Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 19(3958) от 8 мая 2009:

Версия № 19 в формате pdf (~3.3 Mb)

Наследники Великой Победы

Мы получили память о войне из первых уст, от наших отцов и дедов. А что знают о войне наши дети, выросшие на сломе времен? Что думают они о своих дедах и о себе самих? Поищите, дорогие читатели, ответы на эти вопросы в публикуемых сегодня сочинениях школьников лицея "Дубна", любезно предоставленных редакции преподавателем литературы лицея Еленой Ивановной Шмидт.

Отзвуки войны

- Деда, а на войне страшно? - Дед задумался, выдохнул кольцо едкого дыма так, что у меня глаза начали слезиться... - Страшно, внучка, страшно.

Когда мне было пять лет, я не осознавала, что такое война. Не понимала, почему пиджак у дедушки такой тяжелый и что это за разноцветные кружочки и квадратики на нем, не понимала, почему дед ходит с палочкой, согнувшись почти вдвое, не понимала, почему к перемене погоды у него болят ноги так, что он спать не может. Только потом, когда дедушки не стало, я узнала, что на пиджаке у него были ордена и медали, а ноги мучили потому, что контужен был.

Дед оставил после себя воспоминания: "В бою обстановка меняется очень быстро, и в зависимости от нее нужно выбирать виды снарядов. Сам снаряд весит 12 килограммов - вроде немного, но во время острого боя при максимальном напряжении нервов все надо делать с предельной скоростью. Нет времени считать, сколько фашистов ты убил, за этим следит командир, а тебя отправляют на поле боя, в самое его сердце. Только вернувшись назад, начинаешь осознавать, что было страшно, а в бою не до этого, там вообще ни о чем стараешься не думать, мысли отвлекают"...

Если бы не наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки, которые бились за страну, за Родину, сражались до последнего вздоха за то, чтобы мы жили, чтобы у нас было то, что безжалостно отняла у них война, я бы сейчас не размышляла о трагедии тех лет, просто не жила бы. Почему же молодежь не помнит и не знает того, что было полвека назад? Мы не помним прошлого, значит, не видим будущего.

Моего дедушку забрали на войну, когда ему было 19 лет. Он командовал целым взводом. Молодой парень взял на себя ответственность за жизни десятков людей, у него не было выбора, это был приказ. А что же творится в современном мире? Молодые люди стараются всеми правдами и неправдами избежать армии, потому что не хотят служить. А чем хуже или лучше был дедушка?

Вспоминая дедушку, я думаю о том, как мало в современном мире ребят, которые смогли бы пожертвовать своей жизнью ради других. Мы все живем лишь сегодняшним днем. Почему мы забываем наше прошлое? Ответ лежит на поверхности. Нам кажется, что все, что было, нас не касается.

Нужно помнить, уважать и ценить то, что случилось тогда. Ради людей, подаривших нам жизнь, ради нас самих, ради наших еще не родившихся детей.

Ксения Шаповалова, 11 ГФ класс

"Мы тебя, земля родная, никогда в обиду не дадим..."

Ранним июньским утром тревожный и скорбный голос Левитана затопил страну печальной вестью: "Война!". Это страшное слово бедой ворвалось в семьи. Оно разлучало близких людей, ломало все планы, крушило надежды, отделяло человека от его мечты. В первую минуту было трудно понять, что случилось. И только скорбные лица стариков, знавших что такое война, говорили о том, что на Родину накатывается большая беда. Но кто бы мог тогда думать, что беда будет настолько большой!..

Почти четыре года продолжалась война. Это были годы неслыханного страдания, горя, беспредельного мужества, героизма и стойкости. Во всей истории нашей Родины не было более грозного испытания...

С каждым годом становится все меньше ветеранов Великой Отечественной войны, и хотя не было в нашей стране ни одной семьи, которой бы не коснулась война, уже выросло целое поколение, которое не слышало рассказов очевидцев того страшного времени.

Наша страна понесла невиданные потери. Несмотря на это, именно наш народ освободил мир от фашизма. Мы преклоняем колени перед великим подвигом народа. "Все для фронта, все для победы!" - вот девиз того времени.

Да, дорогой ценой досталась победа. В жестоких и кровавых муках рождалась она. И пусть пройдут десятилетия и века, вырастут новые поколения людей, но не изгладится из памяти человечества подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Это особенно важно в наше время, когда в разных странах начинают чествовать фашистов, называя их освободителями, и пытаются перекроить мировую историю.

Максим Жуков, 10 СЭ класс


Редакция Веб-мастер