкальное "Хобби" надо писать с большой буквы.

Концерт получился интересным. Жаль, публики было маловато, хотя на этот раз афиша появилась вовремя.

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер