Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 25(3964) от 19 июня 2009:

Версия № 25 в формате pdf (~4.7 Mb)

ISINN-17

Ядерная физика и... Салтыков-Щедрин

С 27 по 30 мая в филиале НИИЯФ МГУ работало совещание по взаимодействию нейтронов с ядрами ISINN-17, ежегодно организуемое ЛНФ. Программа совещания охватывала традиционную тематику: фундаментальные свойства нейтрона; фундаментальные взаимодействия и симметрии в нейтроне в реакциях; структура ядра; деление ядер; физика ультрахолодных нейтронов; методические и прикладные аспекты.

В совещании приняли участие более 100 специалистов из научных центров и университетов Белоруссии, Болгарии, Германии, Китая, Кореи, Молдавии, Румынии, Словакии, США, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и ЮАР. Российские центры составили давно сложившееся в этой области сообщество, представленное московскими Институтом ядерных исследований, РНЦ "Курчатовский институт", Институтом теоретический и экспериментальной физики, НИИЯФ МГУ, санкт-петербургскими - Петербургским институтом ядерной физики и Радиевым институтом, Физико-энергетическим институтом (Обнинск), Воронежским госуниверситетом и другими центрами и вузами. Насыщенные докладами и обсуждениями секционные заседания, большая сессия стендовых докладов, жаркие дискуссии, перетекавшие с одного заседания на другое, невзирая на кофейный перерыв, вместили много интересного, хотя и не всегда бесспорного. Вот как оценили прошедшее совещание некоторые его участники.

Надежда на перспективу

Г.В. Данилян (ИТЭФ): Общее впечатление от совещания - нейтронная ядерная физика сдает позиции везде. Тем не менее, интересные результаты были представлены и в этот раз. "Делительная" секция была очень хорошей, у нас мировое лидерство в этом направлении - больше никто таких интересных результатов не получил. Когда запустят ИБР-2М и ИРЕН заработает на полную мощность, надеюсь, можно будет надежным и прямым способом проверить зависимость ROT-эффекта от энергии нейтронов. Я доволен обсуждением на совещании нашей работы, оно было лично для меня очень полезным. Надо отдать должное ЛНФ, которая, несмотря на кризис, организовала это совещание на неплохом уровне.

К. Протасов (Лаборатория субатомной физики и космологии, Гренобль, Франция): Как и всякая наука, ядерная физика развивается. Она умирает в том виде, в каком мы ее знали 10-15 лет назад, но я бы говорил все-таки об изменении, а не о смерти, хотя бы потому, что общество в ней очень заинтересовано. Эту заинтересованность оно наиболее сильно ощутило в последнее время, особенно в связи с энергетическим кризисом, потрясшим Европу в прошлом году. И, несмотря на финансовый кризис, есть понимание, что энергия - явно дорогой, но необходимый компонент нашей жизни.

Ядерная энергия - один из видов энергии, которой общество всегда будет пользоваться. Естественно, возникает вопрос о ядерной науке. В частности, во Франции сейчас складывается такая ситуация, когда государство снова обратилось к вопросам ядерной энергетики. Ее доля в стране составляет примерно три четверти от всей производимой энергии. Но и проблем нового типа возникает много: простые, связанные с одновременным выходом на пенсию тех, кто пришел в ядерную энергетику 30-40 лет назад. С этим связана резко возросшая необходимость в подготовке квалифицированных кадров, а выполнить эту задачу непросто. На этот естественный и предсказуемый процесс накладываются два других явления: первое, тоже ожидаемое, - проблема утилизации и хранения ядерных отходов, образуемых первым поколением ядерных реакторов, и, зачастую, вопрос разборки и утилизации тех реакторов, срок службы которых исчерпан. С этим связаны и проблемы, не возникавшие прежде, - это экологические проблемы и многие другие, тревожащие общество.

А о чем было трудно догадаться и предсказать заранее, так это о том, что возвращение к ядерной энергетике будет всемирным явлением. Многие страны, в том числе и развивающиеся, хотят получить к ней доступ. Они обращаются к тем государствам, которые имеют технологии, умеют работать с ними и способны передать это умение другим странам.

Все эти три проблемы или три процесса существуют одновременно и работают в одном направлении. Франция продает ядерные установки во все страны мира. Эта деятельность централизована, и государство оценивает необходимость подготовки кадров в этой области как утроение числа специалистов в ближайшие десять лет, то есть безработица здесь не грозит. Речь идет о необходимости подготовки студентов, а в условиях кризиса - и о переподготовке инженерных кадров из других областей, например, автомобилестроения.

С неизбежностью все эти явления поднимают вопросы к ядерной науке, поскольку подготовить специалистов в университетской среде невозможно, если сами преподаватели не являются хорошими специалистами в этой области науки. Чернобыль оставил достаточно тяжелый след в психологическом настрое общества, но сейчас оно опять готово принять ядерную энергетику как возможность развития. Франция никогда этот рынок не покидала, и потому оказалась в хорошей ситуации в борьбе за будущие рынки и будущее науки. Она продолжает финансировать науку и в смежных областях, в частности, в физике частиц и астрофизике. В ближайшее время ядерная физика неизбежно будет переживать новый подъем. Несмотря на все трудности, пережитые ядерной физикой, я надеюсь, мы возвращаемся к более перспективным и интересным временам.

Нейтронный активационный анализ и экология

С.В. Горелова (Тульский государственный педагогический университет): Я занимаюсь биологической элементологией и участвую в совместном проекте сектора М.В.Фронтасьевой в ЛНФ с рядом балканских стран по исследованию эффективности использования древесных растений для биоремедиации окружающей среды. Участие в этом совещании для меня было очень интересным и познавательным. Я узнала, какие работы можно проводить с использованием методов нейтронного активационного анализа, познакомилась со специалистами, работающими в этой области. Все то новое, что я здесь услышала, в частности, - о накоплении элементов в организме человека, о проводимых в мире исследованиях в области экологии, - я расскажу своим студентам. И возможно, привезу их сюда, когда запустят реактор ИБР-2М после его модернизации.

К. Холи (Университет имени Я. Коменского, Братислава, Словакия): Мы сотрудничаем с М.В.Фронтасьевой и специалистами из ее сектора уже давно. Начал это сотрудничество много лет назад наш коллега доктор Матей Флорек, заинтересовавшись методом нейтронного активационного анализа. Он начал развивать сотрудничество между нашими институтами по использованию ядерно-аналитических методов в среде. Эти методы нашли очень хорошее применение в Словакии, а наше сотрудничество было поддержано грантами Полномочного представителя Словакии в ОИЯИ. На ИБР-2 мы проанализировали до 40 элементов в экологических образцах, собранных в нашей стране. В Словакии впервые были проведены такие масштабные измерения. Надеемся, что наше сотрудничество будет и дальше развиваться, особенно, в новых областях науки - таких как биотехнологии и других. С нетерпением ждем, когда заработает ИБР-2М, ждем новых совместных работ и публикаций.

Й. Масарик (Университет имени Я.Коменского, Братислава, Словакия): Могу только добавить к сказанному, что с удивлением для себя обнаружил, что кроме прямых контактов многие наши институты сотрудничают с ОИЯИ опосредованно. И еще здесь изготавливают детекторы, использующиеся в космических полетах!

К. Холи: Доклад профессора Масарика на совещании вызвал большой интерес, а его ответы на вопросы были встречены аплодисментами. Сейчас мы готовим публикации по старым результатам и обсуждаем проведение новых измерений. Интересная область - экология, в ней есть точки соприкосновения нейтронного активационного анализа и углеродно-изотопного, они прекрасно дополняют друг друга. Еще надо сказать, что ОИЯИ - прекрасное место для подготовки молодых специалистов. В прошлом году в летней школе по ядерно-физическим методам участвовали 16 наших студентов, а в ЛНФ в командировки на три месяца регулярно приезжают наши аспиранты. Для них, несомненно, это очень полезно: в Словакии нет таких возможностей.

В.Е. Зайчик (Медицинский радиологический научный центр, Обнинск): Если говорить о современных тенденциях, то в университетах Европы и Северной Америки идет сокращение факультетов, связанных с физическими и химическими направлениями, а новые экологические ежегодно открываются. В Обнинске около 15 институтов, использующих в своих исследованиях ионизирующие излучения. За всех я говорить не могу, но в нашем институте никаких позитивных подвижек не видно. Может, поэтому мне всегда приятно приезжать в Дубну, которую я очень люблю. Здесь и раньше дышалось легче - это был интернациональный город, казалось, здесь больше свободы. И сейчас эти ощущения сохранились. А вообще, о всех наших бедах еще 150 лет назад написал Салтыков-Щедрин, и ведь как написал - прямо картины сегодняшнего дня...

Старые и новые друзья

Ноэль Джакобс (Стелленбошский университет, ЮАР): Я приехал сюда, чтобы поучаствовать не только в совещании, но и в эксперименте в ЛЯР. Мой визит - результат личных контактов сотрудников ОИЯИ, приезжавших в ЮАР, а также того, что наша страна стала ассоциированным членом Объединенного института. Очевидно, что наше сотрудничество находится еще в начальной стадии, его надо развивать. Но есть уже некоторые положительные моменты. Сам я занимаюсь измерением сечений реакций, хотя сейчас заинтересовался делительной тематикой, потому и участвовал в эксперименте на установке мини-ФОБОС в ЛЯР.

Д.В. Каманин (ЛЯР): Ноэль был участником двух ознакомительных практик студентов университетов ЮАР, прошедших в УНЦ. А сейчас он приехал посмотреть, что называется, "изнутри", каково здесь будет работать специалистам из ЮАР. В университетах республики уже сформировалась группа студентов, готовых делать у нас дипломные работы. Очень важно, чтобы заполнились все представительские ниши от ЮАР: от члена КПП до инженерного персонала на экспериментальных установках. Во время последнего визита нашей делегации в ЮАР мы познакомились с президентом Физического общества Южно-Африканской Республики. Теперь надо развивать все завязавшиеся связи.

Н. Джакобс: Мы должны обеспечить здесь студентам из ЮАР такие условия, чтобы они сказали: "ОИЯИ - наш выбор". Моя задача сейчас - инициировать приезд сюда в будущем большой команды, занимающейся нейтронной физикой, физикой деления и другими направлениями.

П. Гельтенборт (ИЛЛ, Франция): Я с удовольствием участвовал в этом совещании много раз. Сейчас я вижу здесь ту же тенденцию, что и на Западе, - молодых людей все меньше появляется в науке вообще и в ядерной физике в частности. Это - предмет для беспокойства и для нас, и для вас.

В нынешней ситуации в науке очень сложно получать новые результаты каждый год, и возможно такие совещания следует проводить раз в два года. С другой стороны, цель этого мероприятия - не только представить новые результаты, но и собрать людей, которые могли бы обменяться мнениями. А это необходимо делать ежегодно. Так что организаторам необходимо взвесить все аргументы.

Э. Гудсмидл (Мюнхенский университет, Германия): Впечатления самые хорошие - и от уровня организации совещания, и от гостеприимства хозяев.

Ш. Стефенсон (колледж Гетисбурга, США): Я много раз участвовала в этом совещании, которое представляет собой уникальную смесь интеллектуального штурма и какой-то семейной обстановки. В России имеются уникальные установки, поэтому именно сюда надо приезжать делать эксперименты. И люди здесь тоже уникальные, с удивительными способностями. Так что надеюсь, буду приезжать сюда еще. В этот раз мне удалось привезти своих студентов, для которых, надеюсь, совещание будет полезным. Они впервые выехали за пределы США, и у них осталось самое хорошее впечатление от самого совещания и от общения с его участниками.

Сопредседатель оргкомитета совещания В.И. Фурман (ЛНФ): Каждый год программа получается разной по насыщенности, не всегда бывает много нового. Но польза от общения, от обсуждения пусть пока непроверенных результатов, от стимулирующих дискуссий есть всегда. Всегда образуются неформальные группы по интересам, что участники ценят больше всего. И наш традиционный пикник - прекрасная возможность продолжить не законченные на секциях обсуждения.

...А что касается традиционного пикника, то новое молодое поколение (есть все-таки молодежь в нашей науке!) валит толстенные сосны (под топор идет всегда только сухостой), сменив в этом экзотическом занятии корифеев ядерной физики из разных стран. А Манфред Даум из PSI (Швейцария), однажды услышав песни Жоры Левина под гитару, стал каждый год привозить свою гитару на совещание. Ну, где такое еще может быть?!

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер