Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 25(3964) от 19 июня 2009:

Версия № 25 в формате pdf (~4.7 Mb)


Академик Чойдогийн Цэрэн

9 июня ушел из жизни академик Монгольской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор Чойдогийн Цэрэн. Вся его научная жизнь была тесно связана с ОИЯИ. С 1959 по 1965 годы он учился в МГУ, мосле окончания университета был направлен в Дубну в Лабораторию ядерных проблем в группу профессора Л.И.Лапидуса.

Здесь он работал с 1966 по 1971 и с 1974 по 1980 годы. Его первые научные работы были связаны с развитием теории многократных столкновений адронов с атомными ядрами, в частности, с теорией рассеяния частиц поляризованными дейтронами. Эти работы легли в основу его кандидатской диссертации, которую он блестяще защитил в 1971 году.

В то время в группе профессора Л.И.Лапидуса работали молодые физики - А.В.Тарасов, Б.З.Копелиович, А.С.Пак, З.Омбоо, В.В.Ужинский и другие, которые впоследствии стали видными учеными. Ч.Цэрэн вносил в коллектив свойственные ему жизнерадостность и оптимизм, это были лучшие годы его научной деятельности. За короткое время в этом коллективе было предложено обобщение теории на процессы множественного рождения частиц на ядрах, выполнен анализ двойной перезарядки мезонов на ядрах, разработана модель каскада лидирующих частиц и многое другое. Естественным завершением этого этапа стала защита Ч.Цэрэном в 1979 году докторской диссертации, за рамками которой осталось еще развитие теории рассеяния ядер ядрами, взаимодействия составных частиц и многое другое...

В 1982 году Ч.Цэрэн был избран президентом АН Монголии, которую возглавлял до 1987 года. С 1982 по 1990 годы он избирался депутатом Великого Народного Хурала Монголии и был полномочным представителем Монголии в ОИЯИ. На этих постах он много времени уделял поддержке науки и молодых ученых, к которым проявлял добрые отеческие чувства. В это же время он создал лабораторию теоретической физики в знаменитом Институте физики и техники монгольской АН, которой руководил долгие годы. Много усилий Ч.Цэрэн прилагал для развития связей между институтами Монголии и России и укреплению сотрудничества. Много лет он был представителем Монголии в МАГАТЭ.

Живой, зажигательный, веселый характер и его энтузиазм в науке и жизни всегда привлекали к нему людей. Он постоянно был в окружении друзей, коллег, молодых ученых, своих детей и внуков.

Ушел из жизни патриот своей страны, беззаветно преданный науке, воспитатель подрастающего поколения молодых специалистов Монголии, любящий отец и дед. Память о Чойдогийне Цэрэне навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал и работал вместе с ним.

Уважаемые монгольские коллеги, друзья! Примите наши искренние и глубокие соболезнования по поводу кончины академика Монгольской академии наук Чойдогийна Цэрэна.

А.Н.СИСАКЯН, директор Объединенного института ядерных исследований, академик РАН.


Редакция Веб-мастер