Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 19(3958) от 8 мая 2009:

Версия № 19 в формате pdf (~3.3 Mb)

С Днем Победы!

Хочется надеяться на лучшее...

52-й год трудится в ОИЯИ Александр Демидович Конин - научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем, почетный сотрудник ОИЯИ, трудовая деятельность которого не раз отмечалась знаками отличия и премиями Института. Но до того как началась его трудовая биография в Объединенном институте, война вписала свою страницу в его судьбу. Александр Демидович - скромный человек, в подробностях расписывать свою жизнь стал, но об основных событиях рассказал.

Закончив восемь классов в 1942 году, Саша Конин пошел работать: в семье было пятеро детей, старший брат ушел на фронт и вскоре погиб. Отца, которому в то время было под 50, призвали в трудармию - восстанавливать заводы. Там отец заболел туберкулезом. В ноябре 43-го пришла повестка и Саше. Попал Александр Демидович на Дальний Восток. Из Башкирии, где они тогда жили, ехал к месту назначения целый месяц в теплушке. Кормили, в основном, хлебом, но это было привычно. Саша, когда призывался, весил 60 кг, через год службы осталось только 53.

Корея, 1945 год.
Попал он в 23-ю инженерно-саперную бригаду, задачей которой было обеспечение безопасного передвижения сухопутных частей. Однажды саперов подняли по тревоге: под Находкой на реке Монгугай сорвало мост, продвижение артполка задерживалось. За двое суток мост восстановили, артиллерия сразу же пошла вперед, но перед ней первыми по мосту прошли командиры инженерно-саперной бригады, проверяя на себе качество работы.

9 августа, после объявления войны Японии, части Советской Армии высадились десантом в порту Сейсин - втором важнейшем оборонительном объекте Японии, расположенном неподалеку от Владивостока. А дальше - пешком форсированным маршем до 38-й параллели... Шедшая впереди морская пехота вела бои - тела убитых японцев попадались саперам постоянно. Но, несмотря на то, что саперы продвигались вперед без боев, этот марш-бросок запомнился им на всю жизнь: шли неделю, преодолевая по 60 км в сутки в сильную жару, так что снятые на ночь гимнастерки, задубевшие от пота, утром буквально стояли колом...

Война с Японией была скоротечной: к 17 августа сопротивление японцев было сломлено, но формально она завершилась 3 сентября. Конечно, ее трудно сравнивать с четырехлетней кровопролитной войной на Западном фронте, но и такая скоротечная военная операция унесла жизни 12 тысяч советских воинов. В результате была захвачена в плен миллионная Квантунская армия, возвращены утерянные ранее территории.

С капитуляцией Японии война для Александр Демидовича не завершилась. Его подразделение вошло в группу советских войск, оказывавших помощь Ким Ир Сену. Потом А.Д.Конин окончил школу младших командиров. В декабре 1950 года, несмотря на предложение учиться дальше на офицера, сержант Александр Конин, наконец, демобилизовался. Его военный путь был отмечен Орденом Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Японией", "За освобождение Кореи", юбилейными медалями Победы.

Вернувшись домой, он начал работать и учиться в вечерней школе, а в 1952 году поступил в Московский механический институт (ныне МИФИ). В выборе вуза сыграли роль два фактора: давняя любовь Александра Демидовича к технике и неплохая стипендия, на которую можно было как-то прожить, - на помощь родных рассчитывать не приходилось. В 1956 году он приехал на практику на недавно запущенный синхроциклотрон Института ядерных проблем АН СССР, а диплом делал на том же ускорителе, но уже в ОИЯИ. С большим теплом вспоминает Александр Демидович времена, когда лабораторией руководил В.П.Джелепов, а отделом, в котором он начал работать, - Б.М.Понтекорво. Вспоминает первые совместные с С.М.Коренченко работы и плодотворное длительное сотрудничество с В.Г.Зиновым по исследованиям мю-катализа. В этой области Александр Демидович преуспел в конструировании детекторов.

С горечью говорит он о последнем десятилетии лаборатории. Еще при жизни Венедикта Петровича большая группа сотрудников ЛЯП уехала работать за границу. Дальше приток молодежи только слабел. Сильно осложнил жизнь экспериментаторов отдела физики промежуточных энергий и случившийся на ускорителе пожар, после которого руководство лаборатории, больше озабоченное судьбой медицинского канала, оставило физиков один на один с последствиями инцидента. И они, выцарапывая крохи из грантов, помогали ликвидировать эти последствия.


1976 год. Вручение диплома лауреата премии ОИЯИ: А.Д.Конин, Н.Н.Боголюбов, В.А.Бирюков. Фото Юрия ТУМАНОВА.

В декабре мы отметим 60-летие работы фазотрона ЛЯП. Александр Демидович и его коллеги в отделе надеются, что и в будущем сохранятся условия для работы физиков-экспериментаторов, особенно на мезонных каналах. Экспериментальная база сохранена, остались и научные планы и заделы для новых экспериментов, есть еще и специалисты для проведения этих экспериментов, так что хочется надеяться на лучшее.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер